Что дают нам снимки с телескопа Хаббл

С первых дней существования такой науки как астрономия, со времен Галилео Галилея астрономы ставили перед собой одну главную цель – видеть как можно больше и дальше, заглянуть поглубже во Вселенную.

Видео: Самые загадочные и фантастические явления космоса, непостижимые загадки Вселенной и галактики

Снимки с телескопа ХабблЗапуск космического телескопа Хаббл весной 1990 года позволил человечеству ускориться в достижении данной цели и стал одним из величайших научных приобретений современности в изучении небесных тел и всей Вселенной. Это телескоп, который вращается вокруг Земли, а снимки с телескопа Хаббл позволяют детально разглядеть небесные тела и процессы, происходящие во Вселенной. Телескоп располагается за пределами атмосферы нашей планеты (569 километров над ее поверхностью). Как известно, в основном земная атмосфера непрозрачна и может значительно искажать изображения, сделанные с Земли. Большое количество воздушных карманов обеспечивает множественные «атмосферные искажения», из-за которых, например, звезды «мерцают», если смотреть на них с Земли. Именно поэтому снимки с телескопа Хаббл, делающего «заатмосферные снимки», значительно превосходят фотографии, сделанные с наземных телескопов.Фотографии с телескопа Хаббл




Данный телескоп – один из самых успешных проектов NASA. Он присылает на Землю для изучения в научных лабораториях свои фотографии. С телескопа Хаббл делается большое количество копий ежедневно. Снимки с телескопа Хаббл позволяют пролить свет на многие из великих тайн астрономии, существовавшие сотни лет. Так, ученые смогли установить возраст Вселенной (который составляет 13–14 миллиардов лет против старого, значительно более широкого диапазона, в 10–20 миллиардов лет), существование квазаров и темной энергии (таинственной силы, которая вызывает расширение Вселенной).

Снимки с телескопа Хаббл смогли показать ученым все этапы эволюции галактик, в том числе и очень маленьких, которые существовали, кода наша Вселенная была совсем молодой. Стало возможным рассмотрение протопланетных дисков, скоплений газа и пыли вокруг молодых звезд, наличие которых, вероятно, является признаком формирования новых планет. Фотографии телескопа Хаббл позволили рассмотреть гамма-всплески – невероятно мощные взрывы энергии, происходящие в далеких галактиках, когда разрушаФотографии телескопа Хабблются огромные звезды. На основании данных, предоставленных телескопом, было опубликовано более 1000 научных статей.



Слаженная работа ученых-астрономов, правильная качественная конструкция Хаббла позволили обеспечить его невероятную производительность. Информация с телескопа является материалом для работы астрономов всего мира. Команды экспертов круглосуточно трудятся, обрабатывая снимки с телескопа Хаббл, совершая большое количество научных открытий. После того как обработка фотографий завершена учеными, снимки публикуются, и их могут увидеть все желающие.

Видео: Небесный Иерусалим. Телескоп «Хаббл» Heavenly Jerusalem. Hubble

Общая работа над снимками, взаимопомощь и поддержка ученых разных уровней со всего мира позволила объединить множество обсерваторий в одну систему, что оптимизировало весь процесс изучения Вселенной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что дают нам снимки с телескопа Хаббл