Зурабов Михаил Юрьевич, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации на Украине: биография

Зурабов Михаил Юрьевич за свою жизнь занимал немало высоких постов, но наиболее запомнился, пожалуй, период его руководства Пенсионным фондом. На его нелегкую долю также выпало представлять интересы нашего государства на украинской земле в период переворота на Майдане и гражданской войны. С начала 2010-го он - чрезвычайный и полномочный посол в этой бывшей братской советской республике.

Перечень должностей, ранее занимаемых Зурабовым

До назначения на должность посла Зурабов в период с 2008 по 2009 год являлся советником российского президента (в тот период этот пост занимал Д. Медведев). Годом раньше он был советником предыдущего главы государства - В. В. Путина.

С 2004 г. по 2007 г. был министром по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации. В период с 2000 до 2004 годы являлся председателем в Пенсионном фонде.зурабов михаил

1999 год - работа в должности советника в сфере социальных вопросов у российского президента Б. Н. Ельцина.

1998 год - замминистра здравоохранения России.

Он являлся одним из основных учредителей страховых компаний "Макс" и "Макс М".
1990 - 1992 годы - директор "Конверсбанка".

Зурабов Михаил Юрьевич имеет звание кандидата экономических наук. Он был главным инициатором, а затем и непосредственным исполнителем реформ в пенсионной и медицинской сферах, а также монетизации льготных выплат.

Михаил Зурабов, биография

Появился на свет будущий государственный деятель 3.11.1953 в Северной столице. В семье высокопоставленного сотрудника Министерства морфлота Советского Союза Зурабова Юрия Григорьевича и Энгелины Робертовны - ученого-микробиолога, доктора биологических наук.

Отец занимался разработкой международных космических систем по аварийному спасению морских и воздушных судов "Компас-Сарсат".

Зурабов Михаил Юрьевич, национальность родителей которого иногда вызывала в прессе различные инсинуации, до 1970 года обучался в специализированной физико-математической школе №239, затем поступил на один из факультетов Ленинградского института водного транспорта, откуда через год ушел переводом в Московский институт управления на экономическую кибернетику, где обучался до 1975 года.

В 1981 отучился в аспирантуре (Институт по системным исследованиям Госкомитета по науке и технике). Кандидатом экономических наук стал только в 1982-м уже в НИИ "Оргтехстрой-11".

Начало трудовой деятельности

Сразу по окончании Московского института управления Зурабов Михаил устроился работать в качестве ассистента, а чуть позже инженера, на факультет экономической кибернетики в этом же учебном заведении.

С 1981 по 1982 год трудился преподавателем в аудиториях Московского монтажного техникума, затем руководил отраслевой лабораторией в Научно-исследовательском и конструкторском институте по монтажной технологии.зурабов михаил юрьевич

В 1986 году он выезжал в качестве специалиста по монтажным работам в Чернобыль для ликвидационных работ. Там он встретил Евгения Адамова, ведущего ученого-атомщика, в тот период занимающего пост директора в Научно-исследовательском и конструкторском институте по энерготехнике, а позже назначенного на должность министра, в ведении которого находилась союзная атомная промышленность.

Некоторые средства массовой информации отмечают, что Зурабов как экономист - кибернетик занял с 1988 года пост заместителя директора по вопросам экономики в тресте "Моспромтехмонтаж" по рекомендации именно Адамова.

Работа в "Конверсбанке"

С 1990 года направление его трудовой деятельности несколько изменилось. Минатом Советского Союза учредил в 1989-м "Конверсбанк", куда через год руководителем был назначен Зурабов Михаил.

В банке обслуживались представители дочерних предприятий Министерства атомпрома, также он был создан для обеспечения советских конверсионных атомных программ.чрезвычайный и полномочный посол

Еще через год управление по валютным финансовым операциям в этом банке было возглавлено младшим братом Зурабова - Александром, который в дальнейшем, с 1996 по 1999, год был председателем в совете директоров "МЕНАТЕПА", а в 2003-м возглавил совет директоров "Аэрофлота".

Работа в медицинской сфере

С 1992 года Зурабов занялся созданием страховой компании "Макс", которой и стал руководить. По имеющимся сведениям, Е. Адамов также вошел в учредители этой структуры.




С 1994 года Зурабов встал также во главе медицинской страховой компании "Макс М".
Московское правительство дало компании в 1996-м несколько господрядов, в частности по льготному страхованию жилого фонда.

С 1997 года эта компания получила права генерального страховщика Министерства атомной промышленности. зурабов михаил юрьевич национальность родителей

С мая 1998 г. Зурабова назначили первым заместителем министра по здравоохранению в кабинет министров, возглавляемый Сергеем Кириенко.

Многие опять усмотрели в продвижении Зурабова на эту должность протекцию Е. Адамова, являющегося в этом кабинете министром российской атомной промышленности.

После того как кабинет министров был возглавлен Евгением Примаковым, Зурабову в октябре 1998 года пришлось выйти из состава правительства.

В ноябре 1998 он стал советником при президенте России Ельцине, курирующим социальные вопросы.

Руководство Пенсионным фондом

С мая 2000-го Зурабов возглавил Пенсионный фонд России. Он руководил осуществлением пенсионной реформы, начало которой приходится на 2002 год.
Результатом этого явилась замена распределительной пенсионной системы на накопительную, когда значительная часть пенсионных средств получила возможность быть переданной в частную компанию для дальнейшего управления.

Экспертами и средствами массовой информации результат реформирования пенсионной системы был оценен весьма негативно. Отмечался довольно низкий процент участия в ней рядовых россиян.

Возвращение в правительство

Вставший во главе правительства М. Фрадков в марте 2004 вновь назначил Зурабова на пост министра, доверив ему здравоохранение и социальное развитие страны.

По инициативе Зурабова с 2005 г. в стране начали монетизацию льгот: замену натуральной льготы денежной компенсацией. В качестве законодательной базы для этого реформирования послужил ФЗ №122 от 2004 г.

Реализация механизма монетизации была весьма неоднозначно встречена обществом. В начале 2005 г. прошла волна протестных выступлений как стихийного, так и организованного характера. Воспротивились реформам не только оппозиционные силы, но и простые граждане.роль михаила зурабова в майдане на украине

На страницах прессы нередко высказывались обвинения в адрес Зурабова в том, что он лоббирует интересы коммерческих структур, занимающихся страховым и медицинским бизнесом, в которых он ранее работал.

К примеру, высказывалось мнение, что при реализации программы по дополнительному лекарственному обеспечению со стороны государства производилась закупка лекарственных средств у компаний, имеющих отношение к Зурабову. Причем стоимость лекарства нередко была выше рыночной.

Арест партнеров Зурабова

Осенью 2006 арестовали бывшего зурабовского партнера Андрея Таранова, который был его заместителем в компании "Макс" с 1994 по 1998 год, а затем стал директором Фонда ФОМС. Последнюю должность он занял, предположительно, по протекции Зурабова.

Прокуратура предъявила Таранову обвинение в получении взятки и расходовании средств бюджета нецелевым способом.

Кроме Таранова, арестовали его заместителей: Дмитрия Шиляева, Наталью Климову, Дмитрия Усенко и главбуха фонда Галину Быкову.

Когда руководство Фонда обязательного медицинского страхования, подконтрольного Зурабову, было арестовано, некоторые депутаты и общественные деятели рекомендовали ему добровольно уйти в отставку, но он с поста не ушел.

Новая волна критики

В начавшемся 2007 году депутаты вновь стали резко критиковать Зурабова. В связи с ошибками в процессе планирования бюджета по программе дополнительного лекарственного обеспечения, многие льготники не смогли получить дорогостоящие лекарства. Среди них оказалось много лиц с тяжелыми заболеваниями.



Министром также был предложен такой механизм пенсионной схемы, которому некоторые эксперты дали название "воровство финансов у рядовых граждан".михаил зурабов национальность

В апреле 2007 Государственная Дума дала неудовлетворительную оценку работе министра Зурабова и вышла с предложением разделить его министерство на ведомство по здравоохранению и по социальному развитию.

В то же время фракции "Единой России" удалось заблокировать идею отставки министра.

С учетом того что Фрадковым была высказана просьба о лишении полномочий всего кабинета министров, с 12.09.2007 Зурабов перешел в категорию ВрИО министра.

Премьер-министром эта просьба обосновывалась намерением предоставления главе государства больше свободы по кадровым решениям в преддверии наступающих выборных кампаний.

Путиным отставка была принята, но он попросил членов правительства пока временно остаться на своих постах.

В новом составе кабинета министров, во главе которого встал В. Зубков, Зурабов был заменен Татьяной Голиковой, ранее работавшей первым замом минфина.

Назначение на новые должности

С октября 2007 состоялось назначение Зурабова на должность президентского советника. Примечательно, что официальных сообщений об этом не последовало.
После переизбрания президента в 2008 году вступивший в должность новый глава государства Д. Медведев переназначил Зурабова на пост своего советника.

В 2009 году посольскую должность на Украине покинул В. Черномырдин. С 2010 года посол России на Украине - Михаил Зурабов. Тогда же он получил назначение специального президентского представителя, призванного развивать торгово-экономические отношения между двумя государствами.

Чрезвычайный и полномочный посол

Со стороны депутатов парламента периодически слышатся обвинения Зурабова в слабой компетентности на занимаемом посту. Думская фракция коммунистов заявляла, что с его стороны ничего не делалось для своевременного предотвращения усиления противороссийских настроений в некогда братской республике.михаил зурабов посол

Роль Михаила Зурабова в Майдане на Украине оценена с негативной стороны.

Депутатами Валерием Рашкиным и Сергеем Обуховым в марте 2015 года была высказана просьба Министерству иностранных дел России обратиться с предложением к главе государства об отстранении Зурабова от занятия должности посла.

В своем депутатском запросе они не только серьезно критикуют работу посла, но и заявляют о провале российского политического курса на Украине.

В декабре 2015 г. в СМИ появились сведения, что с украинской стороны неожиданно отмечено проявление заботы о российском после, в частности, по дипканалам в Россию идут предложения о расширении его полномочий, хотя отношения между странами остаются крайне напряженными.

Порошенко якобы хотел, чтобы Михаил Зурабов (посол на Украине) был включен в состав переговорной контактной группы с российской стороны вместо Азамата Кульмухамедова.

Некоторые политологи видят причину этого в низкой эффективности нынешнего российского посла, что устраивает украинское руководство. Мало того что он не смог заблаговременно отреагировать на наступление второго Майдана и госпереворота. В прессе появляется информация, что длительный период времени проведение мероприятий, получивших название "посольские вечера", которые финансировались украинским президентом, где, прикрываясь историческими дискуссиями, в шикарных киевских многозвездных гостиничных конференц-залах встречались представители либеральной российской оппозиции с украинскими националистами, инициировал Михаил Зурабов. Национальность, вероисповедание участников этих встреч не имели значения, но у всех обязательно присутствовало однобокое мировоззрение, оправдывающее происходящие на Украине события.

По неподтвержденным сведениям, с покровительства Порошенко у Зурабова имеется что-то вроде аптечного бизнеса.

Семейное положение Зурабова

Зурабов Михаил имеет большую семью. Сфера деятельности жены Юлии Анатольевны - импорт медицинского оборудования и лекарственных средств.

Кроме собственных сына и дочери, Зурабовы воспитывают ребенка, усыновление которого они осуществили в 2006 г. в двухлетнем возрасте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зурабов Михаил Юрьевич, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации на Украине: биография