Малахов Курган в памяти поколений

Видео: МАЛАХОВ КУРГАН / СЕВАСТОПОЛЬ / КРЫМ

Корабельная сторона – рабочий район Севастополя, его юго-восточная часть.
Именно здесь располагается овеянный легендами Малахов Курган – одна из самых важных в стратегическом отношении высот города. Это имя возвышенности впервые зафиксировано на картах Севастополя в далеком 1851 году. Названа она по фамилии морского офицера М.М. Малахова, который с 1827 года жил недалеко от кургана, пользовался уважением простого люда, жившего и несшего службу в этой части города.

Видео: Путин посетил Малахов курган в Севастополе

Малахов КурганМалахов Курган сыграл важную роль в обеих вошедших в историю оборонах Севастополя: в Крымской войне 1854-1855 годов и в войне с фашистами. Бои здесь проходили тяжелые, кровавые. Во время обороны города смертельные ранения на кургане получили адмирал Нахимов П. С. и вице-адмирал Корнилов В. А. Близ кургана смерть настигла и контр-адмирала Истомина В. И. Их память увековечена потомками: памятник Нахимову стоит возле Графской пристани на одной из трех площадей в центре города- памятник Корнилову установлен на Малаховом Кургане- место гибели Истомина также отмечено памятником. Как важнейшая точка обороны города на Корабельной стороне, где произошло много героического и трагического, Малахов Курган хранит память обо всех здесь погибших. Символ этого – братская могила в начале главной аллеи, где покоятся и русские, и французские солдаты, погибшие в последнем бою на кургане, который произошел 27 августа 1855 года.




Героическая оборона Севостополя выдвинула Малахов Курган в число мест исторических, памятных, достойных глубочайшего уважения и почитания.

Видео: Александр Маршал - Севастополь (Памяти морпехов)

Не менее значимую роль сыграл Малахов Курган и во второй обороне города: до июня 1942 года отсюда вела огонь по врагам артиллерийская батарея старшего лейтенанта Матюхина А.П. Больше двух десятков памятников и мемориальных знаков на кургане напоминает о героизме защитников Севастополя.

Историю событий во время обеих оборон города хранят многочисленные музеи Севастополя. Самый известный из них и популярный у севастопольцев и гостей города – единственная в Украине панорама, посвященная обороне Севастополя 1854-1855 годах.оборона СевостополяЭто – грандиозное живописное полотно 14 на 115 метров, дополненное предметным планом, площадь которого почти 1000 квадратных метров. В центре здания находится круглая смотровая площадка, проходя по которой, посетители музея, словно находясь на Малаховом Кургане, наблюдают картину напряженного боя, происходившего 6 июня 1855 года.оборона Севостополя

Видео: Путин посетил Малахов курган в Севастополе



Героизму защитников и освободителей города в период ВОВ посвящена диорама штурма Сапун-горы 7 мая 1944 года, где на полотне высотой 5,5 метров и длиной 25,5 метров изображено наступление 51-й Приморской армии на гору Сапун. Дополняющий картину предметный план площадью больше 80 квадратных метров – это вражеское оружие и снаряжение, фрагменты оборонительных сооружений, доставленные с мест сражений за Севастополь.

Еще один музей, пользующийся неизменной любовью моряков и жителей города – Музей Черноморского флота, хранящий многочисленные реликвии и свидетельства истории возникновения и развития флота, память о людях, его создававших и принесших ему непреходящую славу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Малахов Курган в памяти поколений