Ишаев Виктор Иванович: биография

В Кемеровской области в селе Сергеевка далёкого Яйского района в апреле 1948 года родился видный экономист и политик, долгие годы посвятивший Дальнему Востоку - Ишаев Виктор Иванович. Ему удалась карьера: будучи главой администрации, то есть губернатором Хабаровского края, он дослужился до поста полномочного представителя Президента РФ, был министром по развитию Дальневосточного региона.

ишаев виктор иванович

Послужной список

С девяностых годов работал над диссертациями и стал кандидатом, а затем и доктором экономических наук, профессором, членом-корреспондентом РАН, академиком РАН. Из убеждённых членов КПСС перешёл в ряды "Единой России" в 2003 году. Нужно признать, что грабительская политика постсоветского времени постоянно и громко подвергалась ожесточённой критике с его стороны, однако Ишаев Виктор Иванович сумел встроиться в это непростое время, завязав рабочие моменты с криминальными структурами.

Путь к власти был достаточно долог и суров. В 1964 году, в шестнадцатилетнем возрасте, Ишаев Виктор Иванович начал трудовую карьеру судосборщиком на судостроительном заводе Хабаровска и оттуда в 1971 году был призван в ряды Вооружённых Сил СССР. Срочная служба окончилась в 1973, и он вернулся на ставший родным завод уже в качестве сварщика. Только через шесть лет им был окончен вуз, и это был огромный труд. Ишаев Виктор Иванович сумел совместить работу на заводе и сессии в Новосибирском институте водного транспорта.

Инженер

Сразу после окончания вуза карьера пошла в гору. Но не бросил свой любимый Хабаровск и родной завод Ишаев Виктор Иванович, биография которого отображает длинный и трудный путь от простого рабочего до министра. В 1979-м его назначают в планово-диспетчерский отдел - первая начальническая должность. И до 1988 года был пройден ещё один путь, вряд ли легче предыдущего: начальник в отделе материально-технического снабжения, затем заместитель главного инженера, откуда был переведён уже заместителем директора всё того же Судостроительного завода в Хабаровске.

А потом судостроение пришлось покинуть, хотя душа наверняка осталась там: будучи на любой высокой должности, всегда очень болел за отечественное судостроение Ишаев Виктор Иванович. Фото разных лет ярко демонстрируют ту радость, которую он испытывал от любой положительной подвижки в этой области. И, конечно, наоборот. Многое удручало. Итак, в 1988-м Ишаев становится директором, но не судостроительного, а алюминиестроительного завода в Хабаровске.

ишаев виктор иванович где сейчас

Во власть

В 1990 году Ишаев стал депутатом Горсовета в Хабаровске и первым заместителем председателя исполкома в краевом Совете - начальником ГлавПЭУ (экономически-плановое управление). Работал так, что в 1991 году был избран губернатором Хабаровского края. И на этом посту оставался до 2009 года - огромный срок. И отзывы о качестве его работы весьма противоречивы - от восторженных до уничижительных. Однако даже просто оставаться на таком посту всё это непростое, мягко говоря, время - дорогого стоит. Работа проделана огромная. Какие использовались средства в достижении целей - это вопрос не для данной статьи, а, возможно, для уголовной.

Видео: Виктор Ишаев снова указал на проблемы при строительстве космодрома ...

Должны в таких вопросах разбираться специалисты - достаточно ли чисты способы ведения дел, которые применял Ишаев Виктор Иванович. Где сейчас он находится? В 2013-м, после освобождения Владимиром Путиным Ишаева от губернаторского поста, он имеет ранг вице-президента ОАО "Роснефть" и координирует проекты этого гиганта, основополагающего в экономике России, на своём любимом Дальнем Востоке. Вот и весь ответ на вопрос о том, чем занимается Ишаев Виктор Иванович, где сейчас он находится. Нет, не на нарах. Отнюдь.

Сомнительная репутация?

А что было делать - время было такое, бандитское. Кто-то должен был работать на благо собственной семьи, подвластного региона, всей страны. Иначе ничего не получилось бы, скорее всего. Криминальное окружение и организованная преступность - связи, не украшающие, конечно, губернатора такого огромного и сложного округа, как Дальний Восток.




Можно попробовать найти в сегодняшней власти человека, не имеющего в биографии тёмных пятен, но вряд ли эти попытки увенчаются успехом. Лицензии на право недропользования, выданные не по всем правилам, ведь тоже можно объяснить.

ишаев виктор иванович под следствием

Обвинения

Когда младореформаторы провели приватизацию, против которой громко возражал Ишаев, когда закрылись заводы и фабрики - вынуждены были закрыться - дальневосточникам оставалось только одно, чтобы не умереть с голоду - добывать золото. И не только его, но и платину, и уголь, и редкоземельные металлы. Да многое там есть, в недрах дальневосточных.

Из тысяч и тысяч подобных документов 26 (двадцать шесть!) лицензий были выданы каким-то "левым" людям, что и вменяется в вину почему-то именно губернатору. Передал артели старателей один из госразрезов на двести миллионов долларов (оценка при разведке). Прямо собственными руками. Лично. Смешно, право. Особенно если оглянуться на времена девяностых годов и оглядеть регион за регионом внимательно. Где, интересно, такое не происходило?

ишаев виктор иванович биография

Полномочный представитель президента

Да, Ишаев Виктор Иванович под следствием был. Поскольку прибрал, действительно прибрал к рукам в своём регионе буквально всё: политику и власть, бизнес и СМИ, даже все криминальные структуры работали на него - губернатора и министра. Депутаты в Госдуме от Дальнего Востока лоббировали то, что было выгодно региону. А на своём, региональном, уровне кое-что в те времена без "воров в законе" и не решить было никак. Борьба с коррупцией - это были только слова, и все теперь понимают это. Дела начались совсем недавно, и результат - смена губернатора.

Однако Ишаев Виктор Иванович под домашним арестом пробыл не очень долго. Разобрались, значит. Ельцинской элите был дан знак: за всевозможные должностные преступления теперь будут карать. Но весь, абсолютно весь правящий класс сформирован при Ельцине. Смогут ли они теперь вести себя по-другому? Чтобы не преследовать сугубо личные цели, а трудиться на благо государства? Судя по послужному списку, Ишаев Виктор Иванович сможет.

ишаев виктор иванович фото

Польза для страны

В очень непростую ситуацию попал Ишаев Виктор Иванович, семья которому тоже была дорога и постоянно находилась под угрозой. Надо было любыми средствами развивать Дальний Восток, при этом не ссориться с президентом и оставаться на посту. Задачи почти взаимоисключающие. Если учесть всю независимость взглядов Ишаева - практически невыполнимые. В девяностые годы он жёстко и нелицеприятно критиковал руководство в столице, так, что казалось, дни его работы на своём посту сочтены.

Многие попытки приватизации крупных предприятий были отражены именно Ишаевым, только это ему и на Главном Суде зачтётся. Восемнадцать лет губернаторства и четыре года полпредства не каждый выдержит, особенно если учесть времена, на которые эта работа пришлась. Ишаев Виктор Иванович и сварщиком, как вспоминают, был превосходным. И книги написал интересные: "Особый район России", например. Вся его жизнь была посвящена Дальневосточному региону, и сейчас он занимается тем же.

Ельцин и Хасбулатов

Единственным человеком, прямо и честно в глаза высказавшимся в октябре 1993 года относительно позорной и подлой стрельбы по Белому дому, когда рукоплескали иностранные державы, был Ишаев Виктор Иванович. Он не принимал линию поведения ни Ельцина, ни Хасбулатова, призвав их, если не получается помириться, дружно уйти в отставку. И тому, и другому.



Заявление очень жёсткое. Хорошо, что оно было поддержано губернаторами Иркутска и Новосибирска. Впрочем, их за такую поддержку сразу освободили от должностей. А Ишаеву только на вид поставили, поняли, что народ на Дальнем Востоке не поймёт отставки своего лидера. И именно поэтому в Хабаровском крае даже в эти тяжёлые времена продолжали кипеть огромные стройки: возводились мосты, дороги, туннели, железнодорожные пути.

ишаев виктор иванович под домашним арестом

О программе развития региона

Пресс-служба "Роснефти" уверяет, что по поводу Восточного космодрома Ишаев Виктор Иванович арестован не был. На какие-то вопросы ему ответить пришлось, и, видимо, ответ спрашивающих удовлетворил. Нет отдельной программы развития какого-то отдельного региона, есть, например, развитие России как страны на Дальнем Востоке, который выполняет свои стратегические и геополитические задачи. А этот регион всегда вносил вклад в развитие державы.

Нынешняя концепция Ишаева мало отличается от той, что он проповедовал с 2001 года. Были созданы все схемы развития Дальнего Востока. Например, газификация. Вся добыча с месторождений в Якутии, Иркутске и на Сахалине должна быть соединена в одном месте и далее отправляться частично в Китай, остальное на переработку. Без переработки развитие отрасли не состоится. Так же и с нефтью. И с золотом. И с алмазами. Если ориентировка будет только на экспорт, Китай, например, непременно станет диктовать условия и цены. Непременно нужна газификация всех без исключения территорий, всех без исключения предприятий. Но с какими ужасающими препонами приходилось подвижникам пробивать самые необходимые решения в свете коррумпированности и беспредела в стране!

О дальневосточном "гектаре"

Эта программа тоже была разработана при активном участии Ишаева в том же 2001 году, она должна была стать базой для распространения на весь регион. Но начали локально. Дают желающим этот гектар, чтобы купить или построить жильё. Идея превосходная, исполнение - нет. Не было всей суммы решений, поэтому Ишаев и не начинал воплощение этой мечты. Ведь самое нужное сейчас для Дальнего Востока - это люди. Но люди без денег не выживут. Все кричат о проблемах. Но решают их единицы.

Бизнес: частный или государственный

Чем занимается Ишаев Виктор Иванович последние три года на новом поприще? Да тем же. "Роснефть" - компания, на семьдесят процентов акций принадлежащая государству. И это очень хорошо, потому что только государство может себе позволить по-настоящему крупные проекты, поспособствовать возникновению точек роста и активизировать средний и малый бизнес.

Вот в 2014 году "Роснефть" выплатила налогов 3,7 триллионов, при этом весь федеральный бюджет равняется 12,5 триллионам. Эта компания подконтрольна государству и выполняет государственную политику. Данные же по частникам не раскрываются. Частный бизнес - хорошо, но государство должно быть главным участником рынка и поддерживать собственную политику. А во время приватизации элиты предпочли скупить госкомпании страны за три копейки и сразу же их проесть. Об этом подробнейшим образом Виктор Ишаев написал в своих книгах об экономике.

ишаев виктор иванович арестован

Семья

Ишаев Виктор Иванович с женой Любовью Сергеевной делили радости и невзгоды всю жизнь. С окончанием работы главы семейства в Москве чета вернулась на проживание домой - в Хабаровск. Дочь же их - Юлия Ишаева, работает в аппарате Минэкономразвития России. В 2008-м она стала одним из учредителей ООО "Индиго Сити Групп", компании по продаже недвижимости.

Сын Ишаевых - Дмитрий - более серьёзен в занятиях, это продажа нефтепродуктов, металла и строительных материалов. Он является совладельцем таких компаний, как ООО "Трансбункер-Центр" и многих других. У Дмитрия двое детей, Игорь - сын - профессиональный хоккеист, и дочь Екатерина.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ишаев Виктор Иванович: биография