Иншалла. Что такое и когда уместно произносить?

Благодаря повсеместному развитию телевидения и интернета мы знаем слова и целые фразы из других наречий. Это совсем неплохо, ведь фундаментально изучать язык вы, возможно, и не захотите, когда все свободное время уходит на семью и ведение быта. Но, посмотрев сериал или фильм, вы можете заинтересоваться некоторыми выражениями и узнать что-то новое о культуре иного народа. Одно из таких популярных слов - иншалла. Что такое это означает, мы расскажем в данной статье.

Видео: #QTip: The true meaning of Inshallah

Иншалла что такое

Где можно слышать

На сегодня большую популярность приобрели турецкие сериалы. Славянские девушки с восторгом смотрят на культуру турков, нарядных турчанок, изысканных и женственных, а также слушают, что и как они говорят. И ни один фильм или сериал не обходится без звучного высказывания "иншалла". В этой фразе явственно слышно "Аллах", а значит, понятно, что высказывание имеет отношение к Всевышнему. Но что конкретно оно значит? Какой смысл заложен в этой фразе? Разберемся ниже.

Почему "иншалла" произносится так часто

Это слово вы могли услышать от любого представителя мусульманской веры как в реальной жизни, так и по телевидению. Смысл этого выражения одновременно и многогранен, и буквален. Итак, каждый мусульманин говорит в день не меньше раза слово "иншалла". Что такое это значит? Если перевести, то дословно это высказывание обозначает "если даст Бог (Аллах)". На все, что происходит, есть воля божья - а потому это высказывание применимо верующими в любом предложении, которое связано с будущим.




Иншаллах перевод

Аналогом в нашем языке является фраза "на все воля Господня". Однако если мы произносим данное выражение в негативном контексте и чаще всего по исполнении какого-либо тягостного либо неприятного события, то мусульмане выражают несколько иные чувства. Они с радостью и смирением готовы принять любую волю Аллаха и понимают, что не имеет значения желание человека, если воля Бога иная.

Видео: The Man who didnt say "Inshallah"...FUNNY Mufti Menk Story!!!

Маркер будущего времени

Второе значение этого выражения - обозначение будущего времени. Фраза "иншаллах", перевод которой значит "Бог даст", имеет отсылку к будущему времени. Второе значение этого выражения - "если будем живы". Говорящий "иншалла", как правило, не просто имеет в виду будущее время, но и высказывает надежду на то, что его ожидания оправдаются, а он смиренен перед волей Всевышнего.

Видео: Say What? Islamic Phrases

Значение "нет"



Иногда имеется в виду и отрицание, когда говорящий произносит "иншаллах". Что это значит? Дело в том, что в любой арабской стране напрямую ответить отказом считается не очень вежливым, даже если просьба по факту невыполнима. Например, мусульманина попросили о чем-то, на что он желает ответить краткое "нет". Дабы ответ не был таким прямым, человек может вежливо сказать, покачав головой: "Иншалла". Что такое это высказывание значит? Его можно истолковать как: "Вашу просьбу я не могу выполнить при всем моем желании, только если в дело не вмешается Всевышний".

Откуда появилось высказывание "иншалла"?

Что такое означает "иншалла" (или "иншаллах"), мы разобрались, а откуда же это высказывание появилось? Эта фраза упоминается в Коране, в назидании (суре), которое звучит так: "Не произноси "я собираюсь сделать это завтра", а говори "если это будет угодно воле Бога". Говорящий таким образом подчеркивает, что готов принять любую волю Всевышнего, какой бы она ни была.

Видео: Smart Neighborhood: Deira | What is Inshallah and Habibi? | Dubai, UAE

Иншаллахьчто это значит

Когда нужно произносить это выражение?

Ибн Аббасс (богослов, который жил в седьмом веке нашей эры) говорил, что фразу "иншалла" должен говорить любой правоверный мусульманин во всех случаях, когда речь идет о любых свершениях в будущем. Вот почему можно слышать согласие с волей Бога так часто. Между тем считается, что если фраза "иншалла" не была произнесена мусульманином во время обсуждения будущих дел или планов, то нет ничего страшного в том, чтобы произнести ее позже.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Иншалла. Что такое и когда уместно произносить?