К вам попал птенец ворона: советы по уходу и кормлению

В апреле, когда у всех птиц семейства вороновых появляется потомство, иногда можно найти под деревьями выпавших из гнезда, но живых малышей. Что делать с такими желторотиками? Все зависит от его возраста. Если это такой птенец вороны, фото которого вы видите, выходить его не составит труда. А вот если он значительно младше (только с пеньками перьев или вообще голый), спасение его жизни сопряжено с определенными трудностями.

Видео: Соломонов Какаду Лола: Прелесть и Проблемы

Птенец вороны фотоПервая неделя жизни

В этом возрасте птенец ворона еще не способен самостоятельно поддерживать теплобаланс организма. Детей обогревает мать, а если весна выдалась жаркой, то и охлаждает их, махая крыльями. Поэтому, если вы решились на почти безнадежное дело по спасению новорожденного ворона, надо как можно скорее соорудить ему инкубатор. Это может быть небольшая коробка (из-под туфель или торта) или же горшок. Внутри эту емкость нужно устлать мягкой тканью. Позаботьтесь о том, чтобы новое гнездо было накрыто легким полотном, а над ним разместите лампу накаливания. Можно заменить ее грелкой, размещенной внизу коробки, но эта мера может быть только временной, поскольку обогрев снизу для ворона неорганичен. Если птенчик дрожит, увеличьте температуру. А если он открывает клюв и часто дышит – снимите верхнюю ткань и уменьшите обогрев.




Чем кормить птенца вороныЧем кормить птенца вороны в этом нежном возрасте? Взрослые особи практически всеядны, но младенцы нуждаются в детском корме. Он должен состоять на 30-50% из тертой морковки. Этот компонент не только богат каротином, но и помогает придать корму достаточно влажную консистенцию, чтобы малыш проглотил кусок и не подавился. Еще 30% - это белок. Перетертый нежирный творог, вареные желтки, кашки. Очень полезен для малыша рыбный и мясной фарш. Детские молочные смеси, добавленные в корм, обеспечат вашего подопечного витаминами, но нельзя забывать и о том, чтобы добавлять в еду толченую скорлупу сырых яиц. Так птенец быстрее оперится.

Вторая неделя жизни



На десятый день у малыша появляются зачатки будущих перьев. Таким образом, птенец ворона уже не нуждается в постоянном обогреве. Оставляйте лампу лишь на ночь, а днем выключайте, но температура в комнате должна быть не ниже +20 градусов С. Пока тельце полностью не покроет пушок, убирать верхнюю ткань с гнезда не рекомендуется. Если в первую неделю кормить птенчика нужно каждые полтора-два часа (с перерывом на ночь), то затем трапезы должны стать более редкими. Можно приучать к первой команде: издавать хриплое громкое «а» перед кормежкой, чтобы птенец ворона открыл клюв.

Птенец ворона

Видео: УСПЕШНАЯ ВОРОНА или Как научиться Успеху у вороны?

В уходе за вороновыми следует помнить, что опорожнение у этих птиц происходит сразу же при кормлении, поэтому перед трапезой следует усадить птенца на газетку. В дальнейшем нужно приучать питомца к месту для туалета. Необходимо обеспечивать птичку игрушками (желательно всегда новыми и блестящими). Вороны очень любят купаться. Поэтому птенчиков можно опрыскивать из пульверизатора, а когда они научатся ходить, выделить им тазик с теплой водой для водных процедур. Маленьких желторотиков не поят, так как вода может попасть в дыхательные пути. В первые две недели ограничьтесь хлебом, вымоченным в воде или молоке. Потом, когда птенец ворона научится пить, всегда ставьте ему емкость со свежей водой. Если птица привыкнет к вам, ее можно будет учить разговаривать, а также выводить на прогулки, чтобы размять крылья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » К вам попал птенец ворона: советы по уходу и кормлению