Гомологичные органы и их роль в классификации животных и растений

Видео: ткани растений

На сегодняшний день в мире насчитывается свыше 100 тыс. видов животных и растений, которые проживают на нашей планете вместе с нами. Многие из них выполняют важнейшую роль в биологической цепочке питания, без которых немыслим существующий биогенез. Для удобства изучения растительного и животного царства ученые всего мира уже давно свели все известные живые организмы в определенную классификацию, объединив их согласно общим биологическим признакам. При определении любого животного, насекомого или растения к тому или иному виду главную роль играют гомологичные органы, которые представляют собой одинаковое строение тех или иных органов у животных и птиц.

Видео: Урок 1. Растения и их экологическая роль на планете. Отличие растений от других организмов

Так, к примеру, гомологическими органами у всех птиц являются крылья и оперение, у всех животных — четыре конечности, у растений — листья и цветки, и так далее. Благодаря этому все мы разделяем известных нам животных, птиц, растений и рыб на определенные группы и виды. Примечательно, что у каждого вида существуют свои как схожие, так и различные черты, которые являются основными при сравнении их с другими живыми организмами.




Гомологичные органы представляют собой важнейшие видовые признаки того или иного вида организма, которые также позволяют животному проживать в определенной среде. Так, все рыбы, проживающие в пресных водоемах и озерах, имеют чешуйчатую поверхность, которая выполняет роль защитного скафандра, позволяющего рыбе быть незаметной в воде, легко уходить от преследования, а также оберегать себя от возможных атак со стороны других биологических видов. Такими же гомологическими органами у всех рыб на планете являются хвост и плавники, благодаря которым рыба может плавать в воде.

Видео: Экология. Передача 20. Жизненные формы растений

Само понятие гомологичные органы происходит от латинского слова «гомос», что означает «одинаковый». То есть это органы, которые имеют одинаковое строение, а также схожее месторасположение в организме животных или растений. Однако такая схожесть не позволяет говорить об их одинаковых функциях, поскольку они как раз могут быть и совершенно различными. В качестве примера можно привести одинаковость строения костной системы передних конечностей у всех животных и птиц. Однако животные используют их для передвижения по суше, а птицы — для полета, хотя если разобрать их внутреннее строение, то оно будет иметь очень схожие признаки.

Если говорить о царстве растений, то их гомологичные органы представлены лепестками, тычинками, стеблем, корневой системой и плодами. У любого растения существует нитиево-ветвистый корень, который существует для того, чтобы растение удерживалось на земле, а также получало питание зольными, минеральными и органическими веществами, находящимися в почве. Пластинчатые листья растений используются для ассимиляции углерода и испарения влаги, а длинный вытянутый стебель нужен для того, чтобы выносить на поверхность к свету и воздуху ассимилирующие цветки и листья для лучшего опыления и размножения растения.



Ученые обнаружили гомологичные органы растений еще в древнейшие времена, и при составлении своих научных трудов многие философы приводили в пример жизнь царства животных и растений как основы гармоничного существования всех биологических существ на нашей планете. Следует также понимать, что в процессе своего эволюционного развития многие растения и животные прошли определенную трансформацию, в результате которой какие-то органы потеряли свое значение и атрофировались, а другие, наоборот, развились, окрепли и заняли главную роль в жизни живого существа. Таким образом, ученые еще раз убедились в правоте простой биологической истины — если какой-либо орган не используется, то он постепенно отмирает, позволяя другим развиваться сильнее и лучше.

Подводя итоги всему вышеизложенному можно резюмировать, что гомологичные органы это важнейшие органы биологических существ, которые имеют одинаковое морфологическое значение, однако могут выполнять совершенно различные функции в зависимости от типа растений или вида животных. Несмотря на накопленные знания ученых в этом вопросе, здесь все еще остается место для дальнейших исследований.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гомологичные органы и их роль в классификации животных и растений