Есть ли мозг у рыбы: строение и особенности. Какой у рыбы IQ?

Сегодня мы поговорим о том, есть ли мозг у рыбы. А действительно, может ли она думать?

Сказка о золотой рыбке волнует фантазии многих. Выловить такую умную особь или, на худой конец щуку, выполняющую желания, мечтают многие мужчины. Но, к сожалению, в природе не существует разговаривающих рыб. И даже «думающих», в человеческом понимании, карасей в природе встретить невозможно.

Есть мозги (мозг) у рыбы или нет?

Конечно, он присутствует. И некоторые любители посидеть с удочкой у реки всерьез считают неудачно сложившийся день проделками хитрого существа. Но объясняется это гораздо проще. Мозг рыбы отвечает за ее поведение на уровне инстинктов, заложенных природой. А в том, что она не попадается на крючок, виноваты совершенно другие обстоятельства.

есть ли мозг у рыбы

Какой у рыбы IQ? Принято считать, что данный показатель зависит от соотношения мозга и тела. И хотя жизнь доказывает, что исключения встречаются слишком часто. Даже ученые принимают эти правила за догму.

Соотношение размеров тела и мозга у рыб слишком разнообразно. В природе существует огромное количество видов всех размеров и интеллекта. Например, самым большим процентом соотношения мозга и тела признана рыба Нильский слоник. Но можно ли назвать ее умной, если даже со своими сородичами она не уживается, когда места маловато.

Если рассматривать мозг рыб и их тело, то ученым есть где развернуться. Около 30000 известных пород предоставляют большой простор для исследований в поисках самой умной особи.

Так есть ли у рыб мозг? Строение его какое?




Любой учебник анатомии расскажет, что мозг рыбы стоит их одного полушария. И только у придонных акул он представлен двумя.
Принято рассматривать этот орган, как состоящий из трех частей: передней, средней и задней. Обонятельные луковицы, расположенные в переднем мозге, отвечают за распознавание запахов. Из-за важности этой функции обонятельные доли у рыб сильно увеличены.

есть мозги мозг у рыбы или нет

Средний мозг, состоящий из трех видов таламуса, отвечает за большинство функций организма. Зрительные окончания устроены по аналогии с обонятельными долями, но имеют расширенную функцию. Способность рыб распознавать время суток заложена в особенности строения зрительных нервов. Здесь же расположен центр управления движениями тела.
Мозжечок, мост и мозг вытянутый составляют задний мозг существа.
Относительная простота строения обеспечивает все процессы жизнедеятельности рыб.

Для чего рыбе мозг?

Мы уже выяснили, есть ли мозг у рыбы. Как и у любого живого существа, этот орган отвечает за работу органов и тела. Чтобы существо плыло, дышало, ело, ему требуется мозг не меньше, чем человеку.

есть ли у рыб мозг строение

Ученые выяснили, что рыба способна запоминать обстановку и выход из ситуаций. Поэтому рыбакам приходится искать новые прикормки и приманки для большого улова. Чем крупнее рыба, тем сложнее ее поймать. Хотя это объясняется не тем, что она умнее, а тем, что опытнее. Естественно, что для того, чтобы щука выросла до метра, ей потребуется длительное время. Она его расходует с пользой. Конечно, все эти понятия условны. Что может быть пользой для рыбы? Питается и запоминает, как ведет себя ее еда. Привыкает к местам, где корма достаточно и нет двуногих хищников. Поэтому поймать на удочку такую «умную» представительницу подводного мира гораздо сложнее, чем плотву, у которой и срок жизни небольшой.
Исследования, проведенные на карпах, показали, что рыба способна запоминать ситуации. Однажды пойманная особь крайне редко попадется второй раз. Она способна запомнить обстоятельства и оценить опасность. Ученые предполагают возможность передачи информации на генном уровне. Получается, что детки выжившей рыбки смогут обмануть любого хищника. Доказать справедливость подобного утверждения пока никому не удавалось. Но и опровергнуть его невозможно. Слишком велик и разнообразен мир подводных жителей.

испытывают ли рыбы боль

Следует сделать вывод, что считать рыбу умным созданием нельзя. По крайней мере, в таком понимании, как мы учитываем наличие ума у человека и животных. Определенно, что есть некоторые зачатки сознания, раз рыба способна самообучаться. И если рассматривать мировую историю, то можно предположить, что при длительном направленном развитии, лет этак через миллион или два, рыба превратится в разумное существо. По крайней мере, ученые считают местом происхождения жизни на Земле именно водную стихию.

Чувствуют ли боль?



Испытывают ли рыбы боль? Вопрос важен скорее для определения отношения к рыбалке. Ощущение боли обеспечивают нервные окончания. Ихтиологи давно определили, что такие имеются на теле рыбы. И это означает, что она способна ощущать боль. Возникает проблема этического плана. Как оценить страдания пойманной рыбы? Лучше оставить этот вопрос на усмотрение каждого в зависимости от личных моральных качеств.

Самая умная

Мы уже нашли ответ на волнующий вопрос, есть ли мозг у рыбы. А какая самая умная из рыб известна миру? Это золотая рыбка Комета, которая умеет играть в мяч. Причем она забрасывает специальный мячик в баскетбольную корзинку и футбольные ворота, устроенные в ее аквариуме. Доктор Померлео применил собственную методику дрессировки и утверждает, что воспитать высокоинтеллектуального водяного жителя может каждый человек.

Долгая память

Пресноводная рыба горбыль способна запоминать встречу с хищником на срок в несколько месяцев. Этот вывод сделали британские ученые на основе изучения поведения этого вида. Рыболовы на этот счет также могут привести не один пример.

Поющие рыбы

Встретить в природе поющую рыбку кажется невозможным. Да и говорят они только в сказках. Но ученые определили некоторые виды, способные общаться с помощью звуков. Правда, это не похоже на речь, рычание или свист птиц. Рыбы переговариваются с помощью особого ритма выпускаемых пузырей. Некоторые способны подавать определенные знаки посредством плавников и жабр. Естественно, что и «слышат» рыбы не ушами, а телом.

какой у рыбы iq

Точнее сказать, чувствуют вибрацию. Исследователи использовали способность звуковых волн быстро распространяться в водной среде. Опыты, проведенные над обычными карасями, показали, что можно приучить их по свистку приплывать к месту обеда. Хватило месяца занятий, чтобы рыбы стали всей стаей отзываться на звук.

Заключение

Теперь вы знаете ответ на вопрос «Есть ли мозг у рыбы?». Конечно же, да. А это значит, что рыбы все же могут думать. Надеемся, что информация, представленная в статье, была вам полезна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Есть ли мозг у рыбы: строение и особенности. Какой у рыбы IQ?