Музей импрессионизма в Москве: адрес, постоянные и временные экспозиции

Традиционно сложилось так, что большинство знаменитейших музеев в стране – это дело рук предпринимателей. И речь идет не только о собраниях уникальных картин, но и об оригинальных памятниках архитектуры, природных достопримечательностях, к примеру садово-парковых ансамблях и прочем. Так и на этот раз. Музей импрессионизма в Москве организовал бизнесмен Борис Минц.

Сам автор идеи шутит, что он создал музей того, чего нет. Поскольку импрессионизм как течение в живописи зародился во Франции, то именно там развивались целые школы подобного направления. Что же касается русского импрессионизма, то это, скорее, кое-какие картины некоторых авторов. Их можно рассматривать как отдельные эксперименты, как использование методики в создании одной работы. Речь идет об единичных случаях. Ведь здесь нет мощного направления, как в западной живописи.

музей импрессионизма в москве

И все же эти отдельные экземпляры являют собой весьма достойный вклад в сокровищницу мирового импрессионизма. Художественные изыскания Серова, Кустодиева, Поленова, Дубровского, Коровина без преувеличения являются шедеврами живописи, что способствует росту популярности столь молодого музея.

Когда появился музей?

Открылся он 26 мая 2016 года в Москве. Музей, который находится возле станции м. «Белорусская», входит в состав культурно-развлекательного комплекса, в котором разместились кинотеатр, мультимедийная образовательная зона, кафе с весьма приемлемыми ценами, детский учебный класс, книжный магазин. Автором проекта стал известный своими реконструкциями исторических построек глава крупнейшего британского архитектурного агентства Джон МакАслан.

Описание

Внешне новый Музей русского импрессионизма в Москве представляет собой четырехэтажный павильон округлой формы. Отделанный снаружи перфорированным металлом, он имеет потрясающий серебристый цвет. Цокольный этаж отведен под постоянно действующую выставку, остальные – для временных. Общая площадь, которая предназначена под залы, составляет около одной тысячи квадратных метров.

м белорусская




В просторных белоснежных выставочных помещениях музея царят чистота и изысканность. А черные лавочки не просто подчеркивают окружающую белизну, но и добавляют некоторый шарм интерьеру зала.

Экспозиции

Выбор места для музея пал на здание бывшей фабрики «Большевик», она принадлежит предпринимателю Борису Минцу. Он решил переоборудовать промышленное строение, затратив для этой цели свои личные средства. Более пятнадцати лет бизнесмен занимался коллекционированием картин отечественных художников в жанре импрессионизма. Около ста полотен, собранных Минцем, являют ядро постоянно действующей выставки музея.

музей импрессионизма в москве адрес

На первом этаже на масштабном экране будет представлена инсталляция, которая раскроет поэтапное создание картины. Этот процесс американский художник Жан-Кристоф Куэ раздробил на самые маленькие части. И последовательно, мазок за мазком, воспроизвел работы русских художников, показав посетителям как бы рождение знаменитых полотен.

новый музей русского импрессионизма в москве

Некоторые картины из постоянно действующей экспозиции планируется уже в этом году представить во многих зарубежных картинных галереях. Именно эти работы именитых и признанных во всем мире мастеров живописи вдохновили российского композитора Дмитрия Курляндского создать специально для этого места музыкальный цикл из пяти произведений. Название его - «Музыкальная прогулка по Музею русского импрессионизма».

Временные выставки

Первая временная выставка будет посвящена работам в жанре импрессионизма русского художника Арнольда Лаховского, ученика Ильи Репина. Это будет масштабная ретроспективная выставка, на которой посетители смогут увидеть жанровые полотна, портретную живопись. А также ландшафтные и архитектурные пейзажи. Поскольку Лаховской проживал в Европе, Америке, на Ближнем Востоке, его картины есть во многих музеях мира. На мероприятии будет представлено сорок работ художника. Затем планируются выставки работ Валерия Кошлякова и Натальи Киселевой.

Музей импрессионизма в Москве. Постоянная выставка

Постоянная выставка представляет собой работы русских мастеров живописи второй половины девятнадцатого века. Более семидесяти полотен, свидетельствующих о развитии русского импрессионизма на временном отрезке длительностью в столетие. Посетители музея смогут увидеть картины Пименова, Грабаря, Юона, Кончаловского, Поленова и других. Некоторые из художников представляют совсем иные жанры, не являются импрессионистами. К примеру, портретист Серов или реалист, даже иллюзионист, Кустодиев. Однако есть полотна этих авторов, выполненные в манере импрессионизма. Поэтому вполне уместно, что Музей импрессионизма в Москве пополнился данными картинами.



музей импрессионизма в москве как добраться

Многие работы русских художников можно назвать импрессионистскими. Поскольку упомянутое течение в живописи вызывало живой интерес в арт-среде, это, как следствие, привело к удачным экспериментам в данном жанре.

Мнение посетителей

Отзывы о музее в основном положительные. Большинство указанных недостатков носят организационный характер, к примеру, экскурсию оплатили пятнадцать человек, а слушателей за экскурсоводом ходило около сорока.

работы жан кристофа куэ

Посетители с восторгом отзываются о собрании картин, а также отмечают высокий уровень профессионализма гидов, их компетентность в вопросах жанров живописи в частности и искусства в целом, а также умение увлекательно повествовать о картинах и их создателях.

Музей импрессионизма в Москве: адрес, время работы и цена билетов

Где находится данный музей? Желающим посетить его следует отправиться по адресу: Ленинградский проспект, 12. На чем стоит ехать тем, кто хочет посетить Музей импрессионизма в Москве? Как добраться лучше? Доехать можно, воспользовавшись метро. Выйти нужно на станции м. «Белорусская» или «Динамо». Музей работает в среду с двенадцати часов до девяти вечера, во все остальные дни – с одиннадцати до восьми вечера. Стоимость билета - двести рублей, к тому же действует система скидок для категорий социально менее защищенных граждан. К примеру, студентов или пенсионеров. Очень удобно заказать билеты и услуги экскурсовода можно через интернет, что займет не более часа времени.

Видео: Научный музей СosmoСaixa. Обязателен для посещения!

Заключение

Теперь вы знаете, где находится Музей импрессионизма в Москве, адрес которого легко можно запомнить. В этом заведении собрано много интересных картин. Особого внимания заслуживают работы Жан-Кристофа Куэ. Чтобы действительно хорошо осмотреть его картины, конечно же, стоит посетить данный музей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Музей импрессионизма в Москве: адрес, постоянные и временные экспозиции