Альфонс Бертильон и его вклад в развитие криминалистики

Этот француз вошел в историю как известный криминалист, создатель особого метода, согласно которому распознавание пре­-ступников должно было происходить путем замера отдельных частей человеческого тела и головы. Альфонс Бертильон - смешной для многих человек - имел допуск в тюремные камеры, где он занимался измерениями физических параметров заключенных.

Ему для составления антропометрического портрета нужно было сделать 15 измерений. Например, выяснить, какова длина большого пальца руки или мизинца, определить диаметр головы, ширину лба и т. д. Его суетливые движения вызывали улыбки, а порой и непристойные шуточки зеков, однако никто не мог представить, чего достигнет этот неприметный господин с курчавой головой и щегольскими усиками - Альфонс Бертильон. Вклад в криминалистику данного человека на самом деле очень большой. Он является основоположником метода идентификации личности по антропометрическим данным, который впоследствии был назван по его имени бертильонажем.альфонс бертильон

Альфонс Бертильон: биография, история жизни

Родился будущий криминалист в 1853 году, 24 апреля, во французской столице. Его отец – известный статистик и врач Луи Адольф Бертильон. Он был членом Антропологического общества Парижа, а дедушка, Ахилл Гийар – заслуженный ученый-математик, естествоиспытатель, который был известен в научных кругах всей Европы. Одним словом, у мальчика были прекрасные гены, однако ни в школе, ни в университете он не имел особых успехов, даже был исключен из Императорского лицея в Версале. Затем юный Альфонс Бертильон в течение нескольких лет скитался по французской провинции.

Характер

Альфонс Бертильон (фото его вы можете увидеть в статье) в отличие от именитых родственников не имел склонности к наукам. Он был нелюдим, педантичен, неразговорчив, недоверчив - типичный интроверт. Обладал саркастическим складом характера, был крайне злобен и неуживчив, мог закатить скандал из-за пустяка. Именно из-за этого ему пришлось трижды менять школы. Во взрослой же жизни его однажды без объяснения причины уволили из банка, куда его устроил отец. И тогда Альфонс Бертильон решил сменить обстановку и уехал из Франции, устроившись учителем французского языка в одну богатую английскую семью. Но отношения и там не сложились, так что ему ничего не оставалось, как вернуться на родину.

Альфонс также не умел общаться с женщинами или интересно проводить время. Он был полностью лишен музыкального слуха, а также восприятия прекрасного. В 22-летнем возрасте юноша был мобилизован в королевскую армию. По всей видимости, и здесь ему приходилось нелегко, ввиду своего неуживчивого характера.

альфонс бертильон презентация

Поиск работы

Через несколько лет, оставив службу, Альфонс Бертильон находился в активном поиске работы, но как ни пытался, ему не удавалось найти что-нибудь подходящее. К тому же он так и не получил высшее образование, и это усложняло его поиски. В конце концов молодой человек решил еще раз обратиться за помощью к отцу.

Через некоторое время Луи Бертильону удалось устроить сына в Полицейскую префектуру Парижа на должность помощника писаря. Таким образом, Бертильон в 1879 году попал в полицейскую среду.

альфонс бертильон вклад в криминалистику

Работа

Когда Альфонс впервые оказался в кабинете судебной идентификации, то был сильно разочарован, настолько отупляющей и практически бессмысленной показалась ему его предстоящая работа. Как ни странно, это не только не отвратило его от деятельности, а наоборот, заставило задуматься над проблемой современной криминалистики. Сотрудники его отдела порой посмеивались над попытками коллеги что-то изменить и даже не могли представить, что перед ними основоположник нового метода - Альфонс Бертильон. Криминалистика с его легкой руки в тот период имела большой прогресс.

Новые идеи




Ежедневно сотрудникам его отдела приходилось записывать и пересматривать сотни тысяч карточек с описанием людей, которые когда-либо совершили преступление. Однако рожденный и выросший среди математиков Бертильон чувствовал, что в его работе что-то не так, что здесь нет систематизации, которая могла бы помочь в его деятельности. И вот, вспомнив об антропометрических параметрах, он начал замер тех или иных частей тела подозреваемых и этими данными заполнял анкеты, которые были заведены на преступников.

Зная биографию этого человека, почти невозможно поверить, что он является основоположником новой эры в криминалистике. После того как предложенный им метод был принят и получил популярность, в прессе появились статьи с громкими заголовками - "Французский гений Альфонс Бертильон и его теория идентификации судебных ошибок&rdquo-, "Да здравствует метод &ldquo-бертильонаж&rdquo- - величайшее из открытий 19-го века!».

 альфонс бертильон биография

Суть метода

В период, когда Бертильоном был создан новый метод, не было ни возможности фотографии, ни дактилоскопии - идентификации личности в соответствии с отпечатками пальцев. Поскольку информация о преступниках не систематизировалась, то в карточки записывались кое-какие сведения, то есть представляли словесный портрет. Однако эти описания подходили многим тысячам людей, к тому же практически не было информации об их антропометрических данных.

Альфонс понял, что глупо записывать поверхностные характеристики типа высокий-низкий, толстый-худой. Гораздо важнее вписать в анкету точный рост, ширину плеч, длину рук до кончиков пальцев и т. д. То есть сделать замеры тех параметров человека, которые постоянны. Причем идентификация в дальнейшем должна идти не по одному или двум параметрам, а по 14-15. Вероятность ошибки таким образом будет сведена к минимуму. А точнее, А. Бертильон установил, что при сочетании четырнадцати параметров, например, роста, длины верхней части тела, окружности и длины головы, длины кистей и ступней, а также каждого из пальцев и т. д. зрелого человека, шанс совпадений будет равен 1 к 250 миллионам.

альфонс бертильон фото

Процесс работы

Конечно же, его предложение о составлении антропометрического портрета было принято с недоверием. Однако ему дали шанс поработать над этим и доказать его эффективность. Коллеги посмеивались над тем, как он, взяв линейку в руки, сравнивал лица преступников на фотографиях, измерял расстояние между глазами, длину и ширину носа и переносицы и т. д.

Затем криминалист получил разрешение начальства и посещал тюремные камеры, обмеривая арестованных. Конечно, каждый раз он удостаивался каких-то сальных шуточек со стороны зеков, однако он не обращал на это внимания и кропотливо шел к своей цели.

С каждым разом он убеждался в правоте своей теории: размеры 5 частей тела не бывают одинаковыми одновременно. Уже имея на руках доказательства, подтверждающие его теорию, он представил свои разработки начальству. Но ведь нужно было все это систематизировать, чтобы было удобно пользоваться данными при идентификации преступников. Конечно, этим тоже должен был заниматься Альфонс Бертильон.

Презентация окончательного варианта его метода должна была состояться только после того, как он разложит все по полочкам и им смогут пользоваться криминалисты всей страны.

альфонс бертильон дактилоскопия

Систематизация



После того как измерения были собраны, нужно было создать картотеку, в которой можно было бы с легкостью найти нужную анкету.

Согласно теории Бертильона, при использовании картотеки из 90 000 анкет можно на первом месте записать в качестве главного признака длину головы, и тогда все анкеты можно будет разделить на три основных группы. В этом случае в каждой уже будет по 30 000 карточек.

Затем, если на второе место поставить такой параметр, как ширина головы, исходя из данного метода, подразделение пойдет уже по 9 группам, в каждой из которых будет 10 000 карточек.

Если же использовать 11 параметров, то в каждом ящике окажется всего лишь 10-12 анкет. Все это он представил префекту французской уголовной полиции, господину Сюртэ. Правда, тому изначально было сложно разобраться в бесконечных цифрах, занесенных в столбцы, и он посоветовал больше его не беспокоить всякой чепухой. Однако Альфонс не сдавался и всячески старался доказать правильность своей теории. И тогда ему дали 3-месячный испытательный срок.

альфонс бертильон книги

Доказательства действенности теории

Конечно же, шансы доказать свою теорию в течение каких-то трех месяцев были очень маленькими, однако Альфонсу повезло. Ему нужно было идентифицировать хотя бы одного преступника, информация о котором содержалась в его сложной картотеке. А это означало, что преступник должен был совершить преступление в течение этих трех данных Бертильону месяцев и быть задержан полицией.

К великой радости Альфонса такой случай представился на 80-й день испытательного срока, когда он уже приходил в отчаяние. Он смог доказать свою теорию, и его вскоре назначили директором службы идентификации французской полиции. Затем было громкое дело "Равашоль", которое принесло ему известность не только во Франции, но и во всей Европе. Систему криминалиста называли гениальной, а его самого считали национальным героем. Однако "благодаря" ужасному характеру его ненавидели подчиненные. Но ведь это был Альфонс Бертильон!

Дактилоскопия, которая была изобретена позже, была признана более точной, и только после ее внедрения система бертильонажа отступила на второй план.

Альфонс Бертильон: книги

В 1893 г. Альфонсом была издано пособие для криминалистов, которое он назвал &ldquo-Инструкцией по сигналетике&rdquo-. Автором в ней давались схемы и чертежи тех инструментов, которые были необходимы при исследовании, а также рисунки, на которых были видны приемы измерений частей тела.

Он также приводил указания для полицейских-регистраторов, каким образом нужно заполнять анкеты. Кстати, к этому времени А. Бертильоном был изобретен метод сигналитической съемки, согласно которому преступника фотографировали при помощи специального метрического фотоаппарата в 3-х видах: в профиль, анфас (1/7 натуральной величины), а также в полный рост (1/20 нат. величины). Эти снимки также должны были прилагаться к анкетам людей, однажды совершивших преступление и попавших в картотеку Бертильона.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Альфонс Бертильон и его вклад в развитие криминалистики