Точный диаметр Солнца вычислили японские астрономы

Учёные из Японии сообщили в апреле 2013 года о том, что им удалось вычислить точный диаметр Солнца. В Северной Америке и некоторых районах Азии в это время наблюдалось кольцеобразное затмение. Для расчетов был использован эффект «чётки Бейли». Эффект образуется в начальной и в конечной фазе затмения.

Видео: НАШЛИ НОВУЮ ПЛАНЕТУ ПОХОЖУЮ НА НАШУ ЗЕМЛЮ Kepler 452 кеплер кэплер

В это время края дисков обоих светил – Солнца и Луны, совпадают. Но рельеф Луны имеет много неровностей, поэтому через них проходит солнечный свет в виде ярких красных точек. По специальной системе астрономы вычисляют данные и определяют окружность солнечного диска.

Диаметр СолнцаСравнение данных, полученных во время затмения в разных обсерваториях Японии, а также уже имеющиеся расчёты и наблюдения, полученные, в том числе, и с японского лунного зонда, дали возможность вычислить самый точный на настоящий момент диаметр Солнца. По их данным он равен 1 миллиону 392 тысячам 20 километрам.

Видео: Масштабы огромного




Уже очень много лет все астрономы мира решали эту задачу. Но слишком яркое светило не давало сделать замеры его диаметра, поэтому звезда Солнце до сих пор не была измерена. Наблюдая бурные перемены, изучая солнечные явления, учёные все-таки продвигались вперёд в изучении этой яркой и очень важной для нас звезды.

Звезда СолнцеПо своей сути, солнце является шаром, состоящим из газовой смеси. Это и есть основной источник энергии Солнца, которое посылает нам свет и тепло. Они проходят путь в полторы сотни миллионов километров пока какая-то их доля достигнет Земли. Если бы вся его энергия преодолевала атмосферное сопротивление, то за одну минуту два грамма воды повышали бы температуру на один градус. В прежние времена эту величину принимали за постоянное солнечное число, но позднее были выявлены колебания в солнечной активности, и учёные-геофизики стали вести постоянный контроль температуры воды в специальных пробирках, установленных под прямыми солнечными лучами. Путём умножения этой величины на радиус расстояния, получают величину его излучения.

Источник энергии СолнцаДо сих пор диаметр Солнца вычисляли при помощи значения расстояния от Земли до звезды и видимого углового значения его диаметра. Так было получено приблизительное число 1 миллион 390 тысяч 600 километров. Далее учёные делили вычисленную ими величину излучения на величину поверхности и в результате получали силу свечения на один кв. сантиметр.



Так было выяснено, что сила его свечения превышает свечение расплавленной платины в десятки раз. Теперь представим, что Земля получает только очень-очень малую часть этой энергии. Но природа устроена так, что эта энергия на земле усиливается.

Видео: Гороскоп для близнецов на 7 марта 2015 года

Например, солнечные лучи согревают воздух. В результате разницы температур он начинает перемещаться, создавая ветер, который тоже даёт энергию, вращает лопасти турбин. Другая часть обогревает воду, которая питает землю, ещё часть поглощается растительным и животным миром. Немножко солнечного тепла идёт на образование каменного угля и торфа, нефти. Ведь природные химические реакции тоже нуждаются в источнике тепла.

Энергия этой звезды очень важна для землян, поэтому успехи учёных из Японии, которым удалось получить более точный диаметр Солнца, считаются очень важным открытием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Точный диаметр Солнца вычислили японские астрономы