Дымчатый леопард – грозный хищник тропиков

Дымчатый леопард не принадлежит ни к одному виду, поэтому его можно выделить в особый род, который бы занимал промежуточное положение между крупными и мелкими кошками. Этот хищник обладает характеристиками как первых, так и вторых. С одной стороны, глядя на внушительные размеры этого красавца, очень трудно отнести его к роду мелких кошек, но с другой – он единственный из всех крупных кошачьих умеет мурлыкать.

Несмотря на свое название, данный хищник не состоит в прямом родстве с настоящими леопардами. Дымчатый леопард имеет туловище длиной 60–100 см, хвост может достигать 90 см, масса тела составляет от 20 до 30 кг. Хищник имеет на удивление короткие и толстые лапы с голыми и жесткими мозолями, позволяющими ему легко лазать по деревьям. Также леопард обладает большими клыками, что дает право называть его саблезубым.

Густая шерсть желтого, серого или темно-коричневого цвета с причудливыми узорами в виде овалов, розеток и кругов позволяет определить, что это именно дымчатый леопард. Фото, на которых животное изображено на дереве - не редкость, ведь они превосходно взбираются по веткам и оттуда высматривают своих жертв. Удерживать равновесие леопардам помогает длинный хвост.

Дымчатый леопардРодиной дымчатого леопарда можно считать Южную Азию.

Этот хищник встречается на юге Китая, в Непале, на Суматре, Сиккиме, Калимантане.

Видео: В Сочи готовят леопардов к жизни на воле! Леопардов разводят для жизни в естественной среде!




Дымчатый леопард обитает в непролазных чащах тропических лесов, возле болот и зарослей кустарников.

Птицы, дикобразы, козы, свиньи, обезьяны, детеныши буйволов, олени – это все, на кого предпочитает охотиться дикая кошка.

Леопард может нападать как с земли, так и с ветвей. Это преимущественно ночной хищник, хотя в некоторых случаях может охотиться и днем.

Дымчатый леопард фотоУ одной самки может родиться от одного до пяти детенышей. Беременность длится около трех месяцев.



Рожает самка в дупле дерева, один котенок весит около 250 г. Малыши рождаются абсолютно беззащитными и слепыми, глазки открываются лишь через 10 дней, растут они очень медленно.

Изначально котята покрыты лишь серым или желтым мехом, а уже к полугоду появляются первые пятнышки, как у взрослого леопарда.

Видео: Опасные животные. Дикие животные. Девочка выращена в дикой природе

В течение пяти месяцев они питаются материнским молоком, но с трех месяцев уже могут употреблять и взрослую пищу.

Независимость котята обретают уже в 9 месяцев, тогда они могут полностью обходиться без матери. В условиях содержания размножение леопардов происходит с начала весны до конца лета. Живет дымчатый леопард до 17 лет, но это в условиях содержания. Продолжительность жизни в дикой природе неизвестна. Хищники живут поодиночке, исключением является лишь период размножения.

Видео: Тигр в отключке в доме домашние тигры спит отдыхает дремлет нападение опасный тигры.

Кошка леопардДымчатые леопарды очень осторожные и чуткие, пытаются избегать людей, поэтому так сложно увидеть их в тропиках. Благодаря пятнистому окрасу, они отлично маскируются, любят проводить время на деревьях, где отдыхают на ветках, нежась на солнышке. Тело у леопардов очень гибкое, что позволяет им неслышно передвигаться, плавно подкрадываясь к жертве, и совершать долгий прыжок. Бегают они очень быстро, поэтому у жертвы практически нет никаких шансов уйти от преследования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дымчатый леопард – грозный хищник тропиков