Млечный путь - история столкновений с другими галактиками

Вселенная, в которой мы живем, постоянно меняется, движется и каждый день приносит новые открытия. Так, ученые обнаружили, что относительно «недавно» по космическим меркам наша галактика Млечный путь поглотила небольшую галактику-спутник.

Черная дыра, располагавшаяся в центре нашей галактики, столкнулась с аналогичной черной дырой, которая была ядром другой галактики. Произошло это 2 млн. лет тому назад и вызвало «суперфейерверк», благодаря которому теперь в центре Млечного пути продолжаются активные процессы звездообразования.

Здесь астрономы обнаружили три массивных скопления с сотнями молодых звезд, а старых звезд в этом районе практически нет. Это подтверждают и Пузыри Ферми, представляющие собой интенсивные выбросы высокоэнергетических частиц. Они распространяются на 290 тысяч световых лет, расходясь в стороны от центра диска Млечного пути.

Ученые предполагают, что галактика Млечный путь 13 млрд. лет тому назад начала сближаться и поглощать небольшую галактику-спутник. Черная дыра – ядро галактики, масса которой равнялась примерно 10 тысячам Солнц, летела в межзвездном пространстве, пока 10 млн. лет тому назад не столкнулась с нашей более крупной черной дырой, что привело к массовой гибели старых звезд и образованию новых.




Но это не единственный глобальный катаклизм. По расчетам, Млечный путь ожидает еще одно масштабное столкновение. На этот раз мы сближаемся с Туманностью Андромеды. Процесс слияния ожидается через четыре млрд. лет, а еще через два мы станем одной яркой галактикой. Тогда ночное небо, наблюдаемое с Земли, будет представлять поистине захватывающее зрелище, если, конечно, будет кому любоваться им.

Видео: ФИЛЬМ СЕНСАЦИЯ!!! Столкновение Млечного Пути и Галактики Андромеды

Впервые астрономы смогли разглядеть Туманность Андромеды около 1 тыс. лет тому назад, а сейчас эта галактика просматривается как маленький нечеткий объект. Но однажды этот объект, который нынче совсем не впечатляет своим видом, сможет поглотить Солнце и Землю.

То, что эти две галактики движутся друг другу навстречу, выяснили уже давно. До недавнего времени пытались понять, пройдет ли Туманность Андромеды мимо или же она летит прямо нам навстречу. Используя современные возможности телескопа Хаббл, ученые смоделировали будущие процессы и высчитали нынешнюю скорость движения галактик. Компьютерная визуализация наглядно показала, как Млечный путь и Андромеда со временем соединятся, образовав единую яркую галактику в форме эллипса.

Столкновения звезд при этом произойти не должно, поскольку расстояния между ними просто огромные. Однако ученые уверены, что расположение Солнечной системы в этом процессе необратимо изменится. Какие последствия это будет иметь для Земли – пока непонятно.

В процесс слияния будет вовлечена также небольшая галактика-спутник Андромеды, которая называется Галактика Треугольника.

Видео: Столкновение Млечного пути с Туманностью Андромеды



Напомним, что сейчас Млечный путь похож на вытянутый диск диаметром порядка 100 000 светов. лет и толщиной около 1000 светов. лет. Имеется в нашей галактике от 250 до 400 млрд звезд.

В центре вращающегося диска, в созвездии Стрельца, расположено утолщение – ядро галактики. Оно, по предположениям, является огромной черной дырой, вокруг которой вращается еще несколько тысяч других, относительно некрупных черных дыр.

Видео: Роскосмос предсказал столкновение Млечного Пути с галактикой Андромеды

Солнечная система располагается ближе к краю нашей галактики, поэтому здесь расстояние между звездами в тысячи раз больше, чем в центральной части. Солнце, как и другие звезды, вращается вокруг галактического центра. Один оборот совершается 200 млн лет. Получается, что Земля за время своей жизни смогла 30 раз облететь нашу галактику по кругу.

Как же Млечный путь будет выглядеть после слияния с Андромедой, как изменятся правила и физические законы? Это открытый вопрос, достоверный ответ на который мы так и не узнаем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Млечный путь - история столкновений с другими галактиками