Дворец эмира Бухарского в Ялте: описание и история достопримечательности

Видео: Клубный дом "Альпийский"

Ялта – один из красивейших южных городов, в окрестностях которого в любые времена любили обустраивать свои летние резиденции богатые и знатные люди. До наших дней сохранилось множество исторических пышных усадеб и роскошных летних домов. Одна из современных достопримечательностей города - Дворец эмира Бухарского.

Хозяин восточной резиденции в Ялте

Дворец эмира бухарскогоПоявлением уникального дворца в восточном стиле Ялта обязана эмиру Бухары, полное имя которого - Сеид-Абдул-Ахат-хан. Правитель был седьмым в династии Мантыг, ведущей свой род от самого Чингисхана. Для Бухары эмир – прежде всего великий реформатор, искоренивший рабство в стране. Навсегда вошло имя Сеид-Абдул-Ахат-хана и в историю Российской империи. Эмир тепло относился к императору Николаю II и его семье, не раз жертвовал личные средства на строительство общественных зданий в России и реализацию других проектов. Интересный факт - Сеид-Абдул-Ахат-хан стал посмертно почетным гражданином Ялты, кроме того, в его честь была названа одна из городских улиц. Считается, что Дворец эмира Бухарского появился в южном городе именно из-за дружбы своего владельца с императором Российской империи. Николай II c семьей проводил значительную часть лета в Ливадийском дворце. Совсем неподалеку приобрел землю для строительства собственной резиденции и эмир Бухары.

Строительство Дворца эмира Бухарского




Эмир бухарскийВозведение главного дома южного поместья Сеид-Абдул-Ахат-хана было начато в 1907 году. Автор проекта, архитектор Николай Тарасов, учел все пожелания заказчика. По-восточному богато украшенное здание оставалось при этом изысканным и не выглядело перегруженным деталями. Для его постройки использовался керченский камень. Дворец был закончен за 4 года, после чего Николай Тарасов по заказу эмира дополнил комплекс еще несколькими постройками. Резиденция выполнена в мавританском стиле, главное здание – двухэтажное. В его архитектуре изящно сочетаются полукруглые и прямоугольные формы, фасады богато украшены резьбой, лепниной и прочими декоративными элементами. Дворец эмира Бухарского увенчан куполами, карнизы обрамлены парапетами. Окна имеют традиционные для восточной архитектуры формы подков. К дворцу ведет помпезная лестница, которую «охраняют» скульптуры львов. Согласно сохранившимся описаниям, интерьеры резиденции были оформлены в насыщенных ярких цветах. Вероятно, именно по этой причине для фасада были выбраны спокойные приглушенные оттенки. Такое неожиданное сочетание создавало яркий контраст.

История южных апартаментов

Николай тарасовЭмир Бухарский назвал свою резиденцию Дилькисо, что в переводе с его родного языка означает «пленительный», «обворожительный». В 1911 году Сеид-Абдул-Ахат-хан скончался, и дворец в Ялте, как и многое другое имущество, унаследовал его сын, Сеид-Мир-Алем-Джань-Тюря. Потомок эмира владел апартаментами до 1917 года. После революции в Российской империи дворец эмира бухарского был национализирован. В 1921 году в роскошном главном здании комплекса был открыт музей Востока. Спустя три года здание было передано здравнице. До Великой Отечественной войны дворец несколько раз переходил от одного санатория к другому. В годы немецкой оккупации дворцовому комплексу был нанесен значительный ущерб. Был почти полностью уничтожен богатый парк экзотических растений, посаженный при эмире. Из всех построек сохранилось только главное здание резиденции. После окончания военных действий дворец долгое время оставался заброшенным. Только в 70-х годах прошлого столетия были начаты реставрационные работы. Восстановленный шедевр архитектуры был передан санаторию «Ялта».

Состояние постройки сегодня

Дворец эмира бухарского в ялтеС начала 1970-х годов Дворец эмира Бухарского в Ялте не реставрировался. Эта достопримечательность эффектно выглядит на старинных открытках и рекламных фото. Но многие туристы испытывают разочарование, увидев ее собственными глазами. Дворец нуждается в реставрации. На фасаде – облупившаяся краска, штукатурка сыплется, местами утрачены декоративные элементы, интерьеры не сохранились. Сегодня здание занимает библиотека (8-й корпус санатория «Ялта»).

Где находится дворец, можно ли попасть в него на экскурсию?



Данная достопримечательность считается одним из символов города. И в то же время к ней не водят организованные туристические группы. Дворец находится на территории здравницы. Восточное здание видно и из-за забора, для того же, чтобы подойти к нему ближе, вам придется лично договариваться с охраной. Если почитать отзывы туристов, можно заметить, что у кого-то это получается. А вот внутрь не пускают никого, кроме гостей санатория. Где же находится эта уникальная достопримечательность? Дворец эмира Бухарского адрес имеет следующий: г. Ялта, ул. Севастопольская, 12/43. От городского вокзала до санатория «Ялта» можно доехать на автобусах № 5 и 13. Совсем неподалеку находится Приморский парк – любимое место для прогулок многих жителей города и отдыхающих.

Интересные факты

Дворец эмира бухарского адресЭмир Бухарский был человеком деятельным. Во время своего летнего отдыха он активно участвовал в благоустройстве Ялты. В его честь был назван русский крейсер, строительство которого он также спонсировал. Когда-то купол дворца венчал мусульманский символ – полумесяц. До наших дней этот декоративный элемент не сохранился. Но если вы отдыхаете в Ялте во время новолуния, можно сделать оригинальную фотографию. Попробуйте совместить на снимке верхушку купола и растущую луну. Такая фотография станет настоящей изюминкой вашего отпускного альбома.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дворец эмира Бухарского в Ялте: описание и история достопримечательности