Однолетняя тунбергия: выращивание из семян

Тунбергия, на латыни - Thunbergia alata, представляет собой однолетнее вьющееся растение, достигающее высотой более двух метров, с яркими желто-оранжевыми соцветиями до 5 см в диаметре, которые имеют очень нежный запоминающийся запах.тунбергия выращивание из семян Цветет она обычно в период с августа по сентябрь. Цветок тунбергия больше всего похож на тарелку с черной серединкой. Листья у этого растения до 8 см длиной, зазубренные по краям, нежного травянисто-зеленого цвета. На данный момент садоводами выведено множество форм цветка, которые отличаются только окраской лепестков, но все они имеют темную сердцевину:

Видео: Цветок Лаватера однолетняя / Выращивание из семян в открытом грунте

  • Alba, Bakeri - белые;
  • Aurantiaca - желтые;
  • Orange - оранжевые.

Методы разведения популярного цветка тунбергия - выращивание из семян, почкование, деление куста. Для проращивания растения его нужно очень рано посеять на рассаду. Это должно происходить уже в конце февраля (у цветка очень длинный период роста). Летом растение помещают на свежий воздух, чтобы обеспечить достаточное проветривание. Тунбергия крылатая чрезвычайно любит воду, именно поэтому ее необходимо тщательно и регулярно поливать. Тунбергия, выращивание из семян которой станет занимательным испытанием для новичков, очень чувствительна к паразитам на ранней стадии своей жизни. Необходимо тщательно оберегать рассаду от врагов, например, красного паутинного клеща, который может уничтожить растение за несколько часов.тунбергия выращивание

Видео: Как вырастить вербену из семян.




Обеспечив тунбергии оптимальные условия проживания, осенью можно успеть собрать собственные семена для следующего года. Это растение - пчелоопыляемое, дает круглые, достаточно крупные плоды, которые трескаются при созревании и выпускают летучее семя самостоятельно. Семена собирают в отдельный бумажный пакет и хранят в сухом, темном месте до времени посева. Иногда сеянцы могут дать мутацию в виде цветков с другим цветом: вместо желтого – белого.

Это растение может как расти вверх по опоре, так и красиво спускаться вниз при ее отсутствии, что делает его отличным вариантом для культивации в ампельных композициях. Нужна красивая тунбергия - выращивание должно вестись по всем правилам и обязательно в подходящем горшке или вместительном кашпо. При обильном поливе она может зацвести на балконе или открытой лоджии. При длительном отсутствии полива и высокой температуре цветок начинает быстро терять листья и становится чрезвычайно уязвимым к атакам насекомых.

Видео: Вербена.Выращивание из семян рассаду. Ч.1



цветок тунбергияКакие нужны удобрения, как часто в них нуждается тунбергия? Выращивание из семян этого растения не подразумевает сложного ухода. При внесении в почву большого количества удобрений цветок выбросит большое количество очень красивых листьев, но даст совсем мало бутонов и цветков. При высаживании этой красавицы в закрытом помещении или на балконе есть вероятность получить маленькое количество жизнеспособных семян.

Во время осенних похолоданий горшок с тунбергией необходимо поместить в закрытое прохладное место, обрезав ее побеги как можно ниже. Растение, которое было сохранено с помощью такой технологии, очень быстро зацветет в новом году. Тунбергия, выращивание из семян которой занимает обычно несколько месяцев, развивается намного быстрее при черенковании. Для этой процедуры подойдут как крепкие зимние побеги, так и свежие летние. Черенки успешно развивают коренную систему, находясь в воде в течение нескольких недель.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Однолетняя тунбергия: выращивание из семян