Аир болотный – древнейшее лечебное средство на земле

Видео: Советы Тюменской травницы. Лидия Нестеровна Сурина. В 2016 ей 85 лет.

Легенда утверждает, что татарские воины во все болота, реки и водоёмы, встречающиеся на их пути в двенадцатом веке, высаживали аир болотный как стратегическое сырье. Корневища аира каждый воин возил с собой как амулет и как лекарство от всех болезней, в том числе и дезинфицирующее воду, необходимую для питья. Поэтому они были заинтересованы в распространении этого замечательного растения.

Видео: Аир болотный. Здоровые волосы.

Аир болотныйСолдаты Российской царской армии тоже лечились аиром. Они по команде командиров заготавливали корень в болотах. Его настаивали на водке. После еды солдатам выдавали порцию такой водки для ополаскивания рта этой горькой и жгучей настойкой и приёма внутрь. Таким образом, лечился не только пародонтоз и затягивались зубные трещины и дупла, но и поддерживался в здоровом состоянии весь желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистая система, органы дыхания.




Аир болотный в каждой местности имеет своё название. В некоторых местах его называют аир обыкновенный, сабельник татарский, татарник или татарское зелье, а то и ангельской, райской, водяной травой, царь-зельем и ещё добрым десятком названий. Но все они принадлежат водяному многолетнему растению, достигающему в высоту до полутора метров. Оно имеет ползучий, растущий в горизонтальной плоскости корень, имеющий несколько придаточных корешков. Как выглядит аир болотный? Фото очень хорошо демонстрирует его толстый корень и собранные в пучки узкие линейные листья. Соцветия аира появляются в середине лета. Они похожи на початки, из которых созревают продолговатые плоды красного цвета.

Видео: Когда какие травы собирать, как сушить травы.

Аир обыкновенныйЗапах корней и всех других частей растения острый, а на вкус это очень горькое и даже жгучее растение, в корне и листьях которого содержатся очень ценные биохимические соединения или настоящая природная аптека. Корни заготавливают либо в весной, либо в середине осени. Их достают из воды при помощи вил, смывают слой грязи холодной водой, а затем обрезают побочные корешки и стебли с листьями, не нарушая верхнего слоя основного корня. Очищенный корень оставляют на открытом воздухе несколько дней. Провяленные корни нарезают вдоль крупными кусками размером по пятнадцать-двадцать сантиметров и просушивают осенью в сушильных камерах при температуре, не превышающей тридцати пяти градусов, а весной на чердаках. Недопустимо сушить аир болотный в печах. Все эфирные вещества и важные биохимические элементы при высокой температуре будут утеряны или разрушены.



Аир болотный фотоЛекарственное сырье считается готовым, когда куски высушенного корня становятся хрупкими. Его можно хранить три года в прохладных и проветриваемых условиях в бумажных пакетах или закупоренных банках.

В Индии до сих пор аир болотный является незаменимым лечебным средством. Его используют при ревматических болях, угнетении нервной системы, для восстановления функций слуха и зрения. Это отличное бактерицидное лекарство, спасающая от любых эпидемий, в том числе от холеры и тифа. Применяя вытяжки из этого растения, можно не опасаться заболеваний гриппом во время эпидемий, лечить мочекаменные болезни и недуги желчных путей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аир болотный – древнейшее лечебное средство на земле