Линь Бяо: биография, фото, смерть

Китайский политик Линь Бяо был одним из главных деятелей коммунистической партии в своей стране. Его считали ближайшим соратником Мао Цзедуна. Сегодня Бяо известен в первую очередь из-за своей таинственной гибели.

Ранние годы

Родился Линь Бяо 5 декабря 1907 года в небольшой деревне в провинции Хубэй. Его отец был обанкротившимся фабрикантом. Когда Юй Жун (имя при рождении) достиг десятилетнего возраста, он покинул родной дом, чтобы получить образование. В Китае жила огромная масса населения. Чтобы выбиться в люди, приходилось прикладывать огромное количество усилий. Образование было одним из таких социальных лифтов.

Как и в российской империи начала XX века, китайские учебные заведения того времени были рассадниками революционных идей. В 17 лет будущий Линь Бяо вступил в коммунистическую партию. Имя юноша поменял в 1905 году. Эта привычка была нормой среди социалистов, бравших себе партийные псевдонимы.

линь бяо в ссср

Видео: Ся Лин-Чин (Юэнь Бяо) против Сэнди Джонс (Синтия Ротрок) | Hsia Ling-Cheng vs Sandy Jones

Сторонник коммунистов

Из всех доступных видов образования Линь Бяо выбрал военное. Это предопределило его судьбу. Его карьерный рост в армии продолжался до 1927 года, когда в Китае прошла государственная кампания, направленная против коммунистов. Тогда Линь Бяо по своим убеждениям порвал с тогдашней властью и влился в ряды восставших противников политического строя.

Талантливый военный руководил созданием отрядов для Красной армии. Бяо быстро стал заметной величиной среди коммунистов. В начале 30-х годов он уже оказался в Исполнительном комитете партии. Этому продвижению поспособствовал Мао Цзэдун. Двое политиков стали верными товарищами на много лет. Когда Цзэдун оказался главой партии, Бяо стал его правой рукой.

В годы войны с Японией

В 1937 году Япония напала на Китай. Начавшаяся отечественная война стала театром боевых действий, на котором Линь Бяо в полном масштабе продемонстрировал собственные умения. Он был одним из выдающихся коммунистических стратегов и тактиков. Офицера назначили главой 115-й дивизии. Это воинское формирование участвовало в нескольких важных битвах. Ключевым из них стало Пинсигуаньское сражение, где Линь Бяо был главным творцом китайской победы.

Столкновение произошло 24 сентября 1937 года. Японская императорская армия потерпела поражение. Победа стала важным событием для китайцев. В армии Бяо были в основном партизаны. Им как воздух нужен был успех, который бы вдохновил солдат. Так и случилось. Много позже, когда коммунисты пришли к власти, Пинсигуаньское сражение стало важным пропагандистским сюжетом. Именно благодаря таким победам стал национальным героем Линь Бяо. Фото военного попадало в местные патриотические газеты. Бяо пользовался популярностью не только в армии, но и в народе, среди крестьян.

линь бяо самолет

В Советском Союзе




После получения ранения в 1939 году Бяо отправили лечиться в Советский Союз. В Москве ближайший соратник Цзэдуна выполнял и дипломатическую миссию. Когда военачальник выздоровел, он не вернулся на родину, а остался в России, где стал представителем Коммунистической партии Китая в Коминтерне.

С началом войны между Третьим рейхом и Советским Союзом Сталин окончательно стал союзником своих восточных соратников, борющихся против японцев, также выступавших на стороне немцев. Линь Бяо в СССР выполнял деликатные поручения Центрального комитета своей партии. В 1942 году, после трехлетнего перерыва, он, наконец, вернулся на родину. На VII съезде партии Бяо был избран членом Центрального комитета. Продолжил вести борьбу против японских интервентов. Они были изгнаны с материка после того, когда на стороне Китая оказались все державы-союзницы, победившие Гитлера в Европе.

смерть линь бяо

Гражданская война

В 1945 году Япония признала свое поражение, и коммунисты решили окончательно взять власть в стране в свои руки. Теперь начался последний период гражданской войны сторонников Цзэдуна и прежней республиканской власти в лице Гоминьдана. Лянь Бяо был назначен командующим Объединенной демократической армией, в которой было около трехсот тысяч человек. Эта огромная сила должна была уничтожить сопротивление противников коммунистов.

Лянь Бяо получал ощутимую поддержку из Советского Союза, в котором он до этого провел несколько продуктивных дипломатических лет. Помощь СССР позволила главнокомандующему трижды форсировать стратегически важную реку Сунгари. Успех в Манчжурии позволил Ляню Бао выбить республиканцев из этого важного региона. В 1948 году его сделали командующим в Северо-Восточной полевой армии. Когда Гоминьдан был окончательно разгромлен, знаменитый военный отправился на переговоры с противником в качестве одного из важнейших делегатов дипломатической миссии.

линь бяо фото

Маршал Китайской Народной Республики

После победы коммунистов в гражданской войне в 1949 году была образована Китайская Народная Республика. Линь Бяо получал различные военные или административные должности (например, был командующим в Центральном военном округе). Он, без сомнения, принадлежит к ряду коммунистов, создавших прообраз современного Китая. В 1955 году за свои многочисленные заслуги в армии командующий получил звание маршала. Чуть позже стал членом Политбюро.

В 1959 году коммунистическим руководством было решено, что новым министром обороны станет Линь Бяо. Маршал приступил к своим обязанностям на фоне разгрома оппозиции в рядах партии. Его предшественник на посту министра обороны Пэн Дэхуай был уволен за критику в адрес Мао Цзэдуна. Бяо, напротив, был совершенно лоялен «великому кормчему». Во многом благодаря именно его усилиям в Китае началось навязывание культа личности Мао по аналогии с тем процессом, который происходил незадолго до того в Советском Союзе с образом Сталина.

линь бяо маршал

Видео: "Рука смерти"Фильм боевик

Второй после Мао



Апофеоз могущества Линь Бяо пришелся на вторую половину 60-х годов. Тогда в Китае началась так называемая культурная революция. Это была государственная атака на любое инакомыслие в обществе. Репрессировалась интеллигенция, запрещалась критика власти и т. д. Со стороны армии этот процесс поддерживал сам Бяо. Он насаждал культ личности Мао в войсках. Именно маршал стал инициатором идеи о массовой печати «Красной книжечки» - сборника цитат Цзэдуна. Это издание стало самым большим во всем Китае. Линь Бяо уверял, что каждый солдат должен был уметь обходиться с оружием и помнить высказывания вождя.

Видео: Yung Lean - Kyoto

В 1969 году маршал стал единственным в стране заместителем председателя Центрального комитета партии. В номенклатурной системе этот факт был важным намеком на будущее. Весь Китай - от военных до крестьян - в то время считал Бяо единственным легитимным приемником Мао в качестве лидера страны.

линь бяо

Загадочная смерть

Однако, чуть не оказавшись на самой вершине власти, Линь Бяо проиграл в аппаратной борьбе своим недоброжелателям. Сначала он поругался почти со всем Политбюро. Но настоящим ударом для маршала стало открытие органами госбезопасности заговора против власти среди его собственных сторонников. Существуют различные точки зрения об этом движении. Некоторые считают, что сам Линь Бяо возглавил организацию переворота, другие верят, что он до последнего момента ни о чем не подозревал.

Секретный план, раскрытый китайскими чекистами, назывался «проект 571». Заговорщики планировали избавиться от Мао Цзэдуна с помощью любого доступного метода. Рассматривалось отравление, похищение или убийство ядовитым газом. Есть также теория о том, что путчисты надеялись на поддержку СССР.

Когда власти узнали о «проекте 571», маршал отдыхал на курорте. Он попытался вместе со своими близкими бежать из страны на собственном самолете. Борт отправился на север. Скорее всего, на поддержку Советского Союза рассчитывал Линь Бяо. Самолет, однако, рухнул в монгольской степи. Так 13 сентября 1971 года погиб министр обороны Китая.

линь бяо и путин

Кампания по дискредитации

Коммунистические власти сразу же после случившегося развернули кампанию по дискредитации маршала в глазах китайского народа. Эти массовые мероприятия скоро были названы «Критикой Линь Бяо и Конфуция». Агитаторы сравнивали маршала с древним философом и приписывали ему некоммунистические взгляды. В частности, его обвинили в желании возродить рабовладельческий строй. Загадочная смерть Линь Бяо и дальнейшая неоднозначная реакция властей до сих пор являются предметами острого спора между историками из самых разных стран.

Несмотря на пропагандистскую кампанию и официальные запреты, сегодня образ Бяо возвращается в массовое сознание китайцев. Ему посвящаются музеи, а родственникам даже удалось издать мемуары. Интересно, что в современном Китае Линь Бяо и Путин часто сравниваются и считаются схожими по политической значимости фигурами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Линь Бяо: биография, фото, смерть