Вы себе не представляете, как пчелы делают мед!

Если вы хотите знать все о пчеловодстве, то начать нужно, возможно, с истории его появления. Это ремесло возникло в древности и началось со сбора меда диких пчел, которые селились в дуплах, расщелинах. Пчела была символом Нижнего Египта в древности, и медосборы кочевали по реке Нил на плотах и лодках, собирая мед. Тогда люди еще не знали, как пчелы делают мед. Однако при таком способе забора насекомые гибли, поэтому постепенно в северных областях земного шара собирательство переросло в бортничество. Его особенностью было то, что пчелы проживали в лесу в искусственных жилищах, и при сборе меда часть урожая оставлялась пчелиному семейству. В X-XI веках на Руси появились первые пасеки, где сначала ставились неразборные ульи, которые впоследствии заменялись дуплянками.

как пчелы делают мед

Задавшись вопросом, как пчелы делают мед, ученые ряда стран в последнее время сделали множество интересных открытий. Во-первых, было установлено, что внутри улья существует четкое разделение обязанностей. Здесь присутствует матка, которая откладывает яйца, пчелы-хозяйки, которые за ней ухаживают, пчелы-приемщицы, пчелы-воспитательницы, стражницы, разведчицы и сборщицы.

Видео: Этно-мёд.Весёлый подход к выбору жены! Или как делать лыжи.




Применив самую современную видеоаппаратуру, специалистам, наконец, удалось зафиксировать, как пчелы делают мед. Все начинается с работы пчелы-разведчицы, которая облетает растения, находит медоносы и набирает нектар в хоботок. По возвращении в улей она раздает принесенный образец «на пробу» пчелам-сборщицам. После этого начинается самое интересное – пчелиный танец. Шевеля брюшком и перемещаясь туда-сюда по улью, пчела показывает сестрам, в каком направлении нужно лететь. Эксперименты показали, что при этом передается информация не только о направлении, но и о расстоянии. По окончании танца множество пчел вылетает на сбор.

все о пчеловодстве

Видео: Пчёлки 26. Маточники роевые и свищевые

После забора нектара хоботками пчелы обогащают его ферментами уже на пути домой, в улей. По прибытии пчелу осматривает стражница и пускает внутрь, где нектар передается между сборщицей и пчелой-приемщицей несколько раз. Это, в свою очередь, обогащает его микроэлементами и витаминами. Далее будущий мед закладывается в ячейку и обмахивается крылышками для выпаривания влаги в течение приблизительно 8-11 дней. Затем ячейка покрывается восковой «заглушкой». Для того чтобы собрать килограмм сладкого лакомства, пчелам нужно совершить десятки тысяч вылетов. Теперь вы знаете, как пчелы делают мед, и, возможно, будете относиться с уважением к этим маленьким труженицам.



сосновый мед

В различных частях света пчелы разных видов делают мед из цветов тех растений, которые растут в местах их обитания. В России различают акациевый, липовый, подсолнечный, гречишный, лесной и полевой мед.

А еще в народной медицине существует такое понятие, как сосновый мед. Для его приготовления 21, 22, 23 июля собирают сосновые шишки, укладывают их в стеклянную банку, пересыпая песком, и ставят на окно на солнечную сторону. 21-23 сентября полученную сладко-смолянистую жидкость сливают. Такой «мед» хранится очень долгое время, является источником витамина С и может быть использован при ряде заболеваний дыхательных путей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вы себе не представляете, как пчелы делают мед!