Американский мустанг - лошадь возвращённая Колумбом… Является ли она историческим наследием этой страны?

Мустанги – лошади, которые возвратил в Америку Колумб, вывезя их из Испании в 1493 году . На территории Северной Америки и ранее жили примитивные лошади. В силу каких-то причин (возможно охоты или изменений в климатических условиях) они прекратили своё существование на этих землях.

Американский мустангТаким образом, первый привезённый во Флориду и Мексику мустанг – лошадь, являющаяся потомком иберийских скакунов, взявших свою начало от арабских и андалузских лошадей. Распространились мустанги по Американскому континенту во время продвижения первых переселенцев в земли Миссисипи. Часть из них сбегали из перегоняемого табуна, часть похищали индейцы.




В более поздние времена колонизации Америки переселенцы из Франции и Англии также привозили своих лошадей. Через 200-300 лет живущий в прерии и ставший диким мустанг – лошадь, уже не имеющая никакого сходства с привезенными испанскими лошадьми, помимо высокой выносливости. Предприимчивые коннозаводчики начали отлавливать диких лошадей - мустангов. Они скрещивали их с германскими породами. Скрещивание мустангов происходило и в результате того, что в зимнее время хозяева ранчо отпускали всех лошадей на волю для того, чтобы они кормились и выживали сами, а с приходом весны, когда им нужны были лошадиные силы для обработки земли и для передвижения, они их отлавливали, захватывая и дикий молодняк.

 Мустанг лошадь фотоЖизнь индейцев резко изменил мустанг. Лошадь использовалась ими как средство передвижения, её впрягали в волокуши, использовали в сражениях, в охоте на диких быков, в торговле. Индейцы их обменивали, перепродавали, крали. У некоторых индейцев были табуны в тысячи голов лошадей, а у племён – десятки тысяч. К началу двадцатого века по Северной Америке гуляли табуны, в общей сложности составляющие поголовье в два миллиона. Охота на них стала обычным делом. Охотники отлавливали скакунов ради продажи военным или ради получения мяса - конины, из которой готовили колбасы и беконы, а так же корм для домашних животных.

Мустанги лошадиДля того чтобы спасти обрабатываемые сельскохозяйственные поля от нашествия табунов, их травили или отстреливали прямо с самолётов. В результате этого, через пятьдесят лет на американском континенте редкостью стал мустанг. Лошадь нуждалась в защите, поэтому были созданы законы, оберегающие этих животных. Сегодня они обитают только в заповедных зонах Соединённых Штатов. Но в стране продолжаются споры о статусе этих животных, потому что не все согласны, что они являются историческим наследием Америки.



Многие американцы негативно относятся к диким лошадям, заявляя, что они снижают количество корма для домашних животных, даже на замечая того, что дикие табуны обитают в засушливых районах, где из-за отсутствия воды стада коров и овец пастись не могут. Жесткий естественный отбор, которому подверглись дикие лошади, приспособил их к самым суровым условиям. В поисках пищи они проходят в день более восьмидесяти километров.

В наши дни, если дикий табун сильно разрастается, то часть лошадей отлавливают и отдают в личное хозяйство гражданам с доплатой 125 долларов за каждого взятого на ранчо коня (имеется в виду мустанг). Лошадь, фото которой понравится, будущий владелец отбирает и целый год ухаживает за ней, а только затем получает обещанную награду и полное право на неё.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Американский мустанг - лошадь возвращённая Колумбом… Является ли она историческим наследием этой страны?