Боевая машина поддержки "Терминатор". БМПТ "Терминатор": описание, характеристики

К сожалению, за последние 20 лет наши бронетанковые войска неоднократно использовались в самых неудачных для них ситуациях, отчего танкисты несли ощутимые потери в технике и личном составе. Во многом все это связано с тем, что ОБТ применялись в условиях городов, без удовлетворительного их прикрытия группами пехотинцев. В принципе, обо всем этом думали еще советские разработчики, которыми была создана машина, впоследствии получившая звучное прозвище «Терминатор». БМПТ, то есть боевая машина поддержки танков, должна была сопровождать танковые звенья при условии зачистки городов и подавлять действия вражеских гранатометчиков и операторов ракетных комплексов, находясь в тесном взаимодействии со своими пехотинцами.

терминатор бмптНеобходимо сказать, что разработки такой техники были начаты еще в СССР, еще в ходе Афганской кампании. Тогда уже выяснились неприятные особенности отечественных БМП-1/2, которые слишком легко подбивались даже из крупнокалиберных пулеметов, а ведь действовать им приходилось в «танковых» условиях, для которых, теоретически, эта бронетехника и была предназначена (пусть и частично). Первая модель БМПТ «Терминатор» (фото машины вы увидите в статье) называлась «Гадюка», но после развала СССР всем стало не до нее.

Основные сведения

Опыт последних лет (особенно действий американцев в Ираке) наглядно показывает, что в населенных пунктах хорошо оснащенные БМП и БТР по своей боевой эффективности ни в чем не уступают, а порой и вовсе превосходят танки. Связано это с тем, что их вооружение намного лучше подходит для выявления и ликвидации противника, вооруженного тяжелыми противотанковыми средствами. Кроме того, практика показывает, что для подбития легкой бронетехники враг редко применяет дорогостоящие ПТРК, предпочитая использовать тяжелые пулеметы. При этом экипаж той же БМП зачастую остается в живых, а сопровождающая техника выявляет демаскирующий огонь и уничтожает противника.

Для этого войска НАТО предпочитают использовать тяжелые БМП, а в нашей стране для этой цели уже давно была создана специальная машина, «Терминатор». БМПТ эта позволяет решать широчайший спектр боевых задач.

Что это такое?

Впервые эту технику «Рособоронэкспорт» продемонстрировал на международной выставке еще в 2011 году, но создана она была значительно раньше. Эта машина, обладающая полным набором вооружения для защиты от противотанковых средств, а также имеющая мощный «диагностический» комплекс, предназначенный для выявления и уничтожения замаскированной живой силы противника. Эта же техника может быть использована для уничтожения низко летящих целей, в том числе боевых и транспортных вертолетов, а также дронов. Из-за чего же машина получила «заморское» прозвище «Терминатор»? БМПТ эта действительно не имеет аналогов в мире, а потому так ее окрестили западные СМИ, восхищенные возможностями русской новинки.бмпт терминатора чертежи

Для чего предназначается?

Предназначается БМПТ для действий в составе мотострелковых, танковых и пехотных подразделений. Но основная ее задача – выявление и подавление всех вражеских вооружений, несущих прямую опасность для танков. Основное орудие машины - 10- мм пушка ОПУ 2А70, к которой прилагается впечатляющий боекомплект, - позволяет ей эффективно подавлять цели самых различных типов на дистанции до пяти тысяч метров, а также почти на равных сражаться даже с тяжелой бронетехникой врага.

Так, на дистанции до 2,5 тысяч метров БМПТ может эффективно сражаться даже с танками. Установленный на башне 40-мм гранатомет позволяет уничтожать живую силу противника на расстоянии вплоть до двух километров. Это оружие наглядно показывает макет БМПТ «Терминатор». Модель («Звезда» ТВ показывали ее в одном из выпусков) позволяет наглядно убедиться в продуманности и мощи штатного вооружения.

Если возникнет необходимость в поражении тяжелой бронетехники врага на расстоянии до пяти километров, используются ракеты «Аркан», запускаемые через основное орудие. Для тех же целей на борту смонтирован ПТРК «Корнет», ракеты которого находятся в контейнерах, имеющих защиту против пуль и осколков. В обоих случаях есть возможность эффективного поражения не только танков, но и вертолетов противника на дистанции до четырех километров (при условии их движения по наклонной траектории).

Особенности новой машины

бмпт терминатор фотоНа государственных испытаниях оценивались возможности поражения живой силы врага посредством использования всех комплексов вооружения. Уже первый прототип БМПТ «Терминатор» сумел тогда поразить всех. Результаты испытаний оказались прекрасными. Во многом обусловлено это не столько могуществом орудий, сколько современным комплексом приборов наблюдения, которые до того устанавливались только на новейшие отечественные танки (да и то в экспортной комплектации). Полный комплекс вооружения позволяет одновременное ведение огня сразу по трем целям.

Видео: Терминатор-2: ролик RAE-2013 о боевой машине поддержки танков БМПТ-72, она же - "Терминатор-2"

Таким образом, в боевой обстановке каждый член экипажа может выполнять свою задачу. Из-за этого даже прототип БМПТ «Терминатор» (6 уровень бронезащиты, кстати), показывал чрезвычайно высокую степень боевой эффективности, до которой не всегда дотягивают даже показатели танков.

Забота о жизни экипажа

Особо эта машина выделяется благодаря повышенной заботе о сохранности экипажа. Сравнительно небольшие габариты и продуманная окраска обеспечивают малую ее заметность на поле боя. БМПТ «Терминатор», фото которой есть в статье, оснащена встроенной динамической защитой, которая в несколько раз повышает шансы экипажа на выживание при обстреле кумулятивными боеприпасами. Имеется также активная система постановки дымовых завес. При ее использовании технику можно укрыть не только от визуального обнаружения врагом в условиях боя, но и значительно сократить вероятность ее поражения ракетами с активными системами самонаведения. Есть также возможность постановки помех для артиллерийских систем с лазерными системами наведения на цель.




Бортовые проекции машины полностью прикрыты экранами динамической защиты. В сочетании с выносными решетчатыми экранами, которые были разработаны в НИИ Стали, это позволяет обеспечить максимальную живучесть БМПТ «Терминатор». Сборная модель этой машины, которая неоднократно демонстрировалась по ТВ, позволяет наглядно оценить бронирование корпуса.&thinsp-

Весь топливный запас также размещен в качественно бронированных отсеках внутри корпуса. Как и борта, кормовая проекция полностью закрыта решетчатыми экранами. Даже при пробитии брони вероятность поражения экипажа ее осколками сведена к минимуму, так как весь внутренний объем десантного отсека обложен специальными тканевыми экранами, защищающими людей в чреве БМПТ. «Терминатора» чертежи (общие), которые можно иногда увидеть в СМИ, подтверждают, что степень выживаемости бойцов в этой машине наверняка не ниже, чем в современном танке.

Мобильность и маневренность

прототип бмпт терминатор 6 уровеньНесмотря на свою внушительную массу и бронирование, машина обладает прекрасной маневренностью и подвижностью. Это стало возможным за счет монтирования значительно усовершенствованного дизельного мотора, мощность которого составляет 1000 л. с. Имеется турбонаддув, охлаждение - жидкостное, ходовая часть и трансмиссия – старые, проверенные временем модели, обеспечивающие наибольшую плавность хода. Если посмотреть на макет БМПТ «Терминатор» (модель 1:35), то становится очевидным, что трансмиссия взята у танков семейства Т-72/90 практически без изменений.

Одной из главных особенностей новой машины является ее модульность. Из-за этого боевые модули можно монтировать практически на все типы танковых шасси производства СССР и России. Производитель заявляет, что их также можно ставить на сравнительно легкие БМП и даже на малотоннажные морские катера. Впрочем, конкретные возможности использования данной машины и ее модификаций может раскрыть только время.

В любом случае имеющиеся на данный момент сведения позволяют предположить, что массовое использование этой техники в войсках позволит значительно сократить потери, повысить маневренность и боевую эффективность отделений мотопехоты и танковых войск. Еще перспективнее выглядит новый «Терминатор». БМПТ-72, если быть точнее.

БМПТ-72

Как несложно догадаться из названия, главным отличием от предыдущей модели является тип использованного шасси. Справедливости ради стоит сказать, что даже первая модель БМПТ «Терминатор» и без того была создана на базе распространенного и технологичного танка Т-72, но потом все же решили использовать более совершенный Т-90. Создатели вернулись к первоначальному варианту: Т-72 запасов ранних модификаций много, что немаловажно, если возникнет нужда в массовом производстве «Терминаторов». Кроме того, старые Т-72 имеют на вооружении десятки государств, которые наверняка заинтересуются покупкой БМПТ «Терминатор». Фото этой техники, которые регулярно появляются в западных СМИ, косвенно подтверждают этот факт.

Характеристики второго поколения

Сам производитель заявляет, что масса машины второго поколения составляет 44 тонны. В зависимости от конкретной модификации танка, которая использовалась для переделки, мощность установленного движка варьирует от 800 до 1000 л. с. Максимальная скорость по шоссе – до 60 км/ч, по пересеченной местности – в пределах 35-43 км/ч. На одной заправке машина может пройти до 700 км.armored warfare бмпт терминатор

В отличие от БМП-2 и даже БМП-3, которые, вопреки используемой в нашей стране военной доктрине, просто нереально использовать в одном ряду с танками, БМПТ вполне может использоваться в переднем эшелоне. В этом случае рады будут не только танкисты, но и снабженцы: по сути, ходовая «Терминатора» ничем не отличается от Т-72, так что вопросов с запасными частыми не возникнет.

Можно сразу заметить, что БМПТ («Терминатора» чертежи это подтверждают) значительно тяжелее «чистого» Т-72 ранних серий. Объясняется это установкой новых боевых модулей и систем защиты. Лоб и борта закрыты пластинами динамической защиты. Моторное отделение дополнительно оборудуется решетками, предотвращающими поражение кумулятивными гранатами. Наконец, для затруднения использования ПТРК имеются системы постановки помех, а также мортирки для выпуска дымовых гранат.

Упрощение и унификация производства

Так как производство новой машины было в значительной степени упрощено, эта модель имеет достаточно заметные отличия от предыдущего варианта. В состав экипажа входит только три человека: убрали двух штатных гранатометчиков и их вооружение, оставив механика-водителя, командира и наводчика. Эти меры позволили значительно упростить переоборудование старого танка, так как планировка заброневого объема практически не изменяется. Наконец, отсутствие двух человек позволит значительно упростить как подготовку экипажа, так и боевое применение машины.

Вооружение второй модификации



Как и в прошлом случае, весь комплекс вооружения монтируется на башне. В общем-то, и сам БМПТ «Терминатор», вооружение которого раскрыто в статье, полностью вписывается в стандартный погон Т-72, не требуя никаких модификаций корпуса. Практически все башенное оборудование и вооружение полностью идентичны первой реплике «Терминатора». Но имеются некоторые технические нюансы, значительно повышающие защищенность и боевую живучесть машины. Особенно заметно качественное противопульное бронирование всех без исключения элементов, вынесенных на броню.

Основной козырь - два 30-мм орудия 2А42, которые достаточно надежно укрыты бронированным кожухом. Общий их боезапас – 850 снарядов. Пушки "всеядны", для стрельбы могут использовать любые 30-мм снаряды отечественного производства. Стрельба может вестись в двух режимах: скорострельном, когда за минуту орудие делает более 500 выстрелов, и медленным, когда скорострельность не превышает 200-300 выстрелов в минуту. Прямо над пушками располагается пулемет ПКТМ, боезапас к которому составляет 2100 патронов. В условиях городского боя он чрезвычайно полезен, обеспечивая повышенную защищенность БМПТ-72 «Терминатор».

Прочие усовершенствования

модель бмпт терминатор фотоК первой модели было немало претензий, суть которых заключалась в плохой защищенности ПТРК. На сей раз управляемые противотанковые средства размещены в двух хорошо бронированных кожухах, внутри которых могут быть ракеты 9М120-1 или 9М120-1Ф/4. Они могут эффективно поражать тяжелую бронетехнику врага на расстоянии до шести километров. Комплекс управления - Б07С1. Его работа хорошо освещалась на презентации БМПТ «Терминатор» от «Звезды».

Имеются прицелы для наводчика и командира боевой машины, в состав прицельного комплекса входят также лазерные дальномеры. Для облегчения прицеливания и повышения боевой эффективности служит стабилизатор ствола и качественный баллистический вычислитель. Командир машины может пользоваться прицелом, используя тепловизионный или телевизионный канал. Поле зрения стабилизируется в двух плоскостях. Командир также имеет собственный дальномер. Наводчику доступен прицел с оптическим и тепловизионным каналами. По характеристикам он равносилен командирскому, но имеет специальный лазерный канал для направления управляемых ракет.

Так как на машине действительно установлены нормальные прицельные приспособления современного уровня, то командир имеет все шансы засечь врага на расстоянии до пяти километров. В ночное время это расстояние сокращается до 3,5 км. У наводчика возможности для обнаружения целей те же. И это радует, так как на многих отечественных Т-72, которые находятся в войсках, наводчик имеет лучшие условия для работы, чем даже командир, который попросту не видит того, что доступно его подчиненному.

О перспективности новой разработки

бмпт терминатор сборная модельСразу же после появления новой техники на выставках представители Министерства обороны высказались о ее перспективах. У всех имеется твердая уверенность в том, что машина найдет своих заказчиков. Одной из главных изюминок БМПТ является ходовая база, позаимствованная у добротного и неприхотливого Т-72. Так как эти танки эксплуатируются повсеместно, заказчикам не придется особенно тратиться на переучивание механиков и экипажей.

Интересная особенность новой техники заключается еще и в том, что она изначально создавалась не только с позиции строительства новых машин, но и с прицелом на переоборудование уже имеющихся на вооружении танков. Имеется также официальная информация от производителя, которая говорит о готовности поставлять заказчикам не только готовые машины, но и комплекты для переоборудования с командой инженеров, которые могут переоборудовать старые Т-72 на месте. Во-первых, такой подход обойдется в несколько раз дешевле. Во-вторых, на месте специалисты лучше смогут приспособить переделываемую ими технику под местные реалии.

Возможные недостатки и претензии

Уровень защиты, если сравнивать этот показатель с предыдущей моделью, остался на аналогичном уровне. Гипотетически негативную роль все же может сыграть отказ от автоматических гранатометов. Но это обстоятельство навряд ли сможет отпугнуть потенциальных заказчиков. Вообще, некоторые претензии в сторону первого «Терминатора» как раз таки сводились к тому, что глупо держать двух дополнительных членов экипажа только ради 40-мм гранатометов. И дело тут не столько в боевой эффективности такого оружия, которая весьма высока, а в ограниченных углах наводки.

В принципе, характеристики ствольного и ракетного вооружения на этой модели ничуть не хуже стоящего на ее предшественнике, так что в этом вопросе претензий быть не должно. Во многом объясняется это тем, что разработчики действительно постарались не только разработать простой проект переоборудования танка, но и учли все замечания по поводу предыдущей версии. Судите сами: с минимальными усилиями и затратами переоборудовать старую машину в новый образчик вооружений, - что может быть лучше?

К слову говоря, «засветилась» новая машина даже в игре Armored Warfare. БМПТ «Терминатор» явно «проталкивают» на международные рынки вооружений, используя все доступные медийные средства. Впрочем, и в «реале» все в порядке: уже были проведены полевые испытания новой техники, по результатам которых наши военные очень заинтересовались ее возможностями на поле боя. Остается надеяться, что и российские военные получат эту технику (в случае положительного решения о ее производстве) в должном количестве.

Видео: Прототип БМПТ «Терминатор» и Expeditionary Tank. Новые премы - старые баги.

бмпт терминатор модель звездаНеобходимость такого рода БМПТ очевидна, так как в условиях городских боев она сможет не только эффективно прикрывать прочую тяжелую бронетехнику, но и действовать самостоятельно, являясь чрезвычайно эффективной боевой единицей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боевая машина поддержки "Терминатор". БМПТ "Терминатор": описание, характеристики