Тракененская порода лошадей: история и описание

Видео: Тракененская порода лошадей . Все О Домашних Животных.

Родина этих красавцев – Восточная Пруссия. Название свое тракененская порода лошадей получила благодаря одноименной местности Тракенен, что переводится как «лес у болота». История этой лошади, на первый взгляд, не столь богата многовековыми традициями, которыми обладают такие известные породы, как кабардинская, английская или арабская. Но это не мешает тракененским скакунам славиться на весь мир своими исключительными спортивными качествами и красотой.тракененская порода лошадей

Видео: Восточная Пруссия: "Тракененская" порода лошадей.

История породы

Годом рождения породы считается 1732-й. Собственно, это год открытия конного завода по прямому указу прусского короля Фридриха Вильгельма II. Оттуда и ведет свою историю тракененская порода лошадей (фото). Официальное признание породы произошло позже, в 1786 году. А до этого шла активная селекционная работа. Для усовершенствования качеств тракенена (или тракена) закупались лучшие образцы жеребцов арабской и английской пород. И эти труды принесли свои плоды. В конце 18-го века лошади новой селекции стали постоянными участниками престижных забегов, в 19-м веке для прусского королевского двора поставлялась исключительно тракененская порода лошадей, а уже в начале 20-го века тракены были провозглашены одними из лучших верховых видов в Европе.

Видео: Конный мир. Рыжие, гнедые, вороные Тракененская порода лошадей




тракененская порода лошадей фотоДраматические периоды

В годы Второй мировой войны порода была на грани исчезновения. Во время бомбежек в районе Кенигсберга и Тракенена погибли сотни лошадей, из племенных жеребцов удалось сохранить только четыре особи. В конце войны Тракененский конзавод перешел к Советскому Союзу в виде трофея. Дальнейшее разведение породы происходило под надзором Всесоюзного института коневодства, под личным контролем маршала Буденного. А во времена Хрущева тракененская порода лошадей второй раз оказалась на грани гибели: коневодство было признано нецелесообразным, и племенные лошади буквально пошли под нож. Для возрождения породы понадобились десятилетия. Сегодня тракен снова в списке самых престижных спортивных и верховых пород в мире. Известны два типа – «русский» и «немецкий» - потомки лошадей, которых удалось сохранить в СССР и в Германии в послевоенные десятилетия.

Видео: Ахалтекинская порода лошадей.



Характеристика породы

Тракененская порода лошадей относится к полукровным верховым спортивным. Это крупное животное, до 165-180 см в холке, крепкое и мускулистое. тракененская порода лошадей продажаМасть чаще всего гнедая, рыжая, иногда серая, совсем редко – серая в яблоках. Длинная шея, легкая широкая голова, спина прочная, круп удлиненный, при этом компактный. У этой лошади ритмичные движения, широкий шаг и рысь. Ноги по отношению к корпусу не очень длинные, но очень сильные и прыгучие. Именно это качество – прыгучесть – и вывело лошадь в первые ряды спортивных лошадей, которым нет равных в преодолении препятствий. При этом тракенены показывают высокие результаты и в выездке, и в конкуре, и в троеборье. Достаточно вспомнить олимпийского чемпиона 1980 года, жеребца тракененской породы с кличкой Пепел, который прославился на весь мир под седлом знаменитой Елены Петушковой. Прекрасные экстерьерные, ездовые и спортивные качества лошади способствуют тому, что для улучшения многих других пород используется именно тракененская порода лошадей. Продажа чистокровных тракенов возможна во многих регионах России. Покупать их желательно только с племенных конных заводов с хорошей репутацией.

Видео: Все О Домашних Животных: Украинская Порода Лошадей

Тракенен прижился на российской земле и стал одним из признанных фаворитов в классических видах конного спорта. Кроме того, эта лошадь - друг, лошадь-партнер, что и подтверждают настоящие фанаты этой прусской породы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тракененская порода лошадей: история и описание