Религия азербайджана: дружба различных конфессий

Видео: Встреча с представителями религиозных конфессий Азербайджана

Государство Азербайджан – светское. Так записано в Конституции. Религия здесь не вмешивается в дела страны. Она существует отдельно. В республике мирно религия азербайджанасосуществуют верующие различных конфессий.

Законодательство республики

Свободный выбор религии в стране гарантируется государством. В 1992 году был принят соответствующий закон. Любой может оправлять те церемонии, которые приняты в его религиозной конфессии. При этом государство заботится о том, чтобы верующие не конфликтовали между собой, препятствуя распространению материалов, разжигающих межконфессиональную вражду.

Религия Азербайджана – ислам




какая религия в азербайджанеСогласно статистике, 99% населения - мусульмане. Большая часть - шииты-имамиты. Хотя открытость республики способствует проникновению на ее территорию и иных течений. Исторически сложилось так, что территория стала в основном исламской, хотя до распространения этой религии здесь жили представители иных верований. Распространяясь с Аравийского полуострова, ислам навязывался населению завоевателями. Так произошло и с Азербайджаном. Только идолопоклонники и евреи, жившие на этой территории, не подчинились. Им пришлось платить немалую мзду завоевателям за покровительство. Сейчас конфессия исламистов – самая сильная в республике, хотя представлена различными течениями.

Старинная религия Азербайджана – идолопоклонство

Это верование существовало на территории до 500 года. Основа его – поклонение множеству божеств. Люди почитали души своих умерших. Также в чести были деревья и скалы. Отдельными божественными сущностями считались природные явления. Впоследствии из идолопоклонства выделилось течение огнепоклонников. Они считали, что пламя чистит как от физической, так и духовной скверны. Их отдельные представители встречаются в республике и поныне. Со временем от огнепоклонников отделился зороастризм, который также основан на служении пламени. Но основа в государство азербайджанэтой вере другая. Вся жизнь – это непрерывная борьба добра со злом. Некоторые исследователи называют зороастризм древнейшей верой.

Религия Азербайджана – христианство



Это вероисповедание в республику привезли евреи в районе 100 года. Они описывали людям чудеса, сотворенные Иисусом. Под их влиянием возникли первые христианские общины. Они существуют и ныне. На территории республики множество православных храмов, есть известные монастыри. Христианство представлено различными течениями, в том числе католицизмом и протестантизмом.

Видео: Представители разных религиозных конфессий объединились ради мира

Религия Азербайджана – иудаизм

Это вероисповедание горских евреев, которые переселились в страну со стороны Индии. Они проживают в стране более 15 веков, но сумели сохранить свои традиции и образ мышления. Они считают себя потомками сынов Израиля.

Видео: Карта религий мира

В стране существуют и католицизм, и зороастризм а также иные течения и религии. Поэтому на вопрос о том, какая религия в Азербайджане, нет однозначного ответа. Каждый волен сам выбирать, что исповедовать. Межконфессиональные конфликты здесь редки. Но большая часть граждан исповедует ислам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Религия азербайджана: дружба различных конфессий