Сенкевич Юрий Александрович: биография, семья, «Клуб путешественников»

Сенкевич Юрий Александрович известен нам как популярный ведущий телевизионной программы о путешествиях. Но мало кто знает, что по образованию он врач. Так же, как и его родители, Сенкевич Юрий Александрович получил диплом Военно-медицинской академии. По этой же дороге пошли его дети.

сенкевич юрий александрович

Начало пути

Родился путешественник 4 марта 1937 года в городке Баин-тумен, что в Монголии. Был два раза женат. От первого брака у него родилась дочь, во втором он воспитывал сына супруги. Изначально Сенкевич Юрий Александрович занимался наукой. В 1962 году он работал в институте авиационной и космической медицины, а еще в институте медико-биологических проблем. Темой его научных исследований было поведение организма в экстремальных условиях. Но так сложилось, что населению нашей страны не известен ученый Сенкевич Юрий Александрович. Биография его изменилась после того, как в 1967 году он отправился в экспедицию в Антарктиду.

Поворот судьбы

Конечно, он был приглашен, чтобы участвовать в эксперименте выживания в условиях холода в качестве врача. Но сами путешествия и возможность описывать их — попутно он вел дневник для журнала «Дружба народов — увлекли его намного больше. И с этих пор странствия стали основным смыслом его жизни.

сенкевич юрий александрович путешествие длиною в жизнь

Международное путешествие

Сенкевич Юрий Александрович и Тур Хейердал в 1969 году отправились на папирусной лодке под названием «Ра» через Атлантику. Смысл этой экспедиции был в том, чтобы пройти через океан теми же путями, которыми совершали подобные путешествия древние народы. Руководителем экспедиции был Хейердал. Команда состояла всего из 6 человек и была интернациональной.

В ее состав входили: Тур Хейердал (Норвегия), Карло Маури (Италия), а еще Жорж Сориал (Египет), Норман Бейкер (США), а также Мадани Аит Уханни (Марокко), Кея Охара (Япония). Всего шестеро. Сенкевич Юрий Александрович попал в нее не только потому, что был врачом. Он отлично знал английский язык, обладал широким кругозором и чувством юмора. Однако энтузиазм команды не помог лодке справиться со стихией. «Ра» затонула, людей, которые плыли на ней, спасли американцы. Поэтому путешествие было решено отложить до 1970 года. Тогда уже было построено крепкое судно под названием «Ра-2», и отплыв из Марокко, преодолев 5 720 км, путешественники благополучно доплыли до Барбадоса через 57 дней.




сенкевич юрий александрович книги

Найти доказательства

После этого Тур Хейердал задумал найти подтверждение своей новой теории о том, что цивилизация распространялась морским путем. Для этого была построена новая лодка под названием «Тигрис». После подготовки команда отправилась в путь от места, где пересекаются Тигр и Ефрат. Африканских берегов лодка достигла через пять месяцев в марте 1978 года. Таким образом, Хейердал подтвердил, что судно, сделанное из камыша, способно выдерживать большие нагрузки, а значит, на нем можно было совершать дальние путешествия.

сенкевич юрий александрович и тур хейердал

Разносторонние интересы

Хотя Сенкевич и принимал участие в длительных поездках, он уже работал ведущим «Клуба кинопутешествий». Это место он занял в 1973 году. Здесь он проработал 30 лет вплоть до 2003 года. Он привлекал телезрителей своей молодостью, раскованностью, способностью интересно рассказывать. Кроме того, он говорил о том, что видел сам, а это всегда увлекательнее, чем теория. С 1973 по 1982 Сенкевич совмещал работу телеведущего с должностью заведующего отделом научной медицины в институте микробиологических проблем.

Видео: Юрий Сенкевич в Непале. Клуб путешественников

Ему пришлось также участвовать в подготовке экспедиции под руководством Дмитрия Шпаро. А в 1983 году он совершил подъем на вершину Эвереста вместе с другими участниками. Советские люди впервые побывали на Эвересте, хотя им пришлось преодолевать значительные трудности во время подъема.

сенкевич юрий александрович причина смерти

"Дорогая передача"

Жизнь Юрия Сенкевича была интересной и насыщенной. Он сумел сделать передачу увлекательной и любимой для многих. Участниками «Клуба кинопутешествий» становились популярные путешественники: Жак Майоль, Михаил Малахов, а также Карло Маури, Жак Ив Кусто и Бернгард Гржимек, Тур Хейердал, Бруно Вайлатти, Федор Конюхов. Телепередача занесена в Книгу рекордов Гинесса, как старейшая на телевидении, а Сенкевич как телеведущий, проработавший в этой должности наибольшее количество лет без перерыва.

Кроме того, телепередача обладает множеством премий как российских, так и зарубежных, а Юрий Александрович обладает орденами и медалями, среди которых «Дружба народов», «Знак почета», а также Сенкевич лауреат государственной премии. В 2002 году он перенес инфаркт. А в 2003 году вся страна узнала, что скончался Сенкевич Юрий Александрович. Причина смерти — сердечная недостаточность. Продолжать съемки «Клуба путешествий» после его ухода оказалось бессмысленно. Зрителям все равно чего-то не хватало, какой бы интересной ни была тема передачи, поэтому она больше не выходит в эфир.

Подробности на бумаге



Путешественник оставил после себя съемки передач и экспедиций. Но главное, что передал потомкам Сенкевич Юрий Александрович — книги. В них собраны его воспоминания и размышления, которые будут интересны любителям путешествий даже в будущем. «На «Ра» через Атлантику» рассказывает о том, как Сенкевич работал судовым врачом во время экспедиций с Туром Хейердалом. Он подробно пишет о том, что происходило в этот период. Автор делится с читателем своими размышлениями о том, как проходило общение в межнациональном коллективе в ограниченном пространстве в сложных условиях.

В книге «В океане «Тигрис» писатель повествует о том, как проходила вторая экспедиция с норвежским путешественником. Кроме рассказов о команде, читатель узнает о различных городах и странах: Джибути, Омане, Пакестане, Ираке, Бахрейне. Также в книге представлены цветные фотографии, что делает ее особенно интересной.

«Малышам о географических открытиях» рассказывает об удивительных путешествиях. Юрий Александрович писал ее, мечтая заинтересовать детей природой, географией. Он хотел, чтобы они полюбили Землю и захотели увидеть далекие страны, путешествуя и получая от этого удовольствие, так же, как и он сам.

сенкевич юрий александрович биография

Не только о себе

Совместно с Александром Шумиловым Сенкевич написал две книги: «В поисках неведомых земель. Судьбы великих путешественников», «Их позвал горизонт». В них рассказывается о географических открытиях, биографиях известных путешественников: Седове, Колумбе, Шмидте, Миклухо-Маклае, Стеллере и других.

Мемуары, которые написал Сенкевич Юрий Александрович, — «Путешествие длиною в жизнь». В ней он рассказывает о своей жизни начиная с детства. Книга будет полезна тем, кто хочет узнать об известном ведущем и путешественнике то, что он может рассказать только сам. Там же читатель найдет рассказы об экспедициях, в которых Сенкевич открывает характеры членов экипажа и описывает места, которые им довелось увидеть.

Чем интересна судьба этого человека? Наверно тем, что ему всегда везло. Мало кто может похвастаться тем, что он успел увидеть столько нового, сколько смог Юрий Сенкевич за свою жизнь. Можно считать удачей, что когда-то его пригласили в экспедицию на север, которая перевернула всю его жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сенкевич Юрий Александрович: биография, семья, «Клуб путешественников»