Хотите знать, чем отличаются стрижи от ласточек?

Видео: Супер Конкурс: выиграй 200 долларов налом!

Все мы знаем о существовании стрижей и ласточек. Эти птицы наполняют радостным весенним шумом небо над нашими домами и, не боясь людей, селятся поблизости. А сможете ли вы легко различить их? Ведь они так похожи и внешне, и образом жизни. Давайте рассмотрим этих птиц подробнее.

Видео: Фото тату на руке надписи для девушек

Чем отличаются стрижи от ласточек. Внешний видфото ласточек

Начнем с того, что эти птицы относятся к разным отрядам: стрижи – представители отряда длиннокрылых или стрижеобразных, а ласточки – отряда воробьиных.

Если рассмотреть внимательно фото ласточек,то можно увидеть, что они имеют черное оперение с синеватым отливом и белую или бежевую грудку. Головка ласточки украшена красно-коричневой отметиной над и под клювом.

У стрижей отлив перьев зеленоватый, а на горле имеется небольшое белое пятнышко. Стрижи больше ласточек и крылья у них длиннее, более узкие, похожие формой на серп, а в полете - на туго натянутый лук.

Видео: Стрижка ирокез Mohawk haircut




Чем отличаются стрижи от ласточек. Способности к полету

стрижи фотоСтрижи – это стремительные птицы. В воздухе они развивают скорость до 150 км/ч. В то время как у ласточки она не превышает 60 км/ч. Стриж, как правило, летит по прямой очень быстро, резко и может спикировать в гнездо, не снижая скорость.

Еще одна особенность стрижа - в полете он никогда не складывает крылья. Кстати, в воздухе эти птицы почти все время пронзительно кричат. А ласточка – это мастер воздушных пируэтов и неожиданных поворотов. В полете она молчит, а на отдыхе пение у нее мелодичное, заканчивающееся приятной трелью.

Стриж удивляет своими способностями к беспосадочному полету: он ест, спит, пьет и даже спаривается в воздухе. Только представьте, молодой стриж пролетает до 500 000 км, прежде чем впервые присядет отдохнуть!

Форма лапок – особая примета стрижа

Стрижи, фото которых вы здесь видите, в отличие от ласточек на землю никогда не садятся. В этом виновата форма лапок. Они у этой птицы необычные: все четыре пальца с острыми, цепкими коготками вытянуты вперед, в то время как у ласточки три пальца вытянуты вперед, а один – назад.ласточки на проводах

Видео: Мужская стрижка канадка



Благодаря этому ласточка может легко садиться на землю и передвигаться по ней, а еще, как и многие другие птицы - отдыхать на перекладинах, ветках или жердочках. Вы же наверняка видели, как на проводах сидят птицы с длинными раздвоенными хвостиками. Это ласточки.

чем отличаются стрижи от ласточекА стриж зато может своими острыми, изогнутыми коготками на коротких лапках зацепиться за малейший выступ на стене, дереве или другой вертикальной поверхности и взбираться по ней, опираясь на твердый хвост.

Чем отличаются стрижи от ласточек. Способ гнездования

Все видели чудесное произведение строительного искусства – ласточкино гнездо, слепленное из глины или земли. А вот стрижи гнезд не строят. Любая дыра, щель, дупло или чужое гнездо годятся им для выведения потомства. Занимая их, стриж пускает в ход свои хищные когти и отвоевывает жилплощадь у воробьев, ласточек и даже у скворцов, которые в два раза крупнее любого из этих «воинов».

Теперь вы наверняка можете без запинки ответить, чем отличаются стрижи от ласточек. Но есть и то, что роднит их: и те, и другие – это удивительные творения природы, приносящие на крыльях тепло, весну и радость.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хотите знать, чем отличаются стрижи от ласточек?