Высказывания о человеке великих людей, или разговор о вечном

Если изучать творчество и деятельность философов, писателей и поэтов, то можно заметить, что в "арсенале" каждого из них есть высказывания о человеке. А также о любви, жизни, обществе, взаимопонимании и т. д. Что ж, следует рассмотреть наиболее популярные из них.

Видео: Цитаты великих |Жизнь человека #Мудрость

высказывания о человеке

Одно высказывание - результат долгих наблюдений и опыта

Великие люди - это личности, которые ни дня не проводили впустую. Они постоянно занимались одним важным и трудным делом. Они думали. Размышляли, анализировали. Это очень сложный процесс, однако он многое дает. Откуда иначе могли появиться высказывания о человеке? Для того чтобы сказать что-то действительно интересное, значимое и правдивое, касающееся такой темы, необходимо наблюдать за людьми, за их поведением, жизнью в обществе. И, конечно же, в первую очередь надо следить за самим собой. Это не так уж и просто. Однако великим мыслителям это удавалось.




"Обычно люди видят во сне то, о чем они думают днем", - это сказал Геродот Галикарнасский, знаменитый древнегреческий историк. Вряд ли такой вывод можно было бы сделать спонтанно. Также маловероятно, что великий деятель сказал это лишь потому, что ему один раз привиделось во сне нечто, о чем он думал днем. Возможно, он расспрашивал других людей о том, что им снится, или же долгое время сравнивал собственные ночные видения с дневными мыслями. Никто точно не знает, однако одно можно заявить с уверенностью: на пустом месте такие высказывания о человеке не возникают.

Философские размышления

Многие великие люди любили поразмышлять над жизнью. Особенно те, которые увлекались социальной психологией. Правда, в те времена такой науки даже не существовало. Но многие высказывания великих людей наталкивают на раздумья. Например, Авраам Линкольн сказал хорошую фразу. Звучит она следующим образом: "Люди счастливы настолько, насколько они считают себя счастливыми". Это заставляет задуматься. Фраза простая, и в ней отсутствует прямолинейность - всё звучит очень обтекаемо, но при этом предельно ясен смысл сказанного. И президент был прав. Каждый человек озабочен тем, чтобы быть счастливым. И многие из нас стремятся достичь этого счастья. Но всем известно, как порой это бывает тяжело. Но ещё сложнее "отпустить" ситуацию и взглянуть на вещи проще. Возможно, это и имел в виду великий государственный деятель.

Видео: Уоррен Баффет - великие тайны великого человека

высказывания о людях о жизни

Простая истина

Если обсуждать высказывания великих людей, которые заставляют задуматься, то стоит рассмотреть следующую фразу: "Люди не знают, чего они хотят, но готовы позволить разрубить себя на части, чтобы заполучить это". Автор выражения - Дон Маркес, известный журналист и писатель. Публицист всё подметил верно. Ведь какая знакомая ситуация: люди мечутся в поисках счастья и благосостояния, они хотят его заполучить, но... не знают, в чем оно кроется. У них нет определенной цели - и в этом их главная проблема. Ведь невозможно достичь того, чего даже в мыслях не существует.



Подобные высказывания о людях, о жизни просты, но предельно ясны. В этом и заключается их изюминка. Возможно, именно по этой причине многие выражения уже давно стали крылатыми фразами.

высказывания великих людей

Видео: Ницше Афоризмы мудрые слова великих людей

О человеческой натуре

Высказывания о человеке интересны ещё тем, что абсолютно каждый может найти в них что-то, что касалось бы его. Если не напрямую, то как минимум косвенно. Бернард Шоу, известный драматург, однажды очень верно подметил: "Людей больше всего интересует то, что их абсолютно не касается". Любопытство, излишняя заинтересованность, привычка "лезть не в своё дело" - всё это воплощено в одной только короткой фразе. А Шопенгауэр сказал, что люди зовут Судьбой то, что по глупости сами и сотворили. Привычка оправдываться, искать виноватого, и нежелание признавать собственную вину - вот что содержат такие высказывания о человеке. Это истина, которую не стеснялись показывать великие деятели. Вероятно, именно благодаря этому качеству они и вошли в мировую историю. А их высказывания о людях, о жизни, любви и обществе - они надолго останутся в нашей памяти.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Высказывания о человеке великих людей, или разговор о вечном