Николай Васильевич Злобин: биография, научная деятельность, книги

В тридцать он приехал в Штаты. И только спустя двадцать лет, по его словам, эти «странные американцы» стали более-менее доступны его пониманию. И все же он не перестает им без конца удивляться. Трудно понять страну, в которой не родился, не вырос и не провел детство, считает Николай Васильевич Злобин.

николай васильевич злобин

Политтехнолог, историк, публицист

Каждый день он находит в этой стране что-то новое и изумительное.

Звезда современной российской и американской политтехнологии, историк и публицист, Николай Васильевич Злобин проживает и работает в Вашингтоне. В настоящее время занимает пост президента Центра глобальных интересов.

Является автором многих книг и публикаций, посвященных политическим и историческим темам, в частности теме российско-американских отношений.

Общий язык

В одном из интервью «АиФ.ru» Николай Васильевич Злобин так охарактеризовал информированность народов двух сверхдержав о жизни друг друга: граждан Америки и России интересуют совершенно разные аспекты информации. «Несостыковки» в подходах так велики, что их можно сравнить с проживанием людей в разных слоях атмосферы.

Неудивительно, считает политолог, что при встрече американцу и русскому сложно находить общий язык.

злобин николай васильевич жены

Мелочи, из которых состоит жизнь

В одной из своих новых книг Николай Васильевич Злобин описал поразительную разницу в подходе американцев и русских к мелочам быта. Вернее, мелочью они кажутся ему, русскому.

К примеру, на совместные вечеринки, чтобы разгрузить хозяйку, в Америке принято приходить со своей едой. Когда почти все уже бывает съедено, хозяйка пытается заполучить недоеденные угощения. Она начинает убирать со стола задолго до решения гостей расходиться. В уборке и мытье посуды участвуют все, а потом придирчиво и забавно, как считает автор, гости выясняют, где чья тарелка. В конце концов договариваются обязательно на днях передать друг другу недостающую посуду. Причем разговор может идти о грошовых пластмассовых чашках и тарелках.

«Страна ступенек»

Гораздо большего внимания заслуживает замечание о русских, как считает Злобин Николай Васильевич, жены-американки (его собственной, теперь уже бывшей). Большего, потому что в подмеченной ею «мелочи» - глубинные признаки ментальности российской нации, самоопределения народа по отношению к мирозданию.

Впервые попавшая в Россию женщина обратила внимание на обилие ступеней, присутствующих везде: у входа в подъезд сталинской высотки, у входа в лифт, у входа в парк. Подняться в троллейбус, в трамвай, в маршрутку – нужно преодолеть ступеньки.

"Как же пенсионеры, инвалиды, мамы с колясками?" – недоумевала женщина.

После ее слов ученый по-новому взглянул на данное обстоятельство. В России действительно много ступеней. В этой особенности архитектуры отражена присущая русской духовности устремленность - вверх, ввысь!




И в сравнении с важностью этой глобальной устремленности к «высокому» что там какие-то инвалиды? Как, впрочем, и другие граждане.

В Америке же, отмечает политолог, все – на уровне земли. Для того чтобы подняться вверх, никому не надо прилагать усилий: существует масса приспособлений: пандусы, лифты.

В этой мелочи много аспектов, считает ученый, духовных и социальных, психологических, достойных глубокого анализа.

Заботиться о себе

В Америке привыкли жить в долг. Гражданам нравятся их кредитные карточки. Отдавать кредиты для них является хорошим стимулом трудиться, не расслабляясь.

Всю свою жизнь американцы трудятся на собственное социальное обеспечение в старости. Ежегодно они получают информацию о том, как меняется сумма их соцобеспечения в зависимости от доходов и заплаченных налогов в течение года.

В течение всей жизни граждане Америки зарабатывают себе на старость. Не государство, а граждане настроены заботиться о самих себе в будущем.

В России не так. Россия, считает ученый, в отличие от Америки, является государством социальным, в которой Конституцией гарантирована гражданам забота страны об их старости.

О счастье

К вопросу о счастье американцы и русские тоже подходят по-разному, считает Николай Злобин. Русские, на его взгляд, ощущают счастье более эмоционально, для американцев же оно в большой степени зависит от определенных рационалистических соображений.

Видео: Учёный Болотов Борис Васильевич, основоположник бета-синтеза и других уникальных научных направлений

злобин николай васильевич личная жизнь

Американцу для счастья необходимо ощущение социальной, в особенности финансовой, безопасности. Вся жизнь среднестатистического американского гражданина представляет собой некий социальный проект, цель которого – вложение в себя, в детей, в здоровье и т. д. Американец будет счастлив, если поймет, что проект удался. В этом больше рационализма, нежели чувств.

Русские же тем счастливее, чем меньше у них запросы. Жить, довольствуясь малым, где-нибудь в глубинке, радоваться каждому дню, ни о чем не волноваться – в этом весь русский. Тем спокойнее и счастливее он себя ощущает, чем меньше ему приходится за что-нибудь отвечать и принимать решения.

Крутой поворот

Приглашение более двадцати лет назад на работу в Америку стало для него настоящим крутым поворотом. Америка – страна, в которой находится его дом, где сложились его карьера и, как рассказал журналистам Злобин Николай Васильевич, личная жизнь.

Проживание в Штатах никогда не входило в его планы. Это была командировка, контракт, который затянулся на двадцать лет.

Злобин Николай Васильевич: личная жизнь, жена

Ученый многократно женился и разводился. Одной из его бывших жен была гражданка Америки. С Лией, нынешней женой, Николай Злобин воспитывает дочь.

Николай Васильевич Злобин: биография



Будущий политтехнолог - коренной москвич, родился в 1958-м в семье выдающихся советских ученых. Его отец, В. А. Злобин, был заслуженным профессором-историком. Мать, К. К. Злобина, – физик-ядерщик.

Учился в московской школе №14, окончил исторический факультет МГУ.

С 1979 по 1993-й – аспирант, а затем докторант ФГУ (факультет государственного управления). Ведущий научный сотрудник, доцент, профессор МГУ, консультант Кремля.

Преподавание и общественно-политическая деятельность

В период с 1993 по 2000-й Злобин Николай Васильевич занят научной и преподавательской работой в Америке и Европе: в университетах Вашингтона, Джорджтауна, Гарварда и др.

Одновременно становится учредителем и соредактором одного из известных журналов, издаваемых в США, занимающихся вопросами демократизации в постсоветских странах.

В период с 2000-го по настоящее время:

  • становится директором международного информагентства Washington Profile;
  • возглавляет программы Центра оборонной информации, Института мировой безопасности США;
  • является постоянным участником дискуссионных клубов и политических форумов;
  • член редколлегий и советов академических и политических изданий, таких как «Известия», «Ведомости», «Российская газета», «Сноб», «Нью-Йорк Таймс», «Вашингтон пост», «Лос-Анджелес Таймс» и др.;
  • ведет еженедельные рубрики на радио и телевидении;
  • постоянный комментатор Би-Би-Си;
  • советник правительства Америки, консультант Кремля.

злобин николай васильевич личная жизнь жена

Научная работа

Злобин написал около 20 книг и 200 научных публикаций. Его публицистика переведена на многие языки и издана в 30 странах мира.

Он является автором университетских учебников (история, политика, глобальная журналистика). Им в далекие 80-е выдан первый «некоммунистический» школьный учебник по истории.

О «теории бесполярного мира»

В начале 2000-х им была выдвинута теория о том, что «бесполярный мир» лежит в основе нынешней международной системы. Исходя из этого, внешнюю государственную политику следует рассматривать как осознанный и формализованный эгоизм.

николай васильевич злобин биография

Злобин поддерживает идею о «размывании» суверенитета национальных держав. Критически относится к региональному обеспечению безопасности.

Отношение к российской политике

Он прогнозирует распад РФ на отдельные государства. Выступает за постепенную ликвидацию российских внутренних границ.

Видео: Фёдор (Иванович) Петрович Гааз

Считается принципиальным критиком нынешней российской власти. Но в СМИ имеются сведения о ее неофициальной поддержке ученым.

Об отношениях с В. В. Путиным

  • В 2005-м Николаю Злобину удалось получить у В. Путина расписку, содержащую заверения в отказе баллотироваться в президенты РФ в 2008-м и вносить для получения такой возможности изменения в Конституцию.
  • В 2006-м во время беседы с политологом В. Путиным было заявлено, что он не считает себя в традиционном понимании политиком.
  • В 2008-м на вопрос журналиста Злобина о том, как долго В. Путин собирается работать в качестве премьер-министра, тот выдал крылатую фразу: «Сколько Бог даст».
  • В 2009-м В. Путин сообщил Злобину, что они с Медведевым «одной крови», поэтому им незачем соперничать на следующих выборах в президенты. Они могут «сесть и договориться».

злобин николай васильевич

Книги

Среди наиболее популярных книг Николая Васильевича Злобина: «Россия на постсоветском пространстве», «Второй новый миропорядок», «Противостояние. Россия. США», «В кулуарах Вашингтона», «Путин – Медведев. Что дальше?», «Америка… Живут же люди!», «Америка – исчадие рая».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Николай Васильевич Злобин: биография, научная деятельность, книги