Что такое доброта? Это - соль жизни

Добрые дела – это проявление любви к окружающим. И нас так они зачаровывают не просто потому, что говорятся приятные слова, и мы что-то приобретаем. За этими делами мы видим отблески того, что во все времена называли Светом. Что такое доброта?

Замысел хорош

что такое доброта

Видео: Соль дороже золота чешская сказка Жил был один король

Если вам не по душе религиозные книги, рекомендую книгу Гэри Чэпмена. Этот американский, вполне светский автор, написал «Любовь как образ жизни». Среди семи качеств, привлекающих в нашу жизнь любовь, первым значится доброта. Гэри Чэпмен понимает ее как понятие, родственное альтруизму. То есть заботе человека не только о своих интересах. Сам факт того, что мы задумываемся о благе ближнего – это уже доброта. Даже если это пока не перешло в действие. Ведь не только плохие дела сначала замышляются, но и хорошие. Поэтому для начала надо научиться ставить себя на место того, кто нуждается в заботе.

Не заметить злого

Видео: Барбарики Что такое Доброта




внутренний мир личности

Что такое доброта, кроме собственно альтруизма? Это также и умение прощать. А еще лучше – не придавать значения. Ведь прощать приходится только то, чему было придано значение. Доброта вырастает из самодостаточности, когда человек не пытается «тянуть из окружающих» силы. А самодостаточными бывают только умные люди. Так ум и альтруизм оказались связанными. Впрочем, каждый может становиться лучше. Слово, сказанное от сердца, может вдохновлять даже больше дела. Особенно если вы хвалите человека, который сам по себе силен и способен на многое.

Не делай добра?

Даже если хороший поступок кажется маленьким, он все равно будет иметь плоды. Не только внесет капельку любви в вашу жизнь, но и позволит почувствовать то, что выше вас. Если вы верите в Бога, то каждое ваше хорошее дело будет создавать мост между Богом и вами. Почему же говорят, что не нужно делать добра, чтобы не появлялось зло? Дело в том, что когда человек делает доброе, тут же вмешиваются черные силы, чтобы испортить результаты. И тогда можно отчаяться и думать, что лучше вообще ничего хорошего не делать. Не слушайте – это внушение Ангела-губителя, того самого, что ходит по левую сторону и пытается взять под контроль внутренний мир личности.

Видео: Россия - это ты, Родина моя



Отдыхать со смыслом

уроки доброты

Что такое доброта? Это еще и умение жертвовать. В Америке сейчас есть новый тренд – вместо стандартного пьяного отдыха с обжорством люди всей семьей едут в бедные страны помогать строить школы или оказывать посильную профессиональную помощь небогатым. Некоторые выбирают в социальных учреждениях никому не нужного пожилого человека и навещают его по выходным. Самое важное – это то, что дети не просто слышат красивые слова о морали, а на деле видят, что мать и отец поступают хорошо. Это практические уроки доброты.

Подсмотреть

Чтобы изменить себя, часто достаточно понаблюдать, всего лишь понаблюдать за тем, как другие проявляют это качество. Благодарность – это тоже составляющая доброты. Она радует обоих: и делающего хороший поступок, и благодарящего. Нужно замечать самые маленькие проявления доброты, а иногда даже предполагать благие мотивы людей вслух. И вы увидите, как люди желают соответствовать «авансу» и начинают вести себя иначе. Такая вот провокация. Кстати, это педагогический принцип, которому учат в университетах. Может, стоит взять на заметку этот прием лучших учителей? Что такое доброта? Это умение видеть и делать больше, чем хотелось бы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое доброта? Это - соль жизни