Музеи: Крым сберегает историческое прошлое страны

Полуостров представляет собой гармоничное сочетание моря, сочной природы, массового туризма и запоминающихся на всю жизнь достопримечательностей. Здесь насчитывается 17 только государственных музеев с 26 филиалами. Музеи Крым открывает на предприятиях и в учреждениях, а частные коллекции все чаще приобретают статус паноптикумов.

музеи крыма фото с описанием

Крымские дворцы

Изучать архитектуру и историю по зданиям, построенным в прошлом, - довольно интересное занятие. Дворцы полуострова как нельзя лучше подходят для этого. Они гармонично дополняют музеи Крыма. Фото с описанием в альбоме репродукций - это хорошо, но посетить и увидеть своими глазами, судя по отзывам туристов, намного занимательнее.

музеи крыма фото с описанием

Самый экзотический дворцово-парковый комплекс полуострова, Воронцовский дворец, вклинивается между побережьем и горой Ай-Петри, недалеко от Ялты. Его архитектурой по заказу местного губернатора, графа Михаила Воронцова, занимались английские зодчие. Строительство причудливого сочетания шотландского замка, повторяющего очертания нависших гор, с арабско–азиатским сералем и шестью львами, открывающими дорогу к морю, заняло 18 лет (1828–1846). В отзывах туристов упоминаются картины, предметы интерьера, столовая и зимний сад, выполненные в английском стиле.

музеи крыма фото

Массандровский дворец строилсякак охотничийдомик для царской семьи. Он выполнен в вычурном стиле, а башенки напоминают французские замки. Строительство шло долго и было завершено только в 1889 году императором Александром III. Восстановленный совсем недавно дворцовый интерьер знакомит посетителей с картинами именитых мастеров и антикварной мебелью XIX века. Дворец окружает еще более изысканный парк с водяными лилиями, цветущими на пруду. По отзывам туристов, побывавших в Массандре, к обязательным для посещения надо отнести именно такие музеи. Крым не менее трепетно сохраняет историю персоналий. Это можно проследить по мемориальным домам известных людей, живших на полуострове или посещавших его.

Видео: История страны

Мемориальные дома и дачи




Полуостров регулярно посещали многие выдающиеся личности. Здесь бывали политики и актеры, поэты и художники. Так, Феодосия сохраняет память о лучшем маринисте мира Иване Константиновиче Айвазовском. Рожденный у моря и безмерно влюбленный в его неукротимую стихию, мастер сумел передать все краски и движения Черного моря.

Поэты Александр Пушкин и Максимилиан Волошин также оставили свой след на полуострове. Память о них сохраняют музеи Ялты и Коктебеля.

музеи крым

Видео: Пресс-конференция Наталии Нарочницкой "Ялта-45: прошлое, настоящее, будущее"

Оставили свой след в Крыму сестры Цветаевы, автор «Алых парусов» Александр Грин и Константин Паустовский. Их музеи находятся в Феодосии и Старом Крыму.

музеи крыма фото

Тяжелобольной неизлечимой в те годы чахоткой доживал на южном побережье остаток своих дней знаменитый русский писатель и драматург Антон Павлович Чехов. По отзывам туристов, побывавших в музее, мемориальный дом в Ялте, посвященный его памяти, олицетворил собой «Вишневый сад». Здесь и на своей даче писатель создал «Три сестры». Фотографии, письма, книги, личные вещи и воспоминания современников тщательно сберегают эти музеи. Крым много раз становился ареной боевых действий. История военных кампаний и ратных подвигов сохраняется во многих коллекционных фондах полуострова.

Слава военному прошлому

Практически в каждом музее полуострова хотя бы 1 зал отведен под повествование о военных подвигах России и крымчан. Будучи лакомым кусочком для захватчиков, территория полуострова много раз и в разное время подвергалась завоеваниям греков, турок, немцев, французов, англичан и иных оккупантов. Об этом рассказывают краеведческие музеи. Крым предлагает ознакомиться с их экспозициями в Симферополе, Керчи, Феодосии, Евпатории и других не менее славных городах.

музеи крыма фото



Однако самое большое количество памяток аккумулировал на своей территории город-герой, форпост русской славы и моряков-черноморцев - Севастополь. Читая отзывы туристов, можно прийти к выводу, что центральное место в этой плеяде занимает мемориальный комплекс «35-я батарея». Она стала и свидетелем, и непосредственным участником эпохальных событий, последним рубежом обороны города в 1941–1942 годах. Времена ВОВ помнят также Малахов курган и Сапун-гора.

музеи крыма фото с описанием

Более ранняя история ратных подвигов сохранилась в знаменитой Севастопольской панораме на вершине Исторического бульвара, в Михайловской батарее и в музее Черноморского флота.

Музеи в Крыму для детей

Многие подобные площадки на полуострове ставят своей задачей вызвать интерес не только взрослых посетителей. Маленькие туристы с удовольствием побывают на «Поляне сказок» под Ялтой, посетят зоологический музей в Симферополе, а также аквариум в Севастополе или Евпатории.

музеи в крыму для детей

  • «Поляна сказок» — это более 300 фигур чудесных героев, расставленных у подножия горы под открытым небом. Их выполнили из дерева и камня народные мастера разных стран СНГ и Европы. Малыши получат ни с чем не сравнимое удовольствие, когда на прогулке встретятся со своими любимыми персонажами.
  • Воспоминания о походе в аквариумы, в которых проживают редкие обитатели холодных и теплых морей, по отзывам туристов, надолго остаются в памяти.
  • Зоологический музей знакомит с фауной полуострова. Здесь кропотливо собраны и систематизированы различные виды птиц и рыб, пресмыкающихся и млекопитающих.

музеи в крыму для детей

На полуострове можно посетить дворцы, средневековые крепости, мечети, храмы, пещеры, памятники сражений Великой Отечественной войны. Много интересного и таинственного таят в себе музеи Крыма. Фото- и видеосъемка, по отзывам туристов, разрешены в них практически повсеместно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Музеи: Крым сберегает историческое прошлое страны