Самая маленькая обезьяна - карликовая игрунка

Удивительное животное, похожее на крошечного гномика – карликовая обезьянка игрунка. Еще одно столь очаровательное создание трудно найти на Земле.

самая маленькая обезьяна

Это – самая маленькая обезьяна, обитающее в Перу, Эквадоре, Бразилии и по всему побережью Амазонки. Она едва достигает десяти-пятнадцати сантиметров во взрослом состоянии.

Зато крошка-игрунка может по праву гордиться своим хвостом. Его длина даже превышает длину тельца, достигая иногда девятнадцати сантиметров! Весит самая маленькая обезьяна тоже совсем немного – не более 150 граммов.

самая маленькая обезьяна в мире

У самочек обычно рождается парочка симпатичных малышей, за которыми ухаживает всё огромное семейство, ведь в семье обитают все члены вплоть до четвёртого колена. Замечено также, что мама – тот член семейства, на плечи которого ложится основная обязанность по кормлению младенцев. Непосредственно воспитанием подрастающих детёнышей занимаются отец и старшие братья с сёстрами.




Если взрослые особи заслужили название карликовых, то малыши это вида – самые настоящие «дюймовочки» и «мальчики-с-пальчики». Ведь для того чтобы обнять человеческий палец, у детёнышей едва хватает маленьких ручек!

маленькая обезьянаПитается эта крошка насекомыми и фруктами, отдавая предпочтение плодам гумми – близким родственникам известной россиянам облепихи. Но больше всего игрунки любят древесный сок.

В неволе обезьянок-коротышек люди балуют яблоками, тёртой морковкой, тыквой, ягодами и бананами. Может быть, самая маленькая обезьяна игрунка и в природе не отказалась бы от бананов, но очистить такую махину, превышающую её собственный размер почти вдвое, от кожуры вряд ли ей было бы под силу.

Видео: Самая МАЛЕНЬКАЯ ОБЕЗЬЯНКА | Смотри наше познавательное видео

Несмотря на то, что обитают мини-обезьянки в тёплом климате, их шерсть поражает густотой и разнообразием цветовых сочетаний меха, обычно сверху более ярким, переходящим книзу в светлые тона.

Эта уникальная маленькая обезьяна не зря имеет такой длинный хвост. Он помогает совершать двухметровые прыжки-полёты, спасаясь от преследования врагов. Острые цепкие коготки дают возможность быстро передвигаться животному по вертикальным стволам и веткам.



мини-обезьянки

Причем, благодаря маленькому весу, даже взрослую игрунку легко выдерживают тоненькие веточки. Поэтому поймать взрослую особь без её на то согласия – дело довольно сложное, практически невозможное.

Видео: Самые маленькие животные в мире

Вероятно, это повлияло на стоимость игрунки. Самая маленькая обезьяна в мире имеет цену у нас от 100 000 рублей и выше! Однако знатоки не советуют держать в доме этих милых зверушек.

игрунка в вольере

Будучи довольно общительными и чрезвычайно любознательными, игрунки способны через час навести в квартире такой кавардак, что капитальный ремонт будет единственным выходом из создавшегося положения. Острые коготки способны выковырять проложенную глубоко в стене электропроводку, цепкие пальчики выломают все замочки и испортят водопровод. Их энергия и фантазия просто неистощимы!

Обычно в природе игрунки живут лет 10, а вот в неволе срок их жизни сокращается до 8. В чём причина: в питании или недостатке свежего воздуха, в положительных эмоциях от общения с сородичами или «давящих стенах» - учёным выяснить пока не удалось.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самая маленькая обезьяна - карликовая игрунка