Как сделать манок на косулю своими руками?

Косуля - красивое крупное животное. Она относится к семейству оленей. Длина тела животного составляет 1,5 м, а высота - 1 м.

Видео: Манок из шприца

Охота за животным проводится ради шкуры, мяса и рогов. Как правило, применяют облавную охоту, стреляя со специальных вышек, но одним из способов является охота с употреблением манка.

Ареал обитания животных

Косули обитают практически везде. Но их нельзя встретить в дремучем лесу или болотистой местности. Они выбирают редколесье, лесостепь, горы с растительностью. В местностях без деревьев они не обитают, даже если там много пищи. Питаются животные разными травами.

Особенностями животных является любопытство и острый слух. Они и являются основополагающими для применения на них манка во время охоты. Сделать манок на косулю своими руками вполне возможно.

Его применение увеличивает шанс охотника подстрелить зверя. Ружье лучше использовать обыкновенное нарезное. Гладкоствольная конструкция не может гарантировать нужной скорости выстрела. Оптимальным зарядом является картечь.

В этой статье будет описано, как изготовить манок на косулю своими руками.

Как изготовить манок на косулю своими руками

Особенности охоты на косулю

По большей части на зов манка реагируют самцы. Этот факт можно объяснить тем, что численность молодых и старых особей, которые находятся в гону, сокращается, а половая активность самцов еще высока. Именно середина лета является самым удачным временем для охоты на косулю.

Многие охотники убеждены в том, что время гона является самым подходящим для употребления манка. Однако охотнику повезет в большей степени в более позднее время из-за того, что численность самок сокращается, а самец в их поисках с легкостью идет на звуки манка.

Начинать охоту рекомендуется с 10 утра и до обеда. Охотникам советуется одевать камуфляжную форму. Косуля главным образом проявляет реакцию на движение, поэтому советуется залечь в кусты. После того как удобное место выбрано, не следует сразу же начинать манить животное, так как вряд ли оно не заметило вашего приближения. Следует выждать определенное время, а затем приступить к процессу заманивания.

Сначала подаются слабые свисты. Если самец находится поблизости, то он поймет фальшивость звука. Если через 10 минут самец не показался, то можно начать свистеть громче.

Часто менять место засады не рекомендуется. Следует подождать примерно полчаса с момента подачи последнего сигнала, а затем постепенно перебираться на новое место.

Разновидности манков на косулю

В зависимости от принципа производства приспособления, можно выделить следующие типы:

  • электронный заводской манок;
  • манок на косулю своими руками.

Также их можно подразделить в зависимости от того, какого рода звуки они издают. Основным является свист. Это и есть звук, который животное издает во время гона.

Охотниками зачастую проводится изготовление манка на косулю своими руками.

Изготовление манка на косулю своими руками

Разновидности свиста, издаваемого животным

Свист похож на односложный тихий звук «фи», издаваемый носом. Такой звук распространяется на расстояние 150 м в безветренный день. Половое возбуждение заставляет самцов и самок часто свистеть. Самка при этом издает звук только в случае нахождения неподалеку от нее самца, а также при небыстром беге. В другое время косули издают подобный свист по другим причинам. К примеру, самка свистит, когда ищет своего малыша, или же когда отгоняет от себя молодую самку перед отелом.

Крик, выражающий страх животного, пронзителен. Он слышен на расстоянии 500 м. Звучит примерно как «ай-ин», а также «паай-и» или «вэ-е». Звуки устрашения звучат как «бё» или «бэ». Так косуля кричит, когда ее что-то беспокоит, или же животное не понимает причины своего страха.

Звук устрашения чем-то схож со звуком возмущения. Он может служить в качестве маркировки территории, на которой кормится зверь. Такие звуки также можно отнести к зовущим к бою. Они издаются самцами во время борьбы за свою территорию. При имитировании этого гласа охотник может заманить сильного самца.




При помощи хрипения выражается возбуждение самца в период гона. Издают подобный звук самцы и во время драк меду собой.

Таким образом, производя имитацию свиста, добытчик повторяет голос самки, которая охотится за самцом. Свистом взрывного характера можно заинтересовать самца и заставить его ревновать. Животное думает, что соперник погнался за самкой. При помощи имитирования свиста детеныша можно выманить самку. Самец также приходит за ней через некоторое время.

Крик страха во время гона также помогает выманить самца, который думает, что с самкой что-то случилось. При имитации этого звука можно добиться и приманки самки, так как крик ужаса может сильно обеспокоить ее. Имитация страха воспроизводится исключительно в редких случаях.

Как сделать манок своим руками?

Что бы сделать манок на косулю своими руками из природных материалов, вам понадобится стебель, лист или ржаная соломина, которая специально обрабатывается. Для того чтобы имитировать свист косули, ранее применялся лист бука. Отсюда и название этой охоты - «листовая». Самца, который выманивался свистом охотника, называли «идущий на лист».

Манок на косулю

Минусы естественных приспособлений

Так какие же отрицательные стороны у такого устройства, как манок на косулю своими руками? Приспособления, которые делаются при помощи естественных материалов, обладают рядом минусов:

  • они требуют правильной технологии изготовления;
  • их хранение и перевозка крайне неудобны и вызывают трудности;
  • такие устройства часто портятся.

Также при употреблении такого манка задействованы обе руки. Это сопряжено с неудобством. А как же тогда произвести выстрел?

Поэтому с уверенностью можно сказать, что охотиться таким способом получится у людей, обладающих надлежащим в этом деле опытом. У новичков обязательно будут ошибки.

Беря в учет все трудности, сопряженные с использованием естественных средств, многие охотники предпочитают употреблять электронные аналоги. Но и они могут выйти из строя. Поэтому любой охотник должен быть хорошо знаком с правилами выманивания зверя при помощи листа и других самодельных средств.

Видео: Самодельный манок на косулю

Изготовление естественных манков

Многие интересуются, как сделать манок на косулю своими руками?

Самыми распространенными моделями природных манков являются приспособления на основе листьев деревьев. Для изготовления можно использовать и ржаной стебель. Раньше для имитации звука косули применяли лист бамбука.

Для изготовления манка следует взять гладкий, мягкий лист бука небольшого размера. Такие листики можно сорвать с молодого дерева или же побегов.

Как сделать манок на косулю своими руками

Как правило, за основу берется лист красного бука, но можно использовать любой другой гладкий лист при условии, что он обладает следующими свойствами:

  • он молодой и клейкий;
  • обязательно содержит прожилки гладкой структуры;
  • не обладает на конце зазубринами.

Для новичка в деле охоты лучше всего имитировать зов животного при помощи букового листика.

Манок делается следующим образом:

  • берется листик бука, который надрезается с одной стороны;
  • внутренний край листика загибается внутрь на одну четвертую по длине;
  • приспособление не должно лопнуть на мете изгиба.

Как правильно пользоваться манком из листа?

Берется лист в руки в соответствии с определенными правилами. Средний и указательный пальцы должны быть немного расставлены и приложены к нижней губе таким образом, чтобы на ней располагалась несложенная часть листика. После этого верхняя губа кладется сверху свободно. Далее производится легкое дуновение на самый край приспособления. Тональность зова должна быть подходящей.

Чем шире расположены пальцы, которые прижимают лист, тем более низким будет звук. Следует не перестараться, а то вместо косули можно заманить лося. В случае слишком близкого расположения пальцев, звук будет имитировать крик детеныша косули.

Не следует переживать, если с первого раза у вас ничего не получится. Путем тренировок можно добиться желаемого результата.

Видео: Манок на самца косули

Манок на основе ржаного стебля

Для имитации зова косули можно зажать между губами тонкую бересту, злачный стебель или же кору дикого вишневого дерева. Даже синтетическая пленка от тонкого полиэтилена станет вполне пригодной для этой цели.



Самым легким способом является изготовление манка из ржаного стебля. К выбору материала следует отнестись со всей серьезностью. Для изготовления манка применяют недозревший стебель ржи. Длина его должна составлять 10 см, включая узел. Он должен располагаться на расстоянии одной трети от верха соломинки.

Такой самодельный манок на косулю своими руками очень легок в использовании. Охотник посредством острого тонкого ножа производит надрез на длинном конце соломины. Длина его должна быть равна 3 см. Чем больше надрез, тем ниже будет тон звучания.

самодельный манок на косулю своими руками

Использование манка из ржаного стебля

Пользуются манком из соломины следующим образом: длинная часть стебля кладется в рот, и охотник начинает дуть. Из-за того, что это приспособление слишком хрупкое, его следует носить в специальном футляре.

Соломинка служит дольше, чем устройство из букового листика. Лист или кора дикой вишни быстро сохнут, поэтому новый манок делается через каждые полчаса.

Правила хранения естественных материалов

Все природные материалы для изготовления манка, которые были описаны выше, хранятся только при соблюдении определенных условий. Они содержатся во влажном месте. Хранятся в жестяной банке, дно которой устлано влажной фильтрованной промокательной бумагой.

Изготовление манка из шприца

Можно изготовить манок на косулю из шприца своими руками.

Манок на косулю из шприца своими руками

В первую очередь следует срезать ту часть шприца, в которую впаяна игла. В результате должна остаться трубка длиной 7 см, с одной стороны которой выступают края.

Затем берется простой карандаш и подгоняется по диаметру так, чтобы он смог пройти в шприц. От карандаша отпиливается 20 мм длины. Эту часть следует обточить. Спил на одном конце затрагивает одну треть детали из карандаша, а на другом - одну восьмую. Деталь получается скошенной.

В шприце проделывается отверстие, при помощи которого производится настройка звука. Следует отступить от того места, где располагалась игла. Это расстояние должно быть больше длины детали из карандаша. Затем вырезается отверстие. Сначала делается вертикальный срез, а затем под углом. Срезы на шприце производятся одним движением во избежание появления зазубрин, портящих качество звучания. Затем деталь из карандаша заталкивается в шприц, чтобы из отверстия она выступала на 1 мм. Более широкая часть карандаша должна располагаться ближе к сделанному в шприце отверстию.

Далее в шприц вставляется поршень и производится настройка манка. Часть поршня отрезается с тем учетом, чтобы изделие можно было закрыть колпачком от шприца. Такой манок на косулю своими руками действует посредством приведения поршня в движение.

Электронное устройство

Электронные манки для охоты на косулю относятся к техническим средствам.

Манки для охоты на косулю

Такие приборы включают три элемента:

  • корпус из дерева;
  • винт для регуляции;
  • вставка из пластмассы с металлическим язычком.

Винт для регуляции отвечает за высоту тона. Если он закручен слабо, то получается голос старого зверя. При дальнейшем закручивании можно добиться имитации зова молодой особи, а при максимальном закручивании — зова теленка.

Ранее при охоте на косулю употреблялись и другие приборы для приманки. Следует отметить манки с пневматическим механизмом. Они приводились в действие посредством сдавливания груши из резины указательным и большим пальцем.

Электронные аналоги являются приборами с высоким уровнем эффективности. С приспособлениями, обладающими нужной настройкой, не надо задумываться о том, как добиться нужного тона для приманки. Просто нужно дунуть в прибор и заставить зверя подойти ближе. Самыми известными марками, производящими электронные приспособления, являются Nordikroe и Buttolo.

Видео: [WHT.RU] Манок на косулю Buttolo - звучание

Заключение

В этой статье было описано, как сделать манок на самца косули своими руками. Посредством такого устройства можно выманивать не только самцов, но и самок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать манок на косулю своими руками?