Человек, его мозг и психика

Мозговой ствол, мозжечок, два полушария, состоящие из коры и подкорковых структур – это наш головной мозг. В его составе кора является самым поздним по эволюционному развитию образованием, но по важности функций стоит на первом месте, являясь объединяющим элементом в понятии мозг и психика человека. Она как оболочка, окутывает мозг со всех сторон и состоит из множества извилин и борозд, которые увеличивают ее поверхность. Мозг человека белого цвета, кора – серого из-за большого количества нервных клеток в ней.

Функции коры и этот загадочный головной мозг

Высшая нервная деятельность, мозг и психика, наши эмоциональные реакции, определяющие поведение, напрямую связаны с деятельностью коры в той части тела, которая носит название головного мозга. Сигналы, поступающие из внешнего мира и нашего организма, анализируются и синтезируются в ней. Проекционная зона коры связана с нейронами подкорковой области и с ассоциативной зоной. Она осуществляет двухстороннюю связь, играющую очень важную роль всех функций и процессов, протекающих в высшей сфере человеческой деятельности - нервной.

Видео: Как управлять толпой. Тайны психики человека. документальные фильмы HD документальные фильмы 2016




Локализация определенной функции (вестибулярной, речевой, двигательной, дыхательной, кинестетической, центр общей чувствительности и пр.) в той или иной области головного мозга носит условный характер. Мозг и психика человека являются единой функциональной и целостной системой. В составе всей системы, если рассматривать кору головного мозга как ее составляющую часть, выделяют основные блоки, которые выполняют, распределяют и организуют психическую деятельность человека.

Основные блоки центральной нервной системы

Первый блок – энергетический или, как его еще называют, блок тонуса в коре. Сам по себе он не организует прием и переработку информации, но осуществляет поддержку тонуса коры, внимание и отбор импульсов. Психика человека напрямую зависит от работы этого блока. Если его активность находится в норме, то все реакции человека активны и нормальны. Когда его функционирование нарушено, человек чувствует либо чрезмерную активность и возбуждение, либо вялость и сонливость, его работоспособность снижена. Когда нарушения в работе блока носят серьезный характер, отклонение психики может быть также серьезным, вплоть до того, что человек может потерять сознание и даже впасть в кому.



Второй блок включает височные, теменные и затылочные отделы коры. В нем принимается, хранится и перерабатывается вся информация, поступающая в кору головного мозга. В этом отделе локализованы зрительные и слуховые, тактильно-кинестатические центры. Если нарушен мозг, то и психика будет нарушена, а нарушения будут носить четкую локализацию в соответствии с отделом коры: зрения, слуха или двигательного аппарата.

Видео: Человек вечен и почти бессмертен если

Третий блок – в нем происходит программирование, регулирование и контроль нашего поведения. Это область больших полушарий головного мозга (передних отделов) и его коры. Ведущее значение приобретает деятельность лобных долей коры. В случае двухстороннего поражения лобных долей человек теряет способность осуществлять сложные действия, требующие определенной программы и последовательности, ему тяжело сконцентрировать свое внимание. Внутренние цели размыты, случайные внешние импульсы могут влиять на его поведение. Критика собственных действий отсутствует, способность осознания ошибок также.

Существует много теорий и взглядов на то, как действует ЦНС у человека, на то, как связаны мозг и психика. В практике встречается немало случаев, когда повреждение одних и тех же участков в мозгу приводит к различным нарушениям в психике и, наоборот, одно и то же нарушение психики связано с повреждением разных участков мозга. Мозг человека недостаточно изучен, чтобы с определенностью говорить о работе его отдельных участков. Ученые все больше склоняются к мнению, что деятельность как отдельных участков, так и всей системы связана с полноценной работой всех ее составляющих.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Человек, его мозг и психика