Люцифер: кто это и что обозначает

Видео: Lucifer In The Vatican - Father Malachi Martin

Имя собственное Люцифер овеяно таинственностью и двойственностью отношения к нему. Для кого-то оно ассоциируется с богоборчеством, для кого-то – непозволительно даже для произнесения, так как концентрирует в себе само зло. И все же, раз существует имя Люцифер, – кто это или что за этим названием скрывается, знать должен каждый. В последнее время вместе с возрождением христианских традиций, как грибы в лесу, появляются какие-то новые, доморощенные религии, направленные на безоговорочное поклонение чему-то или кому-то, а не на воспитание и возвышение души. Даже у скандально известного Сергея Мавроди вышла книга, где в названии упоминается сын Люцифера.

Видео: The Final Pope & Project Lucifer | Tom Horn & Cris Putnam | Sid Roth's It's Supernatural!

Немного истории




люцифер кто этоВ Древнем Риме Люцифер – это самое обыкновенное мужское имя. В переводе с латинского и греческого языков значение его понималось приблизительно одинаково: «первый утренний свет». И свет этот был связан с планетой Венера. Именно она являлась на нашем небосклоне самой яркой "утренней звездой" после Луны и Солнца, и такое ее название встречается у Вергилия в «Энеиде». И все же впервые Люцифер упоминается в Ветхом Завете (книга Исайи) по отношению к династии вавилонских царей, которые в гордыне своей уподобились падшему ангелу.

Бывший ангел

люцифер валентайнЭто ни кто иной, как сам дьявол. Всем известна легенда о том, как был низвергнут с небес могущественный архангел. И имя ему – Люцифер. Кто это оспаривает, тот должен понимать тщетность таких попыток. Если даже в древние времена и ошибочно был истолкован отрывок Библии, то теперь реабилитировать имя Люцифера все равно невозможно – оно навсегда останется синонимом сатаны. А вот то, как он, призванный нести свет, оказался правителем зла, несомненно, требует понимания и правильного толкования. Бог – это любовь, бесконечное созидание и совершенствование. Бог дает право каждому на самоопределение. Бог сам подчиняется законам, по которым творит. Так что наказывать он никого не может по определению, впрочем, как и дьявол Люцифер. Кто это не осознает, первый может оказаться на крючке утешающего самообмана, не способного ни возвысить, ни спасти, это та дорога, ведущая в ад, которая устлана добрыми намерениями. Никто не властен над человеком – решения он принимает сам: сам себя наказывает, сам себя и возвышает, подчиняясь тем же законам, что и все небожители. Правда, выбранный путь может вести к Богу, а может сделать пособником зла. То искушение, которому когда-то поддался Люцифер, гложет всех, без исключения. Вот так и продолжается, не утихая ни на секунду, борьба за каждую душу в каждой душе.



Не ведают, что творят

сын люцифераЭтап богоборчества как наследие Люцифера проходит (осознанно или нет) каждая личность. Это можно назвать поиском пути к Богу. Правда, некоторые теряются на этой дороге и заходят в тупик, а потом в беспомощности своей выбирают себе в кумиры сатану, думая, что тем самым бросают вызов несправедливому устройству мира, забывая, что все слезы и горе на земле – дело рук человеческих, а не чей-то промысел. Люди самонадеянны в своем желании создать другой мир так же, как когда-то Люцифер. Кто это выдумал, что мир может переделать одна, пусть даже самая сильная личность? И все же зло притягательно. Многие художники, даже будучи творцами от Бога, пытались постичь его природу. И некоторым это удавалось. Об этом, например, свидетельствует история полотна «Демон» Врубеля и то, какое воздействие изображенный на нем прекрасный юноша имеет на людей (было несколько попыток уничтожить эту картину). Практически все мировые классики хотели в своих произведениях препарировать зло, показать всю его зловонную изнанку, чтобы выработать у людей иммунитет. Но не получилось. Тем более, вряд ли это под силу современному режиссеру фильмов-ужасов с говорящим псевдонимом – Люцифер Валентайн (а ведь это женщина). Показывать немотивированное зло – это порождать его многократно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Люцифер: кто это и что обозначает