Типы политической культуры и их принципы их разработки

Политическая культура – это характеристика политической жизни общества, которая обусловлена исторически. Она состоит из уровня развития субъекта политики, его деятельности и ее результатов, предмет которых рассматривается в соответствующих институциях и отношениях.

Если рассматривать это понятие в узком смысле, то это совокупность политических методов и действий, которые характерны для определенного государства и принимаемы всеми его гражданами.

Структура политической культуры состоит из определенного количества компонентов, что взаимосвязаны друг с другом. Вот некоторые из них: ценностно-нормативный, познавательный, оценочный, поведенческий и установочный. Однако, помимо компонентов, выделяют также определенные уровни политической культуры:

  1. Мировоззренческий. Это определенное представление о принципах политической деятельности и различных аспектах.

  2. Гражданский. Выделение собственного политического статуса, который будет соответствовать существующим возможностям.

  3. Политический. Формирование своего отношения к политическому режиму, к оппонентам и союзникам.




Существуют определенные типы политической культуры, выделенные на основе представлений граждан о ней:

  1. Демократическая политическая культура. Государство в этом случае выступает как инструмент реализации волеизъявления народа. Основой такого вида культуры является идея суверенитета народа и вера в то, что протест, возникающий в случае несогласия с принципами политической власти, будет иметь эффект.

  2. Авторитарная. Здесь государство независимо от способа его создания рассматривается гражданами как сила, решениям которой необходимо неукоснительно подчиняться.

  3. Революционная. Все типы политической культуры каким-то образом характеризуют поведение граждан в отношении власти, если они недовольны ею. Этот вид как нельзя более ярко показывает суть протеста, заключающийся в кардинальном изменении существующего государственного строя. Причем считается, что степень радикальности революции прямо пропорциональна ее последовательности, т.е. чем кардинальнее принятые меры, тем лучше результат.

  4. Мессианская. Суть ее состоит в том, что граждане уверены в высшем предназначении государства, в том, что оно должно выполнить какую-то миссию. Заметим, что этот вид существует в чистом виде относительно недолго, но в своей латентной форме может дополнять многие типы политической культуры.



  5. Патриархальная. В основе этого вида лежат отношения граждан и власти, которые можно сравнить с отношениями отца и детей. Политическая свобода в этом случае отсутствует, и ее ограничение сродни детским запретам, которые существуют в традиционной патриархальной семье. Этот вид характеризуется стабильностью, но лишь до того момента, пока жив «отец».

Американские политологи С. Вербой и Г. Алмонд выделили такие типы политической культуры:

  1. Патриархальная. Она присуща только тому обществу, где политическая система еще не сформирована.

  2. Подданническая. Характеризуется существованием специализированных политических институтов, на которые ориентируются члены общества. При этом они могут проявлять различные эмоции: гордость, неприязнь, недовольство, воспринимая их существование и деятельность как законные и незаконные.

  3. Активистская, или культура политического участия. Члены общества могут не только формировать свои требования относительно политической власти, но им дано право принимать непосредственное участие в ней.

Американские политологи утверждают, что ни один из этих типов не может существовать в чистом виде. Они взаимодействуют друг с другом и образовывают виды, в которых доминирует тот или иной компонент.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Типы политической культуры и их принципы их разработки