Что произошло в Казахстане, в Актобе?

В воскресенье, 5 мая, во второй половине дня в городе Актобе начались события, ставшие для нескольких человек фатальными. Есть и раненые, их число пока неизвестно, как и окончательное количество убитых. Согласно официальной версии, на город напали террористы, приехавшие из других мест. Практически сразу же возникли экспертные мнения о том, что это не так, а атаки произведены местными жителями. Сейчас трудно прийти к окончательному выводу, информации очень мало, и лишь некоторые обстоятельства позволяют строить предположения.

Актобе

Город Актобе

Город Актобе раньше, в советские и царские времена, назывался Актюбинском. Основан в 1869 году русскими войсками, первоначально как крепость (Ак-Тюбе), место было выбрано удачно, на слиянии рек Илек и Канарлы. С 1891 года Актюбинск – уездный центр, а во времена СССР – областной. В настоящее время занимает площадь примерно в триста квадратных километров, его население немногим меньше 400 тысяч человек, он входит в пятерку крупнейших казахстанских городов. В первое десятилетие XXI века здесь наблюдались признаки экономического бума, активно велось строительство, что обуславливалось развитием нефтедобывающей промышленности в целом в западных районах страны. Что касается этнического состава населения, то оно представлено главным образом казахами (более 76 %), есть и «русские» (примерно 16 %), в число которых входят и украинцы. Немцы, сосланные сюда из Поволжья в сталинские годы, в основном уехали в Германию в 90-е годы. С 2008 года экономическое развитие города и региона практически прекратилось: кризис.

Видео: ПОГОНЯ в Актобе, Казахстан, 05.06.16 г. произошла перестрелка. Сектанты захватили машину полиции!

11 признаков, что вас посетил ангел-хранитель
Самый красивый 12-летний мальчик в мире

Актобе

Начало эры экстремизма

В десятые годы XXI века в религиозной жизни западного Казахстана начались процессы, ознаменовавшие усиление экстремистских тенденций. Шахидский самоподрыв 25-летнего террориста-смертника Рахимжана Махатова вблизи отдела Комитета национальной безопасности, произведенный здесь же, в Актобе, стал первым случаем проявления радикализма во всей стране. Это случилось в мае 2011 года, а уже в июле произошел второй значимый инцидент, перестрелка с полицией четырех подозреваемых в совершении тяжкого преступления. Тогда в Темирском районе погибли четыре правоохранителя, события вызвали резонанс, однако по официальной версии религиозной подоплеки не было, просто два эпизода связали между собой. Затем снова в Актобе прогремел взрыв, разрушивший недостроенный дом на окраине и повлекший смерть трех человек, в том числе оперуполномоченного Областного управления внутренних дел по борьбе с экстремизмом. И вновь получилось так, что радикалы-исламисты вроде бы как ни при чем, хотя выводы делать уже было пора.

Видео: События в Актобе: что это было?

10 привычек хронически несчастливых людей
Как отличить психопата? Есть три признака

Видео: Террористы устроили перестрелку в трех районах Актобе 5 июня 2016. Ваххабиты?

атаки

Религиозный фактор…




Запад Казахстана до недавнего времени считался регионом, в котором экстремизм не имеет почвы. Здесь живут мусульмане, и их много, но они, если так можно выразиться, исповедуют ислам «старой формации», без ваххабизма и прочих нетрадиционных отклонений. Оттого в Актобе мирно уживались люди самых различных религиозных убеждений, принадлежащие к разным конфессиям, от лютеран (это немцы, некоторые остались и теперь) и православных до приверженцев учения Магомета. Однако последнее годы в области велась активная работа по привлечению молодежи в самые экстремистские течения, что сказалось на общей картине. «Новообращенные», как правило, вообще склонны к проявлению крайностей в выражении своих приобретенных убеждений, а если к этому их поощряют...

Почему надо заниматься сексом как можно чаще?
Что значит, если собака вас облизывает?

атаки

… плюс экономические условия

Да и экономическая ситуация в области складывалась, к сожалению, такая, что способствовала расслоению общества по материальному достатку. «Нефтяники», то есть жители, занятые в отрасли с хорошими зарплатами, противопоставлялись всем прочим, с доходами куда более скромными. Политолог Марат Шибутов, специалист по казахстанскому экстремизму и автор доклада о феномене терроризма 2011-2012 годов, считает, что последние события а Актобе стали результатом длительного воздействия сразу трех факторов: исторического, социально-экономического и религиозного. Все вместе они и создали напряженность.

нападение

Нападение на магазины

Итак, теперь о том, что же конкретно произошло в довольно крупном казахском городе Актобе. Вчера, 5 июня, в воскресенье, в послеобеденный час, когда атмосфера выходного дня действовала расслабляюще на всех, кроме, конечно, террористов, по версии правоохранителей 27 человек напали на два магазина, торгующих оружием, которые называются «Пантера» и «Паллада». Очевидно, до этого у них не было средств огневого поражения, так как, по сообщениям СМИ, убийства начались только после того, как они ими завладели. Жертвами стали охранник, сотрудник ОП «Кузет» и два продавца (по другим данным, посетитель и продавец). Еще один посетитель ранен. Судя по всему, одновременно был атакован второй оружейный магазин. На место происшествия прибыл полицейский патруль, который был встречен плотным огнем. В перестрелке правоохранителям удалось поразить троих нападавших насмерть и задержать одного из них.



нападение

Атака воинской части

Скупость официальной информации о происшествии затрудняет не только его анализ, но и реконструкцию. Собственно, трудно понять, как преступникам, вооруженным, скорее всего, охотничьими ружьями и карабинами, после перестрелки удалось не только уйти (это как раз ясно, их было много), но еще и захватить автобус, а потом напасть на воинскую часть. На этом транспортном средстве террористы двинулись в направлении в/ч № 6655 Национальной гвардии. Там в результате «беспорядочной стрельбы» они убили троих военнослужащих и ранили шестерых. Ответным огнем один из нападавших был уничтожен, другой ранен. По правде, понятного во всей этой версии мало, ясно одно – ставилась цель захвата арсенала, в котором находились автоматы, а возможно, что-то и более серьезное, гранатометы например. Шансы на успех, следует отметить, у 27 нападавших против целой воинской части были минимальны. Хотя, это как посмотреть, все-таки выходной день, личный состав в увольнениях. В любом случае террористы обладали определенной информацией о ситуации внутри объекта.

Видео: АКТОБЕ ПЕРЕСТРЕЛКА - ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - БЕСПРЕДЕЛ ТЕРРОРИСТОВ

5 человек, с которыми нельзя общаться
Какие черты делают женщину действительно привлекательной?

Актобе

Предварительные итоги

Всего среди жителей города и военнослужащих потери составили шесть человек убитыми и десять ранеными. Эти данные предварительные и требуют уточнения. Минимизации жертв способствовали нестандартные меры, принятые службами, отвечающими за безопасность, в частности массовая рассылка СМС-сообщений, информировавших об антитеррористической операции и отключение интернета (это затруднило обмен информацией атакующих с возможным центром координации). Жители были предупреждены об опасности выхода на улицу. В городе был объявлен «красный» уровень террористической угрозы. Своевременность и оперативность предпринятых правоохранителями действий свидетельствуют о профессионализме. Вместе с тем, как сообщило Министерство внутренних дел Казахстана, город Актобе подвергся атаке «приверженцев радикальных нетрадиционных религиозных течений». В этой формулировке содержится намек на внешнюю природу терроризма. Некоторые эксперты придерживаются другого мнения.

Актобе

Кто и зачем?

К вечеру, в начале девятого по московскому времени, казахские правоохранители отрапортовали о задержании семерых преступников и уничтожении четырех. Итого, нейтрализовано одиннадцать террористов. Результаты впечатляют, тем более что антитеррористическая операция еще не завершилась, но возникает закономерный вопрос о том, куда делись еще как минимум шестнадцать террористов. Если эти люди пришлые, то выхода у них всего два: прятаться по закоулкам, пока не поймают, или брать заложников и под их прикрытием пытаться вырываться из оцепленного города. О захвате людей даже возникли слухи, но их МВД опровергло. Если оба варианта отсутствуют, то напрашивается вывод о том, что нападали на магазины и воинскую часть местные жители, настроенные экстремистски. О целях этой акции остаётся опять же только догадываться, реальная информация появится после допросов задержанных, если ее, конечно, опубликуют.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что произошло в Казахстане, в Актобе?