Цветок глоксиния – описание растения

Цветок глоксиния - представитель семейства геснериевых. Это травянистое растение родом из Бразилии. Известно более 50 его видов, но в домашних условиях выращиваются только некоторые из них. Комнатный цветок глоксиния может единовременно выпустить до двадцати бутонов. В зависимости от сорта цветы бывают махровой и обычной фактуры, разного окраса, с волнистыми и простыми соцветиями. Выращивают это растение из семян, листьев и клубней.

Видео: Выращивание глоксиний из семян

цветок глоксиния

Технология ухода

Цветок глоксиния не требует специфического ухода, но определенные правила все же существуют. К ним относятся:

1. Свет

Цветок глоксиния любит солнечные места, но предпочитает рассеянные, а не прямые солнечные лучи. Хорошо себя чувствовать глоксинии будут на западных или восточных окнах. При размещении на южной стороне дома им будет необходимо затенение. Это предотвратит листья от ожогов и не замедлит рост растения. Нехватка же света на северном окне заставит цветок вытянуться и поблекнуть.

2. Температура

Видео: Красота необыкновенная ! Комнатные цветы. "Женское счастье", орхидеи и глоксинии...




Цветок глоксиния имеет ярко выраженные периоды роста и покоя. В первом состоянии ему требуется окружающая температура +22°С днем и +18°С ночью. Во период же покоя оптимальной температурой является +12°С. Но резких колебаний температуры и сквозняков растение не переносит.

3. Влажность

Максимально допустимая влажность воздуха - 80%. Попадание и наличие воды на листьях и цветах растения может сказаться на нем очень пагубно. Поэтому его нельзя опрыскивать, жидкость разбрызгивается вокруг кустика.

цветы глоксиния

4. Грунт

Цветок глоксиния не поливают сверху и под корень. При подсыхании земли воду наливают в чашу под горшком или аккуратно на край емкости. В период вегетации поливы частые и обильные. Но присутствие излишней влаги тоже недопустимо. После полива горшок ставится на влажную тряпочку для удаления лишней влаги из земли. Поливают его только отстоянной водой комнатной температуры или чуть выше. Такая влага лучше впитывается корнями, которые будут менее подвержены загниванию.



5. Удобрения

Как и другие цветы, глоксиния нуждается в регулярной подкормке. Подходит любое удобрение для домашних цветов. Подкормку начинают в апреле и заканчивают в августе, применяя ее раз в неделю и ровно по половине нормы.

6. Пересадка

В феврале или марте клубни вытаскивают из грунта, удаляют старую корневую систему. Промывают чистой водой, ножом срезают гнилые места, засыпая их растолченным углем. Профилактический метод против гниения – замачивание клубней в фунгицидном или темном марганцевом растворе. Высаживают во влажный грунт, одна третья часть клубня остается над землей. Сверху посадки закрываются пленкой. Помещаем емкость в светлое и теплое место. Пока не появится первая пара листьев, рассаду проветриваем дважды в день. Далее снимаем пленку и засыпаем клубень грунтом полностью.

Видео: Эхмея (Aechmea) - воинственное комнатное растение

комнатный цветок глоксиния

7. Размножение

Семенами глоксинию разводят в осенне-зимний период, сея их в емкости со смесью песка, земли и листвы. Держат под стеклом при 22°С, всходы появляются через пару недель. По мере увеличения листьев растение несколько раз пересаживают.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цветок глоксиния – описание растения