Как называлась раньше и где берет начало река Волга

Видео: Широка Река. Сериал. 1 Серия. StarMedia. Мелодрама

В Европе Волга является самой крупной рекой, а вот в России она по величине стоит лишь на пятом месте. В Тверской области на Валдайской возвышенности есть село Волговерховье. Возле него стоит часовня – это и есть то место, откуда берет начало река Волга.где берет начало река волга

Видео: Ловля щуки на блесну осенью (видео-отчет) Рыбалка 12 октября 2014 Уокер - молодец!

Еще до нашей эры жившие в то время египтяне, греки и славяне называли ее Ра, воплощением бога Солнца, а те места, где она протекает, – священной страной Ирий (Рай).

В средние века она, так как то место, где берет начало река Волга, находится на Руси, получила русское название, которое обозначает "заболоченное место" или "текущий ручей". А вот жившие ниже по течению тюрки дали ей название "Итиль", то есть "бесконечная", "река рек".

начало реки волга




Всего она преодолевает путь в 3530 км. И если начало реки Волга – это крошечный заболоченный ручеек, а первый мост через нее длиной всего лишь 3 метра, то уже через 10 км она впадает в озеро Стерж, когда-то первое из Верхневолжских озер, которые теперь превратились в одно водохранилище. Пройдя цепь бывших озер, река становится полноводной и до Твери течет в своем первозданном русле. Чуть ниже начинается еще одно водохранилище, его зачастую именуют Московским морем. Впрочем, до Волгограда река представляет собой несколько рукотворных озер, и только на прикаспийской низменности Волга приобретает свое естественное русло длинной в 500 км. А перед тем как впасть в Каспийское море, она образует множество рукавов, составляющих обширную дельту (где-то 19 000 кв.км).

Видео: Воронка у берега утаскивает людей на дно

Сегодня Волга отличается величавым, размеренным течением, в иных местах его даже трудно заметить. Хотя раньше, когда на ней не было плотин и водохранилищ, нрав ее был более крутым, с перекатами. Память об этом осталась только в названиях прибрежных городов и поселков да в старых преданиях. Но в низовьях и в местах водохранилищ она может быть опасной, в отличие от мест, где берет начало.откуда берет начало река волга

Река Волга имеет более двух сотен притоков, которые сами являются полноводными и большими реками. Например, приток Кама - самый крупный, он даже полноводней и больше по длине своей "матери". А всего бассейн Волги насчитывает более 150 тысяч более или менее крупных рек (у которых длина свыше 10 км)

Видео: Как человек уничтожил Аральское море(Death of the Aral sea)



Если верить путеводителям, то по Волге можно добраться практически до любого уголка мира. А находясь возле часовни, где берет начало река Волга, этого совсем не скажешь.

Со стопроцентной точностью можно лишь утверждать, что реально отправиться в круиз из Москвы в Нижний Новгород, Санкт-Петербург или Астрахань. В столицу можно добраться через канал имени Москвы. В Азовское и Черное море вы попадете с помощью Волго-Донского канала. А Волго-Балтийский путь приведет вас в Балтийское море, тогда как Беломорско-Балтийский и Северо-Двинский пути доставят к Белому морю.

Помимо того, что по реке можно совершать круизы, Волга является источником больших рыбных ресурсов. Там обитает порядка 70 видов рыб, большая часть которых является промысловой. Это и сельдь, и севрюга, и вобла, и стерлядь с осетром, и лещ со щукой. Недаром туда стремятся рыбаки со всех мест нашей необъятной страны, да и зарубежья тоже.

река волгаИ если вы решитесь отправиться в путешествие, то начните с тех мест, где берет начало река Волга, где она еще только маленький ручеек, который через несколько сотен километров становится великой русской рекой, поражающей своей красотой и величавостью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как называлась раньше и где берет начало река Волга