Как возникла Земля

Наша планета воистину уникальна. Многим до сих пор кажется невероятным то стечение обстоятельств, которое привело к зарождению жизни на ней. Людьми открыто огромное множество планет, но почему же на одной из них нет того, что есть на Земле? Чем же она так уникальна?

Видео: Earth. How did the Earth itself

Над вопросом о том, как возникла Земля, люди думают уже много веков. Конечно же, точно на него никто не может ответить, однако существует ряд весьма убедительных гипотез, опирающихся на различные научные факты.

Как возникла Земля

Земля – наш дом. Это уже повод узнать о ней все, что можно. Эта прекрасная планета, которая хранит много тайн. Как возникла Земля? Когда-то из таких вопросов и рождались мифы. Люди представляли себе данный процесс по-разному: одни верили, что ее создал Бог, другие считали, что она появилась сама по себе, то есть еще до рождения Бога.




Отметим, что первые научные гипотезы, при помощи которых предпринимались попытки дать ответ на вопрос о том, как возникла Земля, появились только в семнадцатом веке. Одну из них предложил физик из Франции. Звали его Жорж Бюффон. По его версии наш мир возник в результате катастрофы вселенских масштабов. Сама эта катастрофа произошла потому, что в солнце врезался какой-то большой объект. Столкновение стало причиной распространения «брызг», которые после остывания и стали планетами.

Видео: Как возникла Земля

Иммануил Кант также строил гипотезы по поводу возникновения Земли. Его версия опиралась на возможность образования небесных тел. По его мнению, вся Солнечная система изначально была холодным пылевым облаком, частицы которого находились в непрерывном хаотичном движении. Они не только отталкивались друг от друга, но еще и слипались, словно снежный ком.

Пьер Лаплас также выдвинул интересную гипотезу. Он заявил, что и планеты, и Солнце возникли из раскаленного газового облака, которое постоянно находилось во вращении. Данное облако медленно, но верно сжималось. В результате сжатия появились кольца, которые со временем превратились в планеты. Центральный сгусток стал Солнцем.

Видео: Как на Земле зародилась жизнь? — Научпок

Чуть позже мир узнал теорию Джеймса Джинса. Английский ученый попытался объяснить не только образование, но и развитие нашей Солнечной системы. По его мнению, когда-то давно совсем рядом с Солнцем пролетала какая-то звезда. Из-за повышенной гравитации из Солнца и этой звезды произошло выделение вещества – из него и зародились планеты.

Отто Юльевич Шмидт был нашим соотечественником. Рассуждения и исследования навели его на мысль, что когда-то вокруг Солнца было большое облако. Оно состояло преимущественно из газа и пыли. Со временем в нем стали образовываться сгустки, которые становились все тверже и тверже и спустя века стали двигаться вокруг своей оси. Как вы уже поняли, эти сгустки, в конце концов, и превратились в известные нам планеты.



Все перечисленные выше гипотезы имеют много общего. Невооруженным глазом видно, что ученые думали в одном направлении. Современные представления о том, как появились Солнечная система и Земля, строятся примерно на тех же самых мыслях.

Что сегодня говорят ученые? Есть основания полагать, что планеты и Солнце возникли из газа и частиц пыли, то есть межзвездного вещества. Самый большой сгусток со временем превратился в Солнце. Солнце стало источником энергии, повлиявшей на остальные сгустки, превратившиеся впоследствии в планеты.

Отметим, что форма и размеры Земли уже не такие как раньше. Это доказывает тот факт, что развитие все-таки происходит. Скорость вращения Земли вокруг Солнца тоже меняется. Конечно же, все эти изменения нельзя просто так заметить – они происходят раз в тысячу, а то и миллион лет.

Да, нет однозначного мнения по поводу возникновения Солнца и планет. Даже сегодня все это остается загадкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как возникла Земля