Кому нужна «шпионская война» между Россией и Украиной?

Практически у каждого государства есть разведка. В этом нет ничего плохого или хорошего, это просто факт. Агенты спецслужб работают в двух вариантах - под дипломатическим (внешнеторговым, журналистским и пр.) прикрытием или без него, то есть нелегально. В последнее время отношения между Россией и Украиной стали настолько скверными, что дело дошло до взаимных обвинений в ведении тайных враждебных действий.

фсб

Сообщения об арестах шпионов по обе стороны границы стали обыденностью. При этом, как правило, тем, кто следит за этими процессами, остаётся полагаться лишь на собственную интуицию, и таким образом решать для самого себя - поймали ли на самом деле иностранного агента, или «под раздачу» попал человек случайный, к разведке не имеющий никакого отношения.

фсб

Предупреждение министра

Если мнение министра иностранных дел Украины Павла Климкина о введении визового режима с Россией соответствует «линии партии», то есть «Блока Петра Порошенко», и оно в целом отрицательное, то по поводу самих поездок в эту же страну он высказывается не столь однозначно. Об опасностях таких вояжей он поведал зрителям канала «112 Украина» 9 октября. Если верить чиновнику, с незадачливыми визитёрами в «стране-агрессоре» могут сделать всё - подбросить в багаж наркотики, обвинить в «чём угодно», к примеру в шпионаже, и посадить в тюрьму. И случаев таких будто бы десятки. Нужно, значит, подумать трижды, перед тем как покупать билет. При этом, по данным миграционной службы, в настоящее время в России проживают около десяти миллионов граждан Украины, очевидно, самых отважных и склонных к риску. А почему же министр иностранных дел только сейчас обратил внимание на эту проблему? И на этот вопрос есть ответ: Федеральной службой безопасности арестован журналист Сущенко.

11 признаков, что вас посетил ангел-хранитель
Самый красивый 12-летний мальчик в мире

Сущенко

Почему арестован Сущенко?

О том, чем занимался Роман Сущенко в Москве, судить опять же можно лишь по сообщениям пресс-службы ФСБ или опровергающему их заявлению украинских властей. 14 октября к задержанному будет допущен консул, арест решением суда продлён до конца месяца, дело рассматривается в закрытом режиме. Сущенко, по версии российских контрразведчиков, собирал информацию об Армии и Национальной гвардии Российской Федерации, представляющую государственную тайну. Украинская сторона опровергает это обвинение словами о том, что к СБУ и другим службам задержанный в Москве журналист не имеет никакого отношения, МИД заявляет протесты, что, безусловно, никак не повлияет на дальнейшую его судьбу. Было бы странным, если бы СБУ признала, что Сущенко на самом деле разведчик, а если это не так, то и оправдываться ни к чему. Теперь вопрос состоит в наличии доказательств и улик, которыми располагает следствие, и они, вероятно, будут опубликованы в ближайшее время. Арестованный на условия содержания в Лефортово не жалуется, хотя и утверждает, что ему сутки не давали ни есть, ни пить.

Видео: Военный конфликт между Россией и Украиной 07.02.2016

10 привычек хронически несчастливых людей
Как отличить психопата? Есть три признака

Видео: Американский экономист: Кому нужна война в Украине?




фсб

Украинец, задержанный в Крыму

Нет, речь идёт не о Евгении Панове и его подельниках, предпринявших в августе попытку вооружённого прорыва на полуостров. Представители ФСБ сообщили о новом эпизоде, а именно задержании на пограничном пункте «Джанкой» некоего гражданина 34 лет. В начале октября при досмотре автомобиля «Фиат», принадлежащего указанному лицу, была обнаружена литература экстремистского содержания, а именно какие-то печатные материалы, название которых пока не разглашается. Имени задержанного также общественности не назвали. Информация пограничным управлением ФСБ о происшествии выдаётся скупо, что, возможно, обусловлено оперативной необходимостью.

Видео: Геофактор: Информационная война между Россией и Украиной - кому верить? (19.08.2014)

Почему надо заниматься сексом как можно чаще?
Что значит, если собака вас облизывает?

сбу

Шпион из Ровно

В скудности информации трудно упрекнуть представителей СБУ, задержавших «агента ГРУ РФ», прибывшего 7 октября в Ровно для вербовки одного (почему только одного?) старшего офицера штаба ВСУ. Вообще-то, государственный преступник имеет украинское гражданство, но проживает в России (вот она, опасность о которой Климкин предупреждает!).

сбу

Шпион должен был пообещать потенциальному изменнику возможность выезда с семьёй в РФ с перспективой получения гражданства и большие деньги за ценные сведения, желательно с грифом «совершенно секретно», об оборонном потенциале страны. Работу тайный агент уже начал, но, конечно же, нарвался на истинного патриота, не соблазнившегося заманчивыми перспективами. Офицер доложил «кому надо», его снабдили флэшкой с дезинформацией и отправили к вербовщику. Теперь, по всем законам жанра, контрразведчики должны были долго «кормить дезой» враждебную спецслужбу и держать всю эту историю в строжайшей тайне, но они почему-то поступили иначе. При передаче материалов, наивно принимаемых за правдивые, российский шпион был схвачен. Зачем - непонятно. Впрочем, ранее были и более туманные случаи.

сбу

Генерал с гранатометом

Прогресс, наблюдаемый в работе украинской контрразведки, становится особенно очевидным, если сравнить сообщения об успехах последних дней с аналогичной информацией двухлетней давности. К примеру, 24 октября 2014 на сайте СБУ появилась краткая заметка о задержании в Киевской области генерала ФСБ с гранатомётом РПГ-26 «Аглень» в руках. При нём также обнаружено много других интересных предметов - как в старой пионерской песне, «в глубине кармана патроны для нагана» и удостоверение, согласно которому некий Николай Гречишкин является помощником депутата Госдумы и зам. главного редактора «Российских новостей», плюс визитные карточки разных высокопоставленных чинов МО РФ. «Генералу-диверсанту» инкриминировались несколько преступлений, в том числе координация деятельности лидеров ЛНР и ДНР, организация поставок военной техники и наемников, обеспечение тайного вывоза в Россию трупов российских солдат, но это ещё не всё. Начальник СБУ Валентин Наливайченко высказал подозрение в том, что за протестами военнослужащих Нацгвардии, произошедшими 13 октября того же года возле Администрации президента, маячит мрачная тень того же Гречишкина. Ян Флеминг нервно курит. В ФСБ от комментариев воздержались.

Видео: США готовится к великой войне.Russian force. USA vs RF.



фсб

Ещё одна шпионка

Но не только генералы и прочие высшие чины были разоблачены ФСБ за время АТО. 22-х летняя Мария Коледа, оказывается, выполняла задания ГРУ в Херсоне и Николаеве, сплачивая вокруг себя пророссийских активистов. Присваивать ей майорское или даже капитанское звание украинские контрразведчики не стали, её называли «грушницей», так, для простоты. Коварный враг может скрываться под личиной обычной девушки, пребывающей в затянувшемся переломном возрасте и практически представляющей собой зеркально-симметричное отражение известной Виты Завирухи, которую, следует отметить, в России агентом СБУ никогда не называли.

5 человек, с которыми нельзя общаться
Какие черты делают женщину действительно привлекательной?

сбу

Другие разоблачения

В середине июня ещё один якобы российский шпион, завербованный за 10 тысяч евро, был приговорён к четырём годам тюрьмы. Дело было в Харькове, жертвой правосудия стал 45-летний местный житель, собиравший, по версии следователей СБУ, информацию об украинских добробатах. И семерых подростков тоже поймали на сотрудничестве с ДНР. И каких-то информаторов-координаторов разоблачили бессчётное количество. Страна может спать спокойно, её стерегут настоящие рыцари тайной войны.

фсб

Возможная разгадка

Разобраться в том, кто из перечисленных выше граждан двух стран выполнял шпионские поручения, а кто нет, действительно сложно, особенно когда информации мало. Однако за время АТО сложилась общая картина, и она наводит на печальные раздумья, побудившие Следственный комитет РФ возбудить 11 октября уголовное дело по нескольким статьям, предусматривающим ответственность за организацию преступного сообщества, похищение и торговлю людьми, совершенные сотрудниками силовых органов Украины. Цель незаконного уголовного преследования российских граждан состоит в вынуждении к даче признательных показаний в шпионаже и дальнейшем обмене этих лиц на задержанных украинцев. Иностранным агентом могут объявить любого человека ради зачисления его в «обменный фонд».

Шпиономания набирает обороты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кому нужна «шпионская война» между Россией и Украиной?