Самая большая бабочка в мире: кто кого?

Видео: Самая большая бабочка в мире

На сегодняшний день ученые зафиксировали два вида, которые могут состязаться за титул «Самая большая бабочка в мире». Рассмотрим каждый из них в отдельности.самая большая бабочка в мире

Видео: САМАЯ БОЛЬШАЯ БАБОЧКА В МИРЕ

Самая большая бабочка в мире: тизания агриппины

Размах крыльев названной бабочки доходит до 30,8 см. Насекомое такого размера поймали в 1934 году в Южной Америке. Но увидеть этот вид можно не только в Южной, но и в Центральной Америке. Правда, к сожалению, не так давно тизания агриппины оказалась на грани вымирания.

Видео: самый огромный НОЖ-БАБОЧКА своими руками / huge butterfly knife




самая большая бабочкаОсновой рациона названной бабочки являются листья кассии (кустарник из семейства бобовых). Насекомое ведет ночной образ жизни. Оно также считается самой крупной ночной бабочкой из семейства совок. Кроме того, тизания известна под такими названиями, как "белая колдунья" и "совка агриппина". Интересно, что у большинства представителей семейства совок размах крыльев редко превышает нескольких сантиметров.

Крылья тизании волнистые по краям. Их верхняя часть окрашена в белый цвет и украшена волнистыми коричневыми, серыми или бурыми полосами. Как правило, каждая из особей отличается индивидуальной окраской. К примеру, у одних более выражен коричневый узор, который иногда даже доминирует над белым фоном. Нижняя часть крыльев бабочки в большинстве случаев темно-коричневая. Она может быть матовой или отдавать металлическим блеском. Кроме того, эта часть покрыта белыми пятнами. Издалека тизания напоминает хищную птицу.

Жизненный цикл описываемой бабочки пока изучен недостаточно, поскольку заметить сидящую тизанию нелегко. Для дневного отдыха эта большая бабочка выбирает светлоствольные деревья. Она старается усаживаться на высоте 4 м над землей. Когда тизания распластывает свои огромные крылья, то полностью сливается с окружающим фоном. Но если её спугнуть, то она быстро срывается с места и скрывается на стволе ближайшего дерева.



Самая большая бабочка в мире: павлиноглазка Атлас

Совсем недавно в Гималаях была обнаружена бабочка, которая по размерам может смело состязаться с тизанией агриппины. Размах крыльев найденного насекомого составлял 25 см. Хотя ученные уверены, что у этой бабочки, более известной как павлиноглазка Атлас, он может достигать и 30 см. Она относится к ночным видам. Интересная особенность этого вида состоит в удивительной чувствительности перистых усиков самцов, благодаря которым бабочки могут почувствовать феромоны самок павлиноглазки за несколько километров. Стоит обратить внимание и на край крыла названных насекомых. По окраске он имитирует голову змеи, чем отпугивает многих животных. Ещё одна самая большая бабочка в мире встречается на территории Индии, Малайзии, Индонезии и Китая.большая бабочка

Специалисты утверждают, что выход указанной бабочки из куколки – это одно из самых завораживающих зрелищ. Сначала появляются головка, усики и лапки. А вот крылья вначале маленькие, как будто свернутые. В связи с этим насекомое некоторое время не может летать. Но вскоре крылья вытягиваются, достигая нужного размера. Они высыхают буквально за нескольких часов, после чего бабочка готова к первому полету.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самая большая бабочка в мире: кто кого?