Турки-месхетинцы: происхождение, особенности, проблемы народа

Видео: Турки-месхетинцы в ожидании переселения

История возникновения и становление такого народа как турки-месхетинцы овеяна интересными историческими фактами. Положение этой нации на географической и социально-политической карте мира остается весьма неоднозначным уже на протяжении нескольких десятилетий. Происхождение турков и особенности их идентификации в современном мире являются объектом исследований ряда ученых - социологов, антропологов, историков и юристов.турки месхетинцы

До нынешнего времени в изучении этого вопроса исследователи не пришли к единому знаменателю. Важным является тот факт, что и сами турки-месхетинцы неоднозначно обозначают свою этническую принадлежность.

Одна группа относит себя к коренным грузинам, принявшим ислам в 17-18 вв. и освоившим турецкий язык- другая - это потомки турков, оказавшихся в Грузии во времена Османской империи. происхождение турковТак или иначе, представители этого народа в связи с историческими событиями перетерпели немало переселений и вели кочевнический образ жизни. Это связано с несколькими волнами депортаций, которые пережили турки-месхетинцы (из Месхетии, расположенной на территории Южной Грузии в области Месхет-Джавахети). Причем, сами себя месхетинцы именуют ахалцихскими турками (Ah ska T rkler).

Видео: Ahiska turkleri. Турки-Месхетинцы 69 лет депортации. (Barbakadze)

Первое масштабное изгнание из освоенных родных мест датируется 1944 г. Именно тогда по приказу И. Сталина следовало депортировать «неугодных» в лице турок-месхетинцев, крымских татар, чеченцев, греков, немцев. Именно в этот период более 90000 месхетинцев отправились в Узбекскую, Казахскую и Киргизскую ССР.




Так, не успев оправиться от мытарств, турки-месхетинцы нового поколения перенесли притеснения в результате военных действий в Ферганской долине Узбекской ССР. Став жертвами массовой резни, после распоряжения Правительства СССР они были эвакуированы в Центральную Россию. Одной из основных целей, которые преследовались ферганскими "заварухами", было давление Кремля на Грузию и весь народ, заявивший о желании быть независимыми и свободными в апреле 1989 года.турки в россии

С нарастанием конфликтности и нестабильности ситуации не только в Фергане, но и на других территориях страны, рассредоточились турки в России, Азербайджане, Украине, Казахстане. Всего порядка 70 тыс. человек стали вынужденными переселенцами.

В современном мире вопрос репатриации и защиты прав месхетинского народа является очень актуальным и сложным, выступая на авансцену международных отношений и политических перипетий. Проблема усугубляется неоднозначностью целей, сроков и пожеланий, как со стороны властей, так и самих представителей народа.

Вступив в Совет Европы в 1999 г., Грузия обязалась в течение 12 лет поднять и решить вопрос о возвращении турок на родину, интенсифицировать процесс репатриации и интеграции, дать им официальное гражданство.Турки месхетинцы: происхождение



Однако существуют факторы, усложняющие реализацию этого проекта. Среди них:

Видео: Турки месхетинцы (ахыска) из США обращаются к собратиям в южной России (Ahiska Turks)

- некогда активная арменизация исторической родины турков (Месхети и Джавахети)- прослеживаются фанатичные настрои агрессии одного меньшинства против возвращения другого на эту территорию-

- недостаточно решительная позиция грузинских официальных органов-

- низкий уровень законодательно-правовой базы, регламентирующей данный вопрос, что является причиной отсутствия результата всех принятых и озвученных решений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Турки-месхетинцы: происхождение, особенности, проблемы народа