Большие комары: опасны ли эти насекомые

Интересно, кто такие большие комары? Опасны ли они? Пожалуй, самым большим бичом для отдыхающих на лоне природы людей являются эти насекомые. Стоит только приехать к реке, озеру или берегу моря, и если там есть хоть какая-то растительность, то наверняка будут и эти кровососущие.

Видео: Галилео. Комары

Также еще одними пострадавшими от комаров являются жители зеленых микрорайонов, где из-за высоких деревьев после дождей подолгу сохраняется сырость, которую усугубляют еще и сырые подвалы домов. Именно там любят плодиться комары в летнее время. Взрослые люди еще кое-как могут пережить большое количество укусов этих насекомых, но что делать детям и тем, у кого на укусы комаров возникает аллергическая реакция?




большие комары опасны лиБольше всего стоит, конечно, опасаться малярийных комаров. Но и обычные пискуны могут сильно подпортить настроение и здоровье. А вот опасны ли большие комары, которые летом иногда залетают в наши жилища? Многие принимают их как раз за малярийных особей. Другие люди говорят, большие комары кусаются сильнее обычных, но заразу не переносят. А третьи утверждают, что, как и во всей природе, такие насекомые - это самцы обычных комаров-пискунов, а значит, они не кусаются – ведь всем известно, что кровь сосут исключительно самки.

Видео: Насекомые атаковали Россию

опасны ли большие комарыНа самом деле, все три мнения эти – ошибочные. Большие комары, опасны ли они? Нет. Малярию они не переносят никоим образом. Более того, в нашей стране малярийные комары встречаются, но намного реже больших комаров или пискунов.



На самом деле это совершенно отдельный вид насекомых. Комары-долгоножки - под этим названием известны в биологии большие комары. Опасны ли они? Этот вид насекомых так же широко распространен по всему миру, за исключением Антарктиды, как и другие виды комаров. Они отличаются крупным тельцем – от 0,2 до 6 сантиметров, хотя существуют тропические подвиды, которые достигают 10 сантиметров. Устрашающе эти насекомые выглядят не только за счет больших размеров, которые, кстати, только кажутся таковыми из-за длинных лапок, но и из-за фасеточных глаз и шпор, которые украшают задние конечности долгоножек (отсюда и их название). На самом деле, они вполне безобидны, эти большие комары. Опасны ли их укусы? Вопрос отпадает сам по себе, ведь если приглядеться, то у такого комара нигде не видно носика или хоботка. Он отсутствует и у самцов, и у самок долгоножек. Кусаться они не умеют, а кровь им для поддержания жизнедеятельности, в отличие от маленьких пискунов, не требуется вовсе. Питаются эти насекомые как бабочки – цветочным нектаром. Личинки комаров-долгоножек могут перерабатывать разлагающиеся остатки растений, или иногда – живые листья. Так что единственный вред, который могут наносить эти существа – урон сельскому хозяйству от их личинок.

большие комары кусаютсяТаким образом, бояться крупных комаров не стоит. От них, конечно же, будет эффективным любой репеллент, но они и сами не подумают вас кусать. Так что, теперь всем, утверждающим глупости, вроде того, что долгоножки переносят малярию или больно кусаются, можете давать почитать эту статью, а дальше, пусть они сами поймут, кто такие большие комары, опасны ли эти насекомые и чем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Большие комары: опасны ли эти насекомые