Какие небесные тела называют звёздами в нашей вселенной?

В нашей галактике, да и вообще во всей Вселенной, расположено великое множество различных небесных объектов. На ночном небе мы их можем наблюдать в виде огромного количества мерцающих точек и пятнышек, окружающих нас со всех сторон. Но какие небесные тела называют звёздами и почему мы видим их свечение?

Какие небесные тела называют звёздами

Что такое звезды?

Звезда - это очень далёкая, яркая и горячая гигантская масса, состоящая в основном из газов гелия и водорода. За счёт создаваемого внутри звезды огромного давления ядра водородных атомов начинают друг с другом сталкиваться, запуская процесс, который называется ядерным синтезом. При этом небесные тела – звёзды – выделяют невероятное количество света, тепла и энергии.

Основным элементом звезды является водород. Как правило, его в ней втрое больше чем гелия. Количество же гелия напрямую зависит от размера и возраста объекта: чем его больше, тем старше звезда. Все остальные элементы составляют всего лишь 2%, но именно они и помогают учёным с точностью определять состав, светимость, температуру, цвет, размер светила, а также то, насколько далеко может быть удалена звезда от Земли.

Какого цвета и размера могут быть звёзды?

Да, звёзды бывают различных цветов. Есть среди них красные, оранжевые, жёлтые и голубые. Астрономам цвет способен рассказать о многом, и зависит он от состава и температуры звезды. Самые горячие – голубые и белые, они могут иметь температуру свыше 50000-60000°C. Такие, как наше Солнце - жёлтого цвета. Они имеют температуру около 5000-6000°C. Самые холодные - это красные. У них температура "всего" 2000-3000°C.

Видео: Хвостатые кометы - космические ледяные гиганты, бороздящие просторы Вселенной и Солнечной системы




Небесные тела - звёзды

Также они различаются и по размерам. Какие небесные тела называют звёздами-сверхгигантами? Те, которые достигают в диаметре почти миллиарда километров. Существуют также нейтронные звезды с диаметром всего лишь в 30 километров. Для сравнения: звезда-сверхгигант Бетельгейзе столь велика в своих размерах, что астрономы могут без труда различить очертания её поверхности, несмотря на то что она удалена от нашей планеты на расстояние приблизительно в пятьсот световых лет. Бетельгейзе настолько огромна, что если бы Солнце в диаметре было бы таким же, его край без труда доходил бы до Юпитера. Но это далеко не самая крупная звезда! Учёные по сей день открывают новые сверхгиганты, в несколько раз превышающие в размере этот невероятных размеров объект.

Что мы знаем о ближайшей к нам звезде?

Огромный шар, состоящий из раскалённой плазмы, расположенный в самом центре нашей системы, это и есть звезда - Солнце. Астрономия позволила учёным узнать практически всё об этом светиле, без энергии которого было бы невозможно существование жизни на Земле.

Видео: Земля, Составляющая Космоса. Документальный Фильм “Земля Космический Корабль“ 05.08.2016



Диаметр его достигает 1400000 километров, или 109 земных диаметров. Вокруг него движется множество комет, пыли, астероидов и карликовых планет, а также восемь планет, которые образуют нашу Солнечную систему.

Образовалось Солнце 4,5 миллиарда лет тому назад в результате гигантского взрыва одной или нескольких звёзд, после которого появилось огромное облако, состоящее из пыли и газа. Оно называется протосолнечной туманностью. Какие небесные тела называют звёздами и как они образуются, мы рассматривали выше, а исходя из этого, с точной уверенностью можно утверждать, что Солнце - это настоящая ближайшая к планете Земля звезда, выделяющая невероятное количество ядерной энергии и являющаяся центром в нашей Солнечной системе.

Видео: Чёрная дыра. Гигантская космическая черная дыра. Искривление пространства. Космос, звезды, Вселенная

Заключение

Звезда Солнце. Астрономия

Звёздное небо испокон веков привлекало человеческие взгляды к себе. Использование лучших оптических устройств позволяет учёным не только знать, какие небесные тела называют звёздами и планетами, но и заглядывать далеко внутрь космоса, на многие и многие миллионы световых лет, раскрывая всё больше тайн, содержащихся в этом удивительном неизведанном пространстве под названием Вселенная.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие небесные тела называют звёздами в нашей вселенной?