Раннее Возрождение в истории Европы

Возрождение - это эпоха в истории Европы, которая пришла на смену Средним векам и предшествовала новому времени. Историки определяют разные рамки для этого периода. Чаще всего это начало XIV — последняя четверть XVI веков, в Англии и Испании - этоРаннее Возрождение первые десятилетия XVII века. Ее отличительными чертами были светский характер культуры и антропоцентризм.

Видео: ИСКУССТВО ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ История искусства

Каждый период эпохи Возрождения приносит что-то свое. Так, Проторенессанс является подготовкой к изменениям, еще сильны романские и готические традиции. Именно в этот период был совершен переход к реалистичности и объемным изображениям. Раннее Возрождение ознаменовалась попытками придумать что-то новое. Постепенно художники уходят от средневековых норм и полностью основываются на античности. Дальше было Высокое Возрождение, отличительной чертой которого было появление новых монументальных зданий, фресок и скульптур. Завершает все позднее Возрождение.




Раннее Возрождение относится к Италии в периоде с 1420 по 1500 года. Именно в это время страна сыграла главенствующую роль в художественной жизни Европы. Здесь появляется направление гуманизм. Его отличие было в том, что оно посвящалось человеку и его проблемам. Ранее творения мастеров касались только церковных историй.Архитектура раннего Возрождения

Считается, что основы гуманизма были заложены во Флоренции. Согласно историкам, влияние на город оказывали несколько богатейших семей. На протяжении долгих лет они только и делали, что соперничали друг с другом. В итоге победила семья Медичи. Ее глава, Козимо Медичи, стал неофициальным правителем Флоренции. В дальнейшем именно к нему стекались разные творцы: художники, писатели, скульпторы, певцы, музыканты и так далее.

С пришествием к власти Козимо Медичии начала кардинально меняться архитектура города. Многие приемы были переняты из средних веков. Мастера тщательно изучали античные здания, уделяя внимание их украшениям. В этот период были сформированы и правила Искусство раннего Возрожденияклассического орнамента и архитектуры. Для средневековых зданий отличительной чертой было подчинение частей строения интуиции мастера. Раннее Возрождение ознаменовалось приходом к четким геометрическим формам, стало важным в пропорциях видеть логику и последовательность.

Видео: 2000198 18 Лекции по истории искусств. Художественные стили в европейской культуре в XIX в



Поэтому архитектура раннего Возрождения стремилась к сочетанию классических элементов со средневековыми традициями. Перед мастерами стояла задача органично их совместить. Они ориентируются на греко-римские памятники, стремясь создать точно такое же свободное и обширное пространство внутри зданий.

Искусство раннего Возрождения тоже имеет ряд особенностей. В первую очередь художники окончательно уходят от готики. В своих творениях они возвышают человека над обыденной жизнью. Раннее Возрождение ознаменовалось важным событием - возвращением к античным истокам. Художники, поэты, скульпторы в поисках идеи для своих творений обращаются к греческой мифологии и истории. В дальнейшем развитии эпохи в изобразительном искусстве появляются два новых жанра: пейзаж - запечатление природы, и портрет - запечатление человека или группы людей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Раннее Возрождение в истории Европы