Так ли опасно насекомое, похожее на большого комара, как его малюют?

Кто не любит лето: солнце, море, пляж... Романтичные натуры предпочтут берег реки, общение с природой, особый цвет неба, песни у костра, запах дыма и печеной картошки... Дачники же сетуют на сорняки, засуху, кротов и неумолимо палящее солнце. Красота! Для жителей мегаполиса же это блуждание по бетонным джунглям в поисках прохладного уголка или экспедиции по открытию новых, неизвестных граней города.

Однако и дачникам, и заядлым горожанам летние ночи, настоящие, гоголевские, омрачают наши меньшие членистоногие братья: комары. Они пробивают барьер антимоскитной сетки, привыкают к фумигаторам, от них не помогает даже окуривание квартиры вонючими спиралями… Наутро будет чесаться все: и живот, и спина, и мизинец, и подошва стопы, что неприятнее всего.

Комары, а точнее, комарихи, сейчас не вызывают ничего, кроме мелкой досады и неприязни. Гораздо больше эмоций вызовет неведомое насекомое, похожее на большого комара, ползущее по одеялу, или, что еще страшнее, уже по вашей руке. «Малярийный», - проносится в голове, и вы уже танцуете джигу-дрыгу с неистовыми воплями, а под утро засыпаете, сжимая в руке курительную палочку. На самом деле большой комар – не значит – малярийный. Итак, если вы видите насекомое, похожее на большого комара, – не спешите убивать малыша. Может быть, это просто…насекомое похожее на большого комара




Комар-долгоножка

Комары долгоножки (их еще называют караморами) – это целое (очень многочисленное, кстати) семейство, представители которого обитают всюду. Выглядит долгоножка и правда устрашающе: длинное тело (от пары миллиметров до шести сантиметров), страшной формы грудь, огромные ноги (как вы могли догадаться), вытянутое рыльце, да не просто рыльце, это же целое рыло! Между прочим, караморы – рекордсмены. Это самые большие комары в мире. Двигается он неуклюже, не увернуться ему от руки/газеты/мухобойки. Всех, кого напугал долгоножка, спешу успокоить: вреда он никакого не несет. На ранних стадиях питается нектаром или же вообще не питается ничем на более поздних, в отличие от знакомого нам комара, которому кровь нужна для выведения нового поколения таких же надоедливых монстров.большие комары фото

Видео: Клопы, тараканы. Как избавиться и методы борьбы

Комар-дергун



Еще одно насекомое, похожее на большого комара – комар-дергун, или известный всем рыбакам и людям, занимающимся аквариумными рыбками, мотыль. Вот кто досаждает дачникам, туристам и бардам, собирающихся у живописных берегов прудов и рек. В сумерки вы можете услышать тоненькое пищание: это дергунцы то взмывают вверх, то камешком падают вниз. Отличительная черта этого семейства – передние конечности, очень тонкие, длинные. Комары выставляют их вперед и дрыгают ими, из-за чего и называются дергунами. Это салатовые, зеленые или коричнево-зеленые большие комары. Фото, возможно, не приведет вас в восторг, однако неприязни поубавится, когда вы узнаете, что эти существа безобидны: они не умеют кусаться.

Видео: Мультфильм от Дисней «Город героев» 2014 / Про надувного робота / Трейлер на русском языке

самые большие комары в миреНе спешите убивать!

Итак, мы с вами выяснили, что насекомое, похожее на большого комара, встретившееся вам на лоне природы, в коттедже на берегу моря ли, в душной многоэтажке ли, едва ли нанесет урон вашему здоровью. Любите и охраняйте каждое живое существо, ведь человек – царь природы, а значит, мудрый, рассудительный и великодушный правитель.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Так ли опасно насекомое, похожее на большого комара, как его малюют?