Что выбрать – химические или народные средства от укусов комаров?

Что может быть докучливее комара?! От его жужжания над ухом, коварных укусов и нестерпимого зуда кожи, кажется, нет спасения. Или есть? Что эффективнее – химические или народные средства от укусов комаров?

народные средства от укусов комаровСпособы борьбы с жужжащим кровопийцей

Наиболее быстрый эффект, конечно же, от химических препаратов в виде всевозможных репеллентов – кремов, лосьонов и аэрозолей для нанесения на кожу или одежду, и фумигаторов – пластинчатых, спиральных или жидких. Если первые имеют свойство отпугивать насекомых, то вторые выделяют при нагревании смертельные для комаров и практически безопасные для человека вещества.средства от укусов комаров




И все же при возможности лучше выбирать народные средства от укусов комаров. На дачных участках, вблизи водоемов нужно целенаправленно высаживать те растения, которых комары не переносят на дух. Из овощных культур это томаты, анис, базилик. Из цветочных и травянистых – кавказская ромашка, полынь, пряная гвоздика. Хвойные деревья, в частности, можжевельник, не только могут стать украшением сада, но и защитой от насекомых. Если на подворье растет грецкий орех – можно отдыхать под ним спокойно, комары его ненавидят. А прекрасная черемуха – она только человеку приятна, а вот комару – отнюдь. А бузина вообще может быть спасением: растет она повсюду, отлично приживается на любых почвах, в том числе вокруг водоемов. Даже несколько веточек свежей бузины, занесенные в помещение, способны изгнать кровососа из дома.

Мошка и комар – не близнецы-братья



Иногда слышишь комические заявления наподобие этого: «Комар нынче хитрый пошел. Он не жужжит над ухом, кусает незаметно, зато больнее, и отек на месте укуса больше». А дело-то в том, что эта тихоня может оказаться не комаром вовсе, а мошкой. Мелкий гнус легко попадает в помещение сквозь москитные сетки, он может обитать под письменным столом и искусать все ноги, а уж во дворе или в огороде – ему вообще раздолье. Мошка на самом деле кусает больнее, буквально отщипывая кусок кожи человека и при этом напиваясь его крови, но хитрая тварь предварительно проводит анестезию своей слюной. А после укуса сразу же начинается ужасный зуд, жжение, появляется отек на коже. Комар же, точнее, самка комара в отличие от мошки не откусывает, а прокусывает кожу и пьет кровь. Но от этого не легче. И ту, и другую тварь желательно держать от себя подальше, используя любые, в том числе народные средства от укусов комаров.

уничтожители комаров«Живем в комарином краю…»

Это строчка из старой-старой песенки геологов. Увы, комариным краем может называться практически любое место, где влажно и тепло. Из вечно сырых подвалов многоэтажек, из канализационных люков, протекающих водопроводных коммуникаций комары охотно переселяются в жилье человека. Что уж говорить о местностях с искусственным или естественным водоемом – именно на водной поверхности кровопийцы любят откладывать свои яйца. Одна самка может за один раз отложить от сотни до пятисот яиц! Если прибрежные участки буквально усеяны своеобразными иголочками, торчащими из воды, – это уже вылупившиеся личинки. До полного формирования насекомое еще 2-4 недели обитает в водоеме. Чтобы не допустить выхода на свет жужжащих полчищ, порой необходимы радикальные уничтожители комаров. Владельцы небольших прудов решаются провести на своем участке даже огневую обработку водной поверхности с помощью бензиновых паяльников. Конечно, это крайнее средство. От укусов комаров это все равно не спасет. Распыление жидких препаратов поверх водоема, зеленых насаждений приносит свои плоды, хотя временные. Другая крайняя мера – обработка мест обитания кровососущих порошковыми инсектицидами. Одно дело, если речь идет о необитаемых подвалах. А если это природный водоем? Нужно ли говорить, насколько опасно рассыпать на прибрежной почве ядовитые препараты – это может обернуться тяжелыми последствиями как для самой природы, так и для человека и животных. народные средства от укусов комаровВ последнем случае остается одно: народные средства от укусов комаров. Имеются в виду упомянутые растения, которые могут помочь навсегда изгнать комариное царство с насиженного места. Бузина, буйным цветом растущая вдоль оград, под окнами и возле пруда, можжевельник во главе клумбы, букет черемухи на подоконнике – и романтично, и спокойно, и безопасно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что выбрать – химические или народные средства от укусов комаров?