Цветы - подарок природы. Как пересадить цветы

Видео: Купленные цветочки требуют срочной пересадки! Как пересадить цветы?!

как пересадить цветок правильноЦветы - подарок природы. Они могут создать хорошее настроение, привнести в интерьер свежесть и красоту. Чтобы комнатные цветы согревали сердце и душу, нужно знать, как пересадить цветы, как за ними ухаживать, чтобы не навредить росту и развитию. От правильного ухода зависит очень многое.

Видео: ПЕРЕСАДКА КОМНАТНЫХ ЦВЕТОВ , ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ

Показания к пересадке

По правилам цветы нужно пересаживать один раз в год, но существуют несколько причин, когда следует пересадить растение раньше, если:

1. Вам подарили либо вы купили красивый цветок в магазине. Не следует сразу ставить его вместе с другими растениями, так как земля может быть заражена спорами. Поставьте горшок с цветком на то окно, которое свободно. Сразу пересаживать цветок не следует, дайте ему акклиматизироваться на новом месте примерно неделю.

2. Вы увидели, что с отверстий на дне горшка выглядывают корни.

Видео: Влог. Замиокулькас. Пересаживаем цветы. Помогаем маме во всем. Замиокулькас пересадка




3. Листья цветка вялые, цветок не растет и чахнет или же вы неправильно подобрали горшок, он большой или маленький для данного вида растения.

Подготовка к пересадке

Когда встает вопрос о том, как пересадить цветы, невольно задумываешься о том, что для этого нужно. К пересадке или обвалке растения нужно подготовиться заранее.

как пересадить цветыПодготавливаем землю

Многие люди из-за недостатка времени покупают в специализированных магазинах уже готовую смесь земли. Такая земля различается своим составом по видам растений: для цветущих растений, нецветущих и универсальная, которая подходит практически для всех видов цветов, да и по цене она, как правило, дешевле. Конечно, покупка готовой смеси очень удобна, но можно и самим запастись землей. Если выехать за город, в лес, вы непременно накопаете землю, богатую питательными веществами. Но не спешите пересаживать растение в эту землю, для начала нужно ее перебрать от травы, затем подвергнуть термической обработке (в духовом шкафу либо на плите), для того чтобы удалить всех насекомых, которые там обитают. Затем смешиваем землю с небольшим количеством песка в зависимости от вида растения, и можно приступать к выбору цветочного горшка.

Выбираем цветочный горшок



Как пересадить цветок правильно, чтобы он не перестал расти? Каждому цветку нужно найти подходящий вазон. При его выборе необходимо учитывать, какой вид растения будет в нем находиться. Например, орхидея хорошо развивается в горшках, выполненных из стекла. Размер вазона подбирается диаметром на 2-3 см больше предыдущего.

Как пересадить цветы?

В основном пересадку растений осуществляют весной, потому что с наступлением весеннего периода продолжительность и интенсивность освещения увеличивается, что способствует росту растений. Лучшее время суток для пересадки растения во второй половине дня, когда солнце не такое активное. Как пересаживать комнатные цветы?Накануне пересадки необходимо хорошо полить цветы, чтобы они лучше вынимались из горшка. На дно горшка поместить колотый кирпич либо кусочки шифера. Далее следует насыпать керамзит. Затем насыпаем 2 см земли и помещаем цветок так, чтобы он находился по центру вазона. После этого наливаем немного воды и засыпаем землей, оставив 3 см от верхнего края горшка, чтобы было удобно поливать. Землю необходимо примять руками или палочкой и досыпать необходимое количество земли до нужного уровня.

как пересаживать комнатные растенияПосле того как вы пересадили цветы, необходимо поместить их в полутень, для того чтобы они акклиматизировались в новой земле.

С вопросом, как пересадить цветы, мы разобрались, но нужно помнить, что правильно:

  • пересаживать цветы вечером;
  • перед пересадкой обильно полить водой;
  • избегать прямых солнечных лучей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цветы - подарок природы. Как пересадить цветы