Что такое зачин? Зачин былины

Сегодня мы рассмотрим, что такое зачин. Различные толковые словари дают слегка отличающиеся значения. Мы рассмотрим основные определения. Также зачин характерен для былин. Мы расскажем, когда он будет уместен.

Видео: гусляр Иван Самоваров и его "Иван-Чай" "Скимен"

Былина

что такое зачинЧтобы разобраться в том, что такое зачин, обратимся к «Терминологическому словарю» Русова Н. Ю. Данный источник определяет интересующий нас термин, как устойчивую формулу, с которой берут начало фольклорные произведения. Следует отдельно рассмотреть, что такое зачин былины. Речь идет о ее начале. Причем в былине запев может предшествовать интересующему нас фрагменту. Теперь поговорим о таком произведении, как сказка. Она также часто имеет такое вступление. Ему может предшествовать присказка. Однако данное явление встречается не всегда.

Формула

Теперь, чтобы разобраться в том, что такое зачин, обратимся к "Литературной энциклопедии". Согласно данному источнику, речь идет о вступлении к былине с помощью какой-нибудь традиционной формулы. Отчасти она связанна с повествованием. В этом главное отличие зачина от запева или прибаутки. Они такой связи не имеют. Интересующий нас фрагмент переплетен с повествованием географически, хронологически или иным способом. Пример: «Как-то раз в славном городе Киеве».

Видео: Литература (7 класс) - Былины, их жанровые особенности. Былина «Вольга и Микула Селянинович»

Народное творчество

зачин былиныТеперь обратимся за помощью к «Словарю литературоведческих терминов». Согласно данному источнику, зачин – это словесная устойчивая формула, которой начинаются былины, сказки, а также другие произведения, относящиеся к устному народному творчеству. В качестве примера могут служить варианты: «Жили-были», «В тридесятом государстве», «Было это в Муроме». Похожее определение дает также издание «Педагогическое речеведение: Словарь-справочник». Зачин — это начальная часть определенного текста, которая имеет особую коммуникативную функцию (назначение). Указанная часть определяется автором исходя из идеи, темы и целей произведения. Также важное значение в данном случае имеют интересы и возможности адресата. Теперь вы знаете, что такое зачин.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое зачин? Зачин былины