Что такое карма с религиозных и эзотерических воззрений

Судя по тому, в каком количестве духовных учений и религий можно встретить понятие кармы, можно заподозрить, что это не выдумка, как сегодня склонны считать многие в нашем прагматичном мире. Человечество еще очень давно начало пытаться понять закономерности природы, найти смысл существования и определить особенность своей душевной организации. Не странно ли, что эти поиски привели его к понятию «карма»?

Безусловно, мы не можем утвердительно сказать, что она существует – доказательств нет. Но ведь нет и опровержений, а опыт жизни подсказывает, что все взаимосвязано: один плохой поступок приводит к другим подобным, и аналогичная ситуация складывается с хорошими делами. Грубо говоря, это и есть простой пример кармической цепи, только в некоторых религиозных учениях карму называют воздаянием и суть ее несколько меняется: здесь добро или зло возвращается человеку не по объективным причинам, а потому, что его таким образом наказывают Высшие силы.

Что такое карма в христианстве

Открыв Библию, мы не встретим там слово «карма», но найдем несколько похожее по значению слово «воздаяние». Здесь речь идет о том, что в христианской религии за неправильные поступки – «грехи», которые ведут к разрушению окружения или самой личности, человека наказывает Бог, посылая ему тяжелые испытания, которые заставляют его испытать страдания и подумать над свои поведением, и с помощью этого, якобы, ошибки искупаются. Здесь в качестве кармы, если представить упрощенную модель, выступает «работа над ошибками». Это шанс христианского грешника искупить свою вину и получить прощение перед Богом.

Но это религиозный взгляд. Если объективно попытаться взглянуть на ситуацию, то становится понятно, что мысли и их следствия – действия, обретая деструктивный характер, действительно причиняют вред самому же их обладателю: образно говоря, если разгромить свое жилище, то от него останутся одни руины, хоть существует карма, хоть нет. И поскольку все элементы мира находятся во взаимосвязи, то получается, что если нанести вред кому-то/чему-то из окружения, то это скажется и на вредителе.




Что такое карма в буддизме

Буддизм стал популяризатором этого понятия. Законы кармы – одно из главных понятий в буддистской религии. Здесь существует представление о том, что есть вселенский закон, согласно которому действия человека определяют его судьбу. Этот кармический закон выходит за рамки одного жизненного воплощения и череда их (сансара) определяется кармой – действиями человека. Когда человек сможет выйти за пределы сансары, то достигнет мокши (освободится).

Таким образом, мы можем понять, что в буддизме с помощью рассматриваемого понятия на человека возлагают ответственность за свои действия.

Что такое карма в эзотерике и астрологии

Согласно эзотерическим общим представлениям, карма сильнее желаний человека и она не может им выбираться. В этом видна родственность в представлениях о карме и судьбе, роке.

Также можно выделить еще одну область, родственную эзотерике и астрономии – кармическую астрологию, которая и изучает вопросы о перерождении и о роли рока в жизни.



Здесь предполагается, что каждый человек рожден по определенным причинам (не только физиологическим) и его настоящее место было определено жизнью в предыдущем воплощении. Также большое значение уделяется вопросу о том, что должен сделать человек в этой жизни, идя по какому пути он сможет решить свои кармические проблемы. Карма определяется положением планет и фиктивных точек в натальной карте человека, и, исходя из этой информации, делаются практические выводы, что конкретно нужно сделать, чтобы «правильно» прожить жизнь.

Как узнать свою карму

Это можно сделать с помощью астрологии или логических размышлений. В астрологии для определения кармы применяется анализ двух точек в гороскопе: северного и южного узла, где первый показывает, что нужно сделать, а второй – от чего отказаться.

Но понять свою карму можно и без астрологии: просто делать побольше хороших дел, не ожидая ничего взамен, и с достоинством и смирением переносить все трудности, воспринимая их как уроки жизни, которые нужны, чтобы стать сильнее и мудрее.

В общем, над вопросом о том, что такое карма, очень долго размышляли представители разных эпох, что породило много догадок и разных представлений о ней. Тем не менее, известно только одно: наше будущее определяется настоящим, и то, что мы сегодня делаем, завтра принесет свои плоды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое карма с религиозных и эзотерических воззрений