Гарлем, Нью-Йорк: описание и отзывы

Нью-Йоркский район Гарлем окутан тайнами, мифами и стереотипами. Но город развивается, меняется, это отражается и на Гарлеме. Расскажем об истории и особенностях этого района. Что стоит увидеть и чего опасаться туристам, посещающим Гарлем (Нью-Йорк).

Видео: Отзыв коучу Ильдару Зинурову из Нью-Йорка [Денис Пискунов]

гарлем нью йорк

История района

Гарлем (Нью-Йорк), история которого начинается еще в 17 веке, изначально был небольшой деревушкой, созданной переселенцами из Голландии. На протяжении нескольких десятков лет голландцы постоянно подвергались нападкам коренных жителей этих земель индейцев племени ленапе. Когда индейцы были нейтрализованы, деревня начала постепенно расти. В конце 18 века, по окончании Гражданской войны, Гарлем, как и весь Нью-Йорк, переживает экономический подъем. Здесь строится новое жилье, открываются предприятия. В город хлынули приезжие. Так как Гарлем был достаточно дешевым районом, здесь селились небогатые еврейские и итальянские эмигранты, также появлялись небольшие негритянские общины.

В начале 20 века в Нью-Йорк устремились толпы чернокожих с юга, они искали работу и защиту от угнетения. Благодаря деятельности риелтора Филиппа Пейтона, большая часть приезжих поселялась в дешевых квартирах этого района. Довольно быстро появилась новая реальность. Все американцы знали, Гарлем (Нью-Йорк) – «черный» район, и белым там делать нечего.

К 1930 году количество чернокожего населения в этом месте достигло 70%. 20-е годы иногда называют Гарлемским Золотым веком, здесь бурно развивается особая культура, именно тогда появляется джаз, который сделал район знаменитым музыкальным местом города. Но с началом Великой депрессии многие жители Гарлема потеряли работу, и район постепенно становился криминальным центром города. В 50-60-х годах местные жители не раз устраивали забастовки, требуя, чтобы мэрия привела в порядок улицы и дома. В конце 70-х годов здесь начинает селиться студенчество, район стал превращаться в неформальное место.

В Гарлеме уже нет явного перевеса чернокожего населения, но район так и остался политическим центром афроамериканцев. В конце 20 века Гарлем облюбовала богема, здесь снова бурлит творческая жизнь. Сегодня район вполне респектабелен, здесь много достопримечательностей и мест развлечений.

гарлем район нью йорка

Видео: FlypengsTV /Суровые будни Летающих Пингвинов. США. Съемки. Почта. Легализация травы.

География

Гарлем (Нью-Йорк), описание которого мы представляем, находится в Верхнем Манхеттене. Его границы проходят по рекам Ист-Ривер и Гудзон, по улицам 110, 155 и 5 авеню. В Гарлеме выделяют три микрорайона: Центральный, выходящий к Центральному парку, Западный и Восточный, который еще иногда называют испанским.




гарлем нью йорк черный район

Архитектура

В конце 19 века Гарлем (Нью-Йорк), фото которого сегодня выглядят так эффектно, пережил строительный бум. Целые улицы к западу от парка застраиваются 3-6-этажными кирпичными домами. Сегодня гарлемские таунхаузы восстанавливают, оборудуя в них жилье премиум-класса. Здесь немало очень запоминающихся и интересных зданий, прекрасных церквей. Местная архитектура хранит дух начала 20 века, когда гремел джаз и танцевали чарльстон.

В районе стоит увидеть застройку конца 19 века по Ленокс авеню, 122 и 123 улицам. Гарлем по праву гордится великолепным собором Иоанна Богослова, зданиями колледжей и университетов, особенно престижным Колумбийским университетом. Также в Гарлеме можно увидеть немало интересных построек начала 20 века и сооружения архитектуры второй половины 20 века. Сегодня здесь реализуется проект «Возрождение Гарлема», в рамках которого домам возвращается первозданный вид, улицы облагораживаются, и когда-то мятежный район превращается в респектабельное место.

гарлем нью йорк фото

Население

Гарлем (Нью-Йорк) традиционно ассоциируется с чернокожим населением, однако район несколько раз менял этнический состав. В 1910 году здесь проживало 10% афроамериканцев, в 1930 – 70%, а в 1950 – 98%. Потом начался медленный отток чернокожих жителей. Этнический состав становится разнообразнее, здесь поселяются латиноамериканцы, итальянцы, евреи. Сегодня Восточная часть района во многом заселена мексиканцами, пуэрториканцами, испанцами. В Западном Гарлеме больше всего живет белого населения, здесь находится несколько учебных заведений и вокруг селится много студентов. Всего в Гарлеме проживет немногим больше 300 тысяч человек. Наиболее заселенным является Центральный Гарлем.

нью йорк гарлем отзывы

Культура и развлечения

Район Гарлем (Нью-Йорк) часто называют центром авангардной культуры. Начиная с 20-х годов, когда в местных клубах повсеместно играли новейшую музыку джаз, здесь кипела творческая жизнь. В 70-х годах повсюду звучал рок-н-ролл, а сегодня Гарлем облюбовали художники и музыканты современного авангарда.

Современный Гарлем прекрасно подходит для проведения досуга, в районе постоянно открываются новые клубы. Кроме того, эти места славятся тем, что здесь работает несколько неплохих театров, в том числе знаменитый "Аполло". В районе находится и несколько музеев, например, Музей джаза с выдающейся коллекцией предметов эпохи расцвета этой музыки. По выходным в Гарлеме проводится немало богемных вечеринок, лучшие места сосредоточены в Центральной части района.



гарлем нью йорк описание

Безопасность

Самая распространенная информация об этом районе состоит в том, что Гарлем (Нью-Йорк) – чрезвычайно опасный район, что здесь чуть ли не на каждом углу стоит афроамериканец с битой, который, если не убьет, то ограбит точно. Этот стереотип появился в 60-х годах 20 века, когда в районе действительно происходили многочисленные убийства. В это время здесь расцветала наркомания: 70% зависимых Нью-Йорка проживали в Гарлеме. Тогда же была катастрофической ситуация с бездомными детьми и детской преступностью. В Гарлем действительно было опасно попадать и днем, и ночью.

Последние 10 лет администрация города реализует специальную политику, которая помогает бороться с социальными проблемами Гарлема, и постепенно ситуация исправляется. Сегодня уровень преступности в Центральном и Западном Гарлеме стал ниже, чем в среднем по США. Восточный Гарлем все еще может представлять угрозу одинокому прохожему ночью. Но в целом район, особенно его Центральная часть, все больше превращается во вполне респектабельное место обитания для американца со средними доходами.

гарлем нью йорк история

Чем заняться

Как ни удивительно, но Гарлем - район Нью-Йорка, который отлично подходит для прогулок и экскурсий. Начать знакомство с районом лучше всего с Кинг-стрит, где сосредоточены главные культовые места района. Обязательно нужно посетить Студийный музей, в котором проводятся различные выставки, концерты. Поблизости находится знаменитый клуб "Коттон", в котором в 20-х годах собирались гангстеры, играли знаменитые джазмены и кипела яркая жизнь тех времен. О жизни культового клуба даже был снят фильм с одноименным названием.

Вечером стоит сходить в театр "Апполо", где когда-то пели такие звезды, как Элла Фицджеральд и Стиви Уандер. Южная улица, выходящая к Центральному парку, превосходно подходит для променада. Также стоит дойти до набережной Гудзона и полюбоваться панорамой. Гарлем – отличное место для того, чтобы попробовать традиционную американскую кухню. Здесь есть несколько аутентичных кафе, где подается так называемая «соул кичен» - душевная кухня.

Практическая информация

Район Гарлем (Нью-Йорк) очень удобен с точки зрения транспортной доступности. Это одна из причин того, что сегодня здесь все больше поселяется средний класс. В округе есть немало приличных отелей средней и высокой ценовой категории. Туристы в последнее время все больше любят останавливаться здесь, выезжая в другие районы на экскурсии. В Гарлеме есть немало хороших точек питания и магазинов. Для туристов предлагают свои услуги гиды и экскурсоводы.

Отзывы о жизни в Гарлеме

Сегодня округ штата Нью-Йорк (Гарлем), отзывы о жизни в котором достаточно разнообразные, становится все более буржуазным и богемным. Как и во всем Нью-Йорке, здесь снижается преступность и растет качество жизни. Но, по словам жителей, за спокойствие приходится платить, причем в буквальном смысле слова: недвижимость здесь становится все дороже. Окраинные части района выглядят очень провинциально, порой даже убого. Но смена населения постепенно меняет картину к лучшему.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гарлем, Нью-Йорк: описание и отзывы