Музей эмоций в Санкт-Петербурге

Если вы все еще думаете, что музей - это скучные и пыльные экспонаты или вереница картин, развешанных на белых стенах, то вы точно не посещали современные музеи. Сегодня это не просто собрание экспонатов, это интерактивные центры, вмещающие в себя разнообразные арт-объекты. Одним из таких мест является и недавно открытый музей эмоций в Санкт-Петербурге.

Видео: Куда сходить с детьми в Санкт-Петербурге? Музей эмоций - проект художника Алексея Сергиенко.

Концепция

По замыслу его создателя художника Алексея Сергиенко, это место, где человек может прочувствовать такие сильные эмоции, каких порой не бывает и за целую жизнь. По его словам, идея создать музей эмоций пришла к нему из детства, когда каждая минута была длинной, а целый час мог показаться вечностью. Для взрослого же человека час - это ничто, он пролетает незаметно, а все дело в эмоциях. В детстве они сильны как никогда, поэтому наполняют каждую минуту жизни сильнейшими чувствами. Испытать что-то подобное и предлагает художник в своем музее.

музей эмоций

Все пространство галереи поделено на комнаты, каждая из которых призвана продемонстрировать и вызвать ту или иную эмоцию. Все комнаты соединены коридорами, задача которых - перейти от одной эмоции к другой. Однако коридоры и сами по себе имеют определенную функцию - подготовить человека к тому, что его ждет впереди, настроить его на соответствующий лад.

Для создания соответствующего настроения используется арт-объекты, инсталляции, видео- и фотоматериалы. Многие объекты нацелены на тактильное восприятие, так в комнате радостного удивления гостей ждет мягкий прыгающий пол, имитирующий небо в перевернутом мире, а неприятный на ощупь целлофан в коридоре возле комнаты отвращения готовит к виду чучел, насекомых и голов животных. В комнате страха можно не только посидеть на электрическом стуле или полежать в гробу, но и увидеть, как будет выглядеть ваш портрет на надгробии. Из приятных комнат, которые предлагает музей эмоций - комната влюбленности с огромным красным сердцем из пластиковых трубочек, комната вдохновения, где можно порисовать светящимися в темноте мелками и комната радости с троном и кривыми зеркалами, вызывающими смех.




музей эмоций в санкт петербурге

Примечательно, что этот музей первый из подобных не только в России, но и во всём мире. Поэтому автор долго готовил экспозицию, на протяжении 5 лет советовался с психологами и психиатрами, изучал соответствующую литературу, все для того, чтобы наполнить залы музея именно теми предметами, которые способны вызвать самые яркие эмоции.

Режим работы

Музей эмоций работает допоздна, так что при желании можно пощекотать себе нервы прямо перед сном - последняя экскурсия начинается в 22.30.

Видео: Санкт-Петербург - Музей Эмоций

А вообще музей работает с 11 утра до 23 часов вечера.

музей эмоций цена

Цена



Чтобы погрузиться в мир эмоций, взрослым нужно будет заплатить по 600 рублей, а для детей, студентов и пенсионеров в музей эмоций цена билета всего 300 рублей.

Есть и семейный билет - двое взрослых с детьми могут пройти всего за 1000 рублей. Кстати, создатель музея считает это место отличным вариантом для семейного досуга несмотря на наличие негативных и даже страшных эмоций. Однако до 12 лет дети допускаются только в сопровождении взрослых.

Интересное предложение есть и для активных пользователей Instagram - если у вас более 10 тысяч подписчиков, вы можете пойти в музей совершенно бесплатно.

Видео: Конкурс видеороликов от «Музея Эмоций»

Адрес

Музей эмоций находится в городе Санкт-Петербурге на улице Итальянской, д. 1. Добраться сюда можно на метро, до станции &ldquo-Невский проспект&rdquo-, выход к каналу Грибоедова.

Также можно приехать на троллейбусе номер 1, 10 или 11 до остановки &ldquo-Метро Невский проспект&rdquo-. Либо на маршрутном такси номер 107 или 289 можно доехать до остановки &ldquo-Площадь искусств&rdquo- и прогуляться по Итальянской улице в сторону набережной канала Грибоедова.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Музей эмоций в Санкт-Петербурге